Rituel de vocabulaire: le mot du jour

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 27 octobre 2016
Statistiques
336 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le mot du jour: rituel

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Rendre les élèves capables d'utiliser du vocabulaire à bon escient.
Formuler une idée en utilisant du vocabulaire adapté.
Rendre les élèves autonomes face à l'oral et à l'écrit.
Apprendre à utiliser avec aisance un dictionnaire.
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
Calendrier perpétuel des incollables.

1. Lecture de la définition

collectif | 2 min. | découverte

L'élève responsable du rituel lit à haute voix la définition sans dévoiler le mot.

2. Devinette

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves proposent des mots qui correspondent à la définition (c'est l'occasion d'accroître le vocabulaire en donnant des synonymes ou en expliquant le sens si le mot n'a rien à voir.) selon eux.

Lorsque le mot est trouvé, l'élève relis la définition avec ajout du mot et le professeur l'écrit au tableau.

3. Copie de la définition et contextualisation du mot

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur écrit la définition et les élèves la copient dans leur cahier de mots du jour.

Afin de vérifier que le mot est compris, quelques élèves proposent des phrases où il est utilisé en montrant qu'il est compris.
 

Ex: Kleptomane: Mon voisin de classe est kleptomane, il me vole sans cesse ma gomme.

2

Réinvestissement du vocabulaire

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation...
- Relever et réemployer des mots, des expressions et des formulations.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Réinvestir le vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Deux fois par semaine, les élèves doivent résoudre une énigme (le mot de passe) pour entrer en classe le matin.

Le professeur écrit une énigme sous forme d'une définition d'un des mots de la période.

  • Lorsque les élèves ont appris 15-20 mots, ceux-ci sont évalués lors d'une évaluation sommative dans laquelle l'orthographe du mot ainsi que son sens sont évalués.