Un printemps vert panique (de Paul Thiès)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016
Modifiée le 26 octobre 2016
Statistiques
1049 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Roman policier
Mener une enquête

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte du livre + chapitre 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 2 : Chap 2 et 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 3 : Chap 4 et 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 4 : Chap 6 et 7 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 5 : Chap 8 et 9 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 6 : Chap 10 et 11 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 7 : Evaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

Découverte du livre + chapitre 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
Classeur avec IL, cartes de paris et fiche personnages
Photocopies :
- Questionnaires du chapitre 1
- cartes de paris
- fiche personnages
- mots croisés
Livres "un printemps vert panique"
Corrigés
Informations théoriques
Chapitre 1 à lire pour ce jour

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer  :

  • des cartes d'identité
  • cartes de paris
  • fiche personnages
  • questionnaires chapitre 1
  • mots croisés

2. Carte d'identité

collectif | 10 min. | recherche

En collectif, rechercher les infos dans le livre pour remplir la carte d'identité.

Compléter au TNI et sur les fiches

3. Lecture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture par les élèves du chapitre 1, prévoir : 

- un narrateur

- Martin

- la comtesse

4. Questions à l'oral

collectif | 5 min. | découverte

A quoi sert ce chapitre ? -->  découvrir les personnages, les lieux, l'ambiance

Qui sont les personnages : Martin, comtesse

Qu'apprenons nous sur ces personnages ? --> compléter la fiche

 

5. Lecture des IL

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lit son IL

6. Questionnaires

binômes | 10 min. | recherche

En binomes les élèves remplissent leur questionnaire du chapitre 1, possibilité de rechercher dans le livre les infos ou dans le dictionnaire.

Les élèves complètent leur carte avec les lieux mentionnés dans le 1er chapitre.

7. Correction

collectif | 5 min. | découverte

Mise en commun des réponses des binomes, échanges, débat interprétatif.

Rappel : pour semaine prochaine, lire chap 2 et 3 et compléter l'IL des chap 2 et 3 + fiche des personnages.

2

Chap 2 et 3

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Classeur avec fiche personnage, cartes de paris, IL
Photocopies des Questionnaires des chap 2 et 3
Livres

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture, collective chapitre 2, prévoir : 

- narrateur

- Martin

- M. Clérart

- M. Lefèvre

Chapitre 3 : 

- narrateur

- Martin

- Clérart

- Firmin

2. Lecture des IL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lit son IL : 

- tous les chapitres 2

-tous les chapitres 3

3. Fiche pesronnages

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rencontrons-nous de nouveaux personnages ? lesquels ?

- Clérart

- Lefèvre

- Firmin

Quelles sont leurs caractéristiques ? quelle description en fait l'auteur ? --> compléter la fiche personnages

4. Questionnaires

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves remplissent leurs questionnaires en binomes

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses aux questions + échanges autour des questions 4 et 5 du chap 2.

 

Rappel : pour la semaine prochaine, lire chap 4 et 5, compléter IL et fiche personnages

3

Chap 4 et 5

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Classeur avec fiche personnages, IL, cartes de paris
Photocopies des questionnaires chap 4 et 5
Livres

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chap 4 : 

  • narrateur
  • Mehdi
  • Martin
  • Louise-Louve

Chap 5 : 

  • narrateur
  • Martin
  • Richard Lerond
  • Hélène Lerond
  • Roger Lerond
  • Comtesse
  • Brandicourt

2. Lecture des IL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

des chap 4 puis chap 5

3. Questionnaires

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves remplissent les questionnaires 4 et 5 en binomes

4. Correction/ mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction, échanges

Débat autour des questions 7, 4 et 7

 

Rappel : semaine prochaine, chap 6 et 7 + IL + fiche personnages

4

Chap 6 et 7

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Idem
+ photocopies des questionnaires de chap 6 et 7

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chap 6 : 

-narrateur

- Roger 

-Martin

- comtesse

Chap 7 : 

- narrateur

- Martin

- notaire M. lemine

- commissaire Langoisse

- Richard Lerond

2. Lecture des IL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des IL chap 6 puis chap7

3. à l'oral

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les rebondissements de ces chapitres ?

- martin hérite de la comtesse

- clérart est le neveu de la comtesse

+ comportement étrange de Richard Lerond qui est soudainement sympathique avec Martin : qu'est ce que cela cache ?

4. Questionnaires

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves remplissent les questionnaires des chap 6 et 7 par deux

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun +  échange autour de la question 7

 

Rappel : semaine pro lire chap 8 et 9, + IL + fiche personnages

5

Chap 8 et 9

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Classeur + IL + fiche personnages + cartes
Photocopies des questionnaires chap 8 et 9

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chap 8 : 

  • narrateur
  • Richard
  • Firmin
  • Marie-décembre

Chap 9 : 

  • narrateur
  • marie-décembre
  • martin
  • commissaire Langoisse
  • vendeur de muguet

 

2. Lecture des IL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des IL chap 8 puis 9

3. Questionnaires

collectif | 20 min. | recherche

Remplir les questionnaires par binomes

4. Correction/ mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction

rappel : semaine prochaine, dernière étape : lire chap 10 et 11 + IL + personnages. Evaluation dans 2 semaines

6

Chap 10 et 11

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Idem
Questionnaires des chap 10 et 11

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chap 10 : 

  • - narrateur
  • -Roger
  • -Martin
  • - Richard
  • - Hélène
  • - Mehdi
  • - Lousie Louve
  • - Marie-décembre
  • - Commissaire Langoisse

Chap 11 : 

  • - Narrateur
  • - Mehdi
  • - Martin
  • - Louise-Louve
  • - Marie-Décembre
  • - M. Lefevre

 

2. Lecture des IL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

chap 10 puis 11

3. Oral

collectif | 5 min. | recherche

Qui était derrière les agressions de Martin ?

Quel était le plan des Lerond ?

4. Questionnaires

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves remplissent leur questionnaires en binomes

5. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses aux questionnaires

 

rappel : évaluation lors de la prochaine séance

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies des éval

1. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture rapide de l'évaluation pour tout éclaircir

2. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Réalisation individuelle