Séance 1/9 La couverture
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Durée
- 60 minutes (7 phases)
- Matériel
- Littéo CM1 page100-101
1. Le titre
Ouverture du Littéo page 100.101
Question 1: Qu'est-ce que le samedi soir a de particulier? Réponse collective à l'oral.
2. Drôle de samedi soir
A l'oral en collectif:
"Drôle de samedi soir" et "samedi soir drôle" veulent dire la même chose ? Pourquoi?
Trouve pour les deux expressions un synonyme de drôle:
Etrange samedi soir
Samedi soir rigolo, amusant.
3. Autres livres de Claude Klotz
Connaissez-vous d'autres livres écrits par Claude Klotz?
Killer kid, Les Innommables, Le livre du roman.
4. Recherche sur la cahier personnel
Répondre aux questions :
L'illustration : 1-Comment est habillé le personnage en rouge? Enfant? Adulte? Quel sentiment semble-t-il éprouver? Couvert, semble avoir froid, enfant, apeuré.
2-Le deuxième personnage: que remarques-tu? Qui peut-il être? Où se passe la scène? Il est sombre, sans couleurs, peu détaillé, un inconnu, peut être un intrus... Dans un cage d'escalier.
Les autres élements de la couverture: 1-Que peux-tu dire de la manière dont le titre est écrit? Rouge, effet d'ombre, de bascule... inquiétant.
2-Quelle indication donne la bande en haut de la couverture? Roman policier.
5. Mise en commun
Mise en commun à l'oral.
L'illustration : 1-Comment est habillé le personnage en rouge? Enfant? Adulte? Quel sentiment semble-t-il éprouver? Couvert, semble avoir froid, enfant, apeuré.
2-Le deuxième personnage: que remarques-tu? Qui peut-il être? Où se passe la scène? Il est sombre, sans couleurs, peu détaillé, un inconnu, peut être un intrus... Dans un cage d'escalier.
Les autres élements de la couverture: 1-Que peux-tu dire de la manière dont le titre est écrit? Rouge, effet d'ombre, de bascule... inquiétant.
2-Quelle indication donne la bande en haut de la couverture? Roman policier.
6. En binômes quel texte correspond ?
En binôme pour chaque texte dire s'il peut correspondre au titre et à la couverture du roman? Justifier chaque réponse. Pas besoin de faire des phrases à l'écrit mias en faire au moment de la mise en commun orale.
a) L'étranger serait un plombier qui apprend des choses très amusantes à l'enfant. Histoire amusante.
b)Un jeune Chinois clandestin va s'introduire dans la maison du héros. Celui-ci a très peur mais finalement ils deviennent amis. Histoire émouvante.
c)Enfant resté chez lui est confronté à un cambrioleur, qui s'introduit chez lui. Histoire terrifiante.
d)Soirée entre amis, les enfants jouent à cache cache. Une ombre apparaît dans l'appartement, les parents s'en mêlent. Histoire fantastique.
7. Mise en commun à l'oral
Faire une affiche pour la classe qui répond aux questions suivantes (un A3 par question /réponse) : 1 groupes de 2, 4 groupes de 3.
a) Où se déroule l'histoire ? Groupe 1 (2).
b) A quelle époque se passe-t-elle? Groupe 2.
c)A quel genre appartient cette histoire ? Groupe 3.
d)Qui est le personnage principal. Groupe4
e)Est-ce que l'histoire fait peur ou est-ce qu'elle fait rire? Groupe 5.