L'ostinato

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. BILLAUDEL
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'événements sonores.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 03 novembre 2016
Statistiques
718 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprentissage du chant Le lion est mort ce soir

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.
- Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.
Durée
46 minutes (5 phases)
Matériel
TNI

1. Présentation

collectif | 1 min. | découverte

Présentation du chant aux élèves. 

2. Echauffements vocaux

collectif | 10 min. | découverte

Levez vous et poussez les chaises sous les tables. Les bars le long du corps les pieds ancrés dans le sol. 

On se détend. Nous allons travailler sur le son ZZZZ et VVVV. Toujours les pieds parallèles au sol on va imiter l'abeille. 

L'enseignant montre en faisant le son et en bougeant sa main comme si c'était une abeille et en virant les hauteurs.

Les élèves font l'abeille environ 10 secondes 

Maintenant nous allons travailler avec le son VVVV.

L'enseignant fait comme si il était un arbre, il lève les bras et fait comme si ils étaient des branches jusqu'aux doigts. Puis ils imitent le vent en bougeant un petit peu et en varient l'intensité.

Les élèves imitent environ 10 secondes. 

Les notions d'intensité et de hauteur ont été travaillées lors de la séquence précédente. Les élèves connaissent ce lexique.

Chacun notre tour nous allons raconter ce que l'on fait dans l'ordre le matin. Après chaque phrase nous allons ajouter le bruit qui correspond à ce que nous avons fait. Par exemple en partant de chez mois je ferme la porte, claque, car, car shilling !la porte claque je la ferme à clés et je mets les clés dans ma poche).

Si le temps le permet nous pouvons chanter en canon le chant précédent vent frais vent du matin ou jouer avec celui pour faire varier l'intensité et es hauteurs avec une gestuelle.

3. Apprentissage d'un nouveau chant

collectif | 20 min. | découverte

Le PE commence à faire apprendre le lion est mort est ce soir en le présentant brièvement. 

Il chante la première phrase et la faire répéter, idem pour la deuxième puis faire répéter les deux premières et ainsi de suite. 

Les élèves répètent.

Il est important d'insister sur les hauteurs dans les phrase et de faire répéter ou de couper les phrases si les élèves ne parviennent pas à assimiler. 

4. Chant en deux groupes avec l'ostinato

collectif | 10 min. | découverte

Le PE divise le groupe classe en deux (même nombre d'élèves de chaque côté). 

Groupe 1: Reproduisez ce que je fais owé up (bas) owé up (haut) owé up (bas)  owé up (haut)

Groupe 2: vous chantez le premier couplet.

Les deux groupes: le wimboe se fait tous ensemble et quand le groupe 2 chante le deuxième couplet le groupe 2 reprend les owé up et ainsi de suite.

Le PE donne les signaux de départ et d'arrêt et veille sur les deux groupes quand un va trop vite ou fait une erreur il peut les aider à se rattraper. Quand le chant est terminé on inverse les groupes.

Penser à enregistrer les élève avec un dictaphone pour pouvoir ré écouter lors des séances suivantes

5. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE laisse les élèves s'exprimer en levant la main sur ce qu'ils ont appris aujourd'hui. Le but est de recueillir les impressions et ressentis des élèves. 

Écouter et respecter le point de vue des autres et l’expression de leur sensibilité. 

Argumenter un jugement sur une musique tout en respectant celui des autres. 

Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat. 

 

2

Comparaison Le lion est mort ce soir et le Boléro de Ravel

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
Durée
47 minutes (5 phases)
Matériel
TNI
Enceinte
Fiches Bolreo
Audacity

1. Rappel

collectif | 2 min. | découverte

Les élèves rappellent ce qui a été vu durant la dernière séance. 

2. Echauffement vocaux

collectif | 15 min. | entraînement

Le PE rappelle aux élèves la bonne posture à avoir pour les échauffements vocaux: bras souples le long du corps pieds parallèles à la largeur des épaules et ancrés dans le sol.

Pour s'échauffer on va d'abord s'étirer comme si on se levait le matin d'abord sans bruit. 

Les élèves répondent à la consigne. 

Maintenant on s'étire et et on fait comme si on baillait: aaahhh

Les élèves répondent à la consigne; 

Nous allons reprendre notre petite histoire que l'on a inventé la semaine dernière je vais la lire et vous allez faire les bruitages. 

Si elle n'est pas très longue nous pouvons demander aux élèves de rajouter deux ou 3 phrases. 

Pour terminer nous allons reprendre Le lion est mort ce soir. 

Le PE divise le groupe classe en deux et il lance le premier groupe sur les owé up. Puis il lance le chant avec l'autre groupe. Nous inverserons ensuite. 

3. Présentation du Boléro de Ravel

individuel | 15 min. | découverte

Le PE présente aux élèves l'extrait de musique qui va suivre. 

Vous allez entendre un extrait du Boléro de Maurice Ravel qui était un compositeur français du début du XXe siècle. Le Boléro es ce que l'on nomme un ballet, cette musique allie la danse à la musique. Le Boléro est l'oeuvre la plus connue de Maurice Ravel vous avez déjà d'ailleurs peut être étendue cet air  dans une publicité ou au cinéma. 

Si vous souhaitez pour mieux vous concentrer sur la musique fermer vos yeux ou mettre votre tête dans vos bras sur la table vous pouvez. Le but est de ne pas parler pendant tout le temps de l'extrait nous engagerons ensuite une discussion. 

Les élèves écoutent attentivement. 

4. Recueil des impressions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette une fiche au TNI et la présente.

On y trouve une photo du compositeur, ainsi que les informations que le PE a donné en début de séance.  Il attire l'attention sur l'encadré en bas à gauche de la fiche qui comporte 2 items: Mon avis et Ce que j'ai entendu. 

Le PE demande au deux distributeurs/ramasseurs de la journée de distribuer ces fiches.

Je vous laisse 5 minutes pour remplir répondre à ces deux items. Je vous affiche au TNI le petit compte à rebours. (les élèves sont habitués avec moi avec le compte à rebours affiché au TNI pour chaque activité)

On entend la famille des bois ou des flûtes, la famille des cordes, deux mélodies, ça va de plus en plus fort...

5. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignent note en fin de séance au TNI tous ce que les élèves ont entendu. Il dit alors aux élèves que nous reprendrons cette trace la semaine prochaine pour continuer notre travail.

3

Comparaison du chant et de l'écoute

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Enceinte
TNI
Bande son Bolero et Le lion est mort ce soir des élèves
Audacity

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rappel de la dernière séance, qu'avons nous fait, entendu?

Nous avons chanté le Lion est mort ce soir ensuite écouté de la musique, le Boléro de Ravel.

2. Phase 2

collectif | 8 min. | découverte

Le PE repasse l'extrait du Boléro de Ravel et reprend les notes prises durant la dernière séance au TNI. Il demande aux élèves s'ils entendent de nouvelles choses. 

Les élèves répondent au PE 

Les deux mélodies qui se superposent. 

Le PE repasse des morceaux de l'extrait si nécessaire et effectue une gestuelle avec la musique. 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves vont, avec l'aide de la gestuelle du PE, noter l'ostinato. 

Le PE demande aux élèves la particularité de cette mélodie

Elle se répète tout le temps

Le PE remet l'extrait et frappe alors dans ses mains: 1 1234 1234 12 1234 1234567891 1234 1234 12 ....      

Il explique aux élèves que cela se nomme en musique un ostinato et que celui ci se répète plus de 150 fois dans le morceau. 

Une fois l'ostinato repéré, il frappe dans ses mains l'ostinato en comptant et l'apprend aux élèves morceau par morceau. 

Les élèves répètent l'ostinato d'abord sans la bande musicale puis avec. 

4. Définition collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE demande aux élèves de construire une définition collective de l'ostinato qui sera à écrire dans le classeur de musique à côté de la fiche de Maurice Ravel.

Elément rythmique (ou mélodique) court, se répétant périodiquement et obstinément (bien sûr avec les mots des élèves)

5. Phase 5

collectif | 10 min. | recherche

Le PE dit aux élèves qu'ils va maintenant leur faire écouter la bande son de Le lion est mort ce soir enregistré lors des séances précédentes pas les élèves. 

Il demande aux élèves s'ils peuvent oui ou non trouver un lien entre ce chant et le Boléro de Ravel.

Oui le owé up se répète tout le temps aussi comme le 1 1234 1234 12 1234 1234567891 du Boléro de Ravel

Qu-on t-il alors en commun? comment cela se nomme?

Un ostinato

6. Frapper l'ostinato du Boléro avec des paroles pour clôturer la séance

collectif | 5 min. | découverte

Pour terminer cette séance le PE affiche au TNI: 

Il montre l'exemple puis fais répéter les phrases une à une en frappant des mains

« Moi, je vais vous faire, ma chère baronne » 1 1234 123

« une danse » 1 2

« un boléro, le boléro de Maurice Ravel » 1234 1234567891 

et demande aux élèves de refaire l'ostinato du Boléro en ajoutant ces mots sur les frappés. 

4

Entraînement: trouver les ostinatos

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
Durée
44 minutes (7 phases)

1. Rappel de la dernière séance

collectif | 8 min. | réinvestissement

Le PE demande aux élèves de rappeler la dernière séance. 

Nous avons réécouter le Boléro et noter qu'il avait une mélodie qui se répétait tout le temps: un ostinato. Nous avons également écouté notre chant de le lion est mort ce soir et avons repéré un ostinato. Nous avons frappé l'ostinato du Boléro.

Si des infractions manquent le PE peut aiguiller les élèves sans donner de réponses précises. 

Les élèves refrappent l'ostinato du Boléro. 

Le PE explique qu'aujourd'hui les élèves vont s'entraîner à retrouver des ostinato dans diverses musiques. 

2. Ecoute d'un extrait de Et maintenant de G.Becaud

collectif | 4 min. | recherche

Repérez l'ostinato

Les élèves écoutent l'extrait

Avez trouvé l'ostinato? et pouvez vous l'indiquer ou le frapper?

Oui 

C'est le même que celui du Boléro. PRESQUE 

3. Ecoute d'un extrait de Georges Bizet – Carmen – "Habanera"

collectif | 4 min. | recherche

Repérer l'ostinato

Les élèves écoutent

Avez trouvé l'ostinato? et pouvez vous l'indiquer ou le frapper?

Oui, 1 2     3    4 

4. Ecoute d'un extrait de We will rock you (1977) de QUEEN

collectif | 4 min. | recherche

Repérer l'ostinato

Les élèves écoutent

Avez trouvé l'ostinato? et pouvez vous l'indiquer ou le frapper?

Oui, 1 2    1

5. Ecoute de l'extrait de Zazie Je suis un homme

collectif | 4 min. | recherche

Repérer l'ostinato

Les élèves écoutent

Avez trouvé l'ostinato? et pouvez vous l'indiquer ou le frapper?

Oui, 1 2    1 2 3 

6. Création

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Maintenant que vous avez tous repérer un ostinato vous essayer d'en créer un.

Les élèves sont en groupe de 3 répartis en salle ABCD pour qu'ils puissent mieux se concentrer. L'objectif est qu'ils inventent une rythmique frappée (de 4 ou 5). Ils devront alors la répéter un certain nombre de fois en variant l'intensité (notion qu'ils connaissent période 1). Ils ne doivent pas aller plus vite ou inversement le but est que le tempo reste le même. Si les élèves ont des difficultés, le PE peut aller aider les élèves en leur demandant de frappé un ostinato sur une phrase de type: bonjour, je suis (prénom de l'élève). Les élèves peuvent frapper en dictant la phrase au début puis en frappant sans la phrase. 

Pour ceux qui ont terminé en avance proposer de frapper l'ostinato au tambourin.

Le PE se met en retrait et passe dans les roues pour écouter et aiguiller si besoin. Il rétablit le calme si besoin. 

 

7. Présentation collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes passent devant la classe pour présenter leur ostinato. 

Le PE note les prénoms des groupes et les ostinatos au TNI afin de garder une trace.