Le titre du roman séance 1/9
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Compréhension de texte: identifier un genre littéraire, une atmosphère, comprendre ce qu'est une quatrième de couverture.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Littéo CE2 + photocopies du livre complet
1. Le titre
Présentation de l'oeuvre qui va être la nouvelle lecture suivie, distribution des ensembles de photocopies.
Question page 6 Littéo
Avec lequel de ces titres es-tu d'accord. Réponse(s) individuelle justifiée sur le cahier personnel.
2. Mise en commun
Le titre laisse supposer que le livre...
a) Drôle: pourquoi?
b)Peur : pourquoi? Enlèvement?
c)Roman policier : pourquoi? Enlèvement ?
d) Histoire d'amour : pourquoi?
e) Pour les filles: pourquoi?
f) On ne peut rien savoir encore : pourquoi?
g) Pour les garçons : pourquoi ?
Ecrire au TNI la quatrième que l'on retient. Fichier "enlèvement de la bibliothécaire" paperboard.
h) Ca va encore parler de livres ! pourquoi ?
3. Les quatrièmes de couverture
Choisir en binôme quelle quatrième de couverture semble correspondre au titre, justifier pour chaque 4ième pourquoi on l'a choisie ou non.
Avant de commencer expliquer ensemble avec le visuel page 7 ce qu'est une quatrième de couverture.
4. Mise en commun quatrièmes de couverture
a: Roman policier: bibliothèque + une jeune bibliothécaire + Un jour elle a disparu.
b: Humour: mères et de leurs enfants + bibliothécaire qui n'a pas d'enfants + chercherait un mari.
c : Policier: dans le journal : la bibliothécaire a été enlevée + 4ième bibliothécaire enlevée en deux mois + un assassin qui s'est échappé.
d : Amour : un jeune homme trouve jolie la bibliothécaire + il veut être en couple avec elle mais quelqu'un passe la chercher tous les soirs + il veut y remédier.
Ecrire au TNI la quatrième que l'on retient. Fichier "enlèvement de la bibliothécaire" paperboard.