- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016 Modifiée le 26 octobre 2016
Statistiques
424 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Présenter et faire déguster plusieurs aliments
Découvrir et mettre en éveil chacun des 5 sens
Réaliser des recettes
Partager avec toutes les classes de l'école
Aborder les fruits et les légumes au travers des
cinq sens
- Connaitre et reconnaître les fruits et les légumes
- Replacer l’alimentation dans une perspective de
plaisir
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Pommes : granny, canada et golden
Informations théoriques
plusieurs domaines sont travaillés : l'oral, explorer le monde de la matière
Remarques
Pour bien appréhender la semaine du goût durant laquelle toutes les classes partageront les recettes réalisées, nous avons choisi de faire déguster chaque jour de la semaine précédente un type d'aliment.
1. Description des pommes
| 10 min. | découverte
3 pommes différentes sont posées sur une table.
Les élèves sont amenés à décrire ce qu'ils voient.
Réponses attendues :
- couleur (jaune, rouge, marron, vert)
- forme
- nom du fruit ( variété de la pomme donnée par le PE)
2. Distribution et dégustation
| 15 min. | découverte
Faire découvrir la pomme par les 5 sens :
1/ la vue : couleur
2/ le toucher : toucher la peau; toucher la chair; c'est doux; c'est mouillé; c'est froid; ça glisse
3/ l'odorat : sentir l'odeur en fermant les yeux; toutes les pommes ont-elles la même odeur ?
4/ le goût : lécher la chair; il y a du jus. Qu'est-ce que c'est ? Croquer. Toutes les pommes ont-elles le même goût (sucré, douce, acide...)
5/ l'ouïe : écouter le bruit dans la bouche; ça croque, dur et mou
3. Récapitulatif de ce que nous avons appris
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- raconter la séance en utilisant les sensations ressenties et le vocabulaire cité.
Attendu :
- description de la pomme ( chair, peau et pépins), couleur
- description des sensations au niveau du goût, du toucher
4. Appréciation de l'activité
| 10 min. | évaluation
Laisser chaque élève choisir de prendre ou non un nouveau morceau pour le plaisir de la dégustation.
2
Exploitation du raisin
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
idem S1
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Raisins noirs
Raisins blancs
1. Séance identique à la séance 1
| 30 min. | découverte
Découverte et dégustation de raisins
3
Exploitation des fruits banane et ananas
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
idem S1
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
bananes
Ananas
1. Même déroulement que S1
| 30 min. | découverte
Découverte et dégustation
4
Exploitation de fromage
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
idem S1
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Buche de chèvre
Fromage à tartiner
baguette
1. Découverte et dégustation
| 10 min. | découverte
disposer les 2 fromages sur une table.
Qu'est-ce que c'est ?
2. Provenance du fromage
| 10 min. | découverte
Comment fabrique-t'on le fromage?
Avec quoi fabrique-t'on le fromage?
3. Dégustation
| 15 min. | découverte
Idem que S1;
Faire travailler les 5 sens
4. En reprendre pour le plaisir
| 10 min. | découverte
5
Exploitation des fruits à coque et dattes
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
idem S1
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Noix
Noisettes
Amandes
Dattes
1. Découverte et dégustation
| 30 min. | découverte
Qu'est-ce que c'est ?(rq : le vocabulaire risque de manquer...)
Si c'est le cas, imprimer en A4 images des fruits pour affichage et mise en mémoire
Insister sur ce qui se mange et ce qui ne se mange pas (coque)
Déroulement identique pour la suite
6
Exploitation du fromage et du lait de vache
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
idem S1
Mémoriser le lien entre fromage et lait
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Lait de vache
Fromage à tartiner (type vache qui rit)
baguette
1. Idem S4.
| 30 min. | découverte
Faire gouter le lait.
Avec quoi fait-on le fromage?
Découverte par les 5 sens et dégustation
7
Exploitation lait de vache et lait de chèvre
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Etre capable d'associer le lait à plusieurs types d'animaux
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Lait de vache
Lait de chèvre
1. Découverte et dégustation
| 30 min. | découverte
Même déroulement que S1
8
Réalisation en classe de 2 recettes : gâteau à la banane et soupe
Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Durée
135 minutes (4 phases)
Matériel
Gâteau à la banane : 3 oeufs, 3 bananes, 200g beurre, 200g sucre, 250g farine, 1/2 sachet de levure
Soupe : poireaux, carottes, pommes de terre, oignons
Ustensiles : saladier, fourchette, assiette, cuillère en bois, économe, couteau, planche à découper, cocotte minute, mixeur, moule, verre doseur
1. Nommer et repérer tout le matériel
| 15 min. | découverte
Description et fonction de chaque ustensile
Pbm attendus : mots inconnus comme économe, cocotte minute, mixeur, verre mesureur, moule
Insister sur la fonction en utilisant des verbes : éplucher, couper, cuire, mixer, mélanger, mesurer...
Interroger sur chaque ingrédient:
Pbm attendus au niveau du vocabulaire : poireau, oignon
2. Réalisation du gâteau
| 30 min. | découverte
- Eplucher les bananes
- Ecraser les bananes à la fourchette
-Mesurer chaque ingrédient avec le verre doseur
- Mélanger le tout dans le saladier
Beurrer le moule et enfourner
Chaque enfant participe à chaque étape. ( et essaie d'expliquer son action)
3. Réalisation de la soupe
| 30 min. | découverte
- Eplucher carottes et pommes de terre à l'économe
- verbaliser : on enlève la peau, c'est cru
- Couper tous les légumes sur la planche à découper avec le couteau
- disposer dans la cocotte et faire cuire.
Chaque enfant participe à l'épluchage et à la découpe.
Après cuisson : observation du contenu de la cocotte : des morceaux de légumes cuits
Mixage (par la PE) et constatation : il n'y a plus de morceaux
4. Dégustation des recettes réalisées par toutes les classes
| 60 min. | mise en commun / institutionnalisation
Regroupement de toutes les classes pour dégustation de chacune des recettes.
Explicitation par chaque classe des recettes réalisées.
Accepter de goûter.
Choisir d'aimer ou non et de reprendre une part
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