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Définir les "ingrédients" du magazine.
Dernière mise à jour le 05 février 2014
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Relever des informations textuelles et de présentation dans des magazines pour enfants.
Etablir un tableau collectivement et le compléter en faisant appel à ses connaissances.
S'impliquer dans une recherche.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Magazines pour enfants.
Fiche élève n°1: les ingrédients du magazine.
Version numérique du tableau récapitulatif.
1. Annonce de l'objectif de la séquence et constitution des groupes.
| 10 min. | découverte
- L'enseignant annonce aux élèves le projet de la période en rédaction: réaliser un magazine de classe. Chacun rédigera un ou plusieurs article (en fonction de sa rapidité de travail). La première séance va être consacrée à l'observation et l'étude de différents magazines pour enfants, afin d'en dégager les principaux "ingrédients".
- Les élèves sont regroupés par groupes de 4.
2. Recherche des "ingrédients" du magazine.
| 25 min. | recherche
- Chaque élève reçoit la fiche élève n°1. Procéder à une lecture collective du tableau afin d'expliciter le travail attendu.
- Chaque groupe devra compléter le tableau à partir de l'étude du ou des magazines à sa disposition.
3. Mise en commun.
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Procéder à la mise en commun sur le TBI à l'aide de la version numérique du tableau.
- L'enseignant annonce ensuite que ce tableau des "ingrédients" sera très utile pour rédiger et organiser les différentes rubriques du futur magazine.
- Effectuer un choix collectif des rubriques qui apparaitront dans le magazine de la classe. Tout ne pourra pas y figurer, il faut faire des choix. L'enseignant peut exercer son véto (exemple: pas de rubrique "people").