- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Lire de façon expressive à haute voix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016 Modifiée le 27 octobre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 2 : Lecture suivie - Culture littéraire et artistique, 70 min
Séance 3 : Analyse littéraire - Culture littéraire et artistique, 35 min
1
Découverte de l'ouvrage
Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Repérer les différents éléments du livre.
- Émettre des hypothèses de lecture.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Découverte de la première et de la quatrième de couverture
| 20 min. | découverte
Le professeur montre le livre aux élèves (si les élèves ont chacun leur livre, ils le regardent).
Ils s'expriment sur la 1ère de couverture en décrivant l'illustration et en détaillant l'auteur, l'éditeur, l'illustrateur, le titre. Ils font ensuite des spéculations sur le récit qui va s'en suivre. Lecture du résumé (s'il y en a un) et comparaison avec les premières hypothèses.
2
Lecture suivie
Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Repérer des informations explicites et en inférer des nouvelles.
- Lire de façon expressive à haute voix.
- Construire des phrases complexes.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
70 minutes (2 phases)
Remarques
Cette séance se déroule en réalité en plusieurs séances, en fonction de la longueur de l'ouvrage à lire.
Certains passages sont lus individuellement et ensuite expliqués en classe entière, alors que d'autres sont lus collectivement.
1. Lecture de l'oeuvre
| 45 min. | entraînement
Lecture suivie
Lecture individuelle
Chaque élève lit un passage à tour de rôle à haute voix.
Pendant ce temps, le professeur suit la lecture et corrige les éventuelles erreurs et note des informations sur la lecture de l'élève (fluidité, hache ou non les mots, vitesse...)
Les élèves lisent un passage individuellement.
2. Expliquer et interpréter
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves sont amenés à exprimer leur compréhension du texte (à l'écrit ou à l'oral). La justification peut être individuelle et débattue collectivement, elle peut être débattue en groupe puis présentée par un rapporteur.
3
Analyse littéraire
Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Analyser un texte en relevant des éléments précis.
- Mettre en évidence les repères temporels d’un texte.
Durée
35 minutes (2 phases)
Remarques
Cette phase peut en réalité se trouver après chaque chapitre par exemple.
1. Travail autour du récit et des illustrations
| 20 min. | recherche
Les élèves montrent leur compréhension du récit en réalisant divers exercices sur le texte lu.
(ex: résumé, mots-croisés, recherches des personnages, des lieux, réponses à des questions spécifiques...)
Le temps de recherche s'effectue en 2 temps: une recherche individuelle et une confrontation avec les membres du groupe.
2. Mise en commun et justification de ses choix
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves présentent leur travail de recherche au reste de la classe. Ils doivent argumenter lorsqu'il s'agit de questions de compréhension ou des questions ouvertes qui demandent un avis personnel.
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