La pomme

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, Le temps et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
V. VANHOOREN
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
- Expliquer un déroulement.

- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.

- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
- établir des premiers liens entre fruit et graine.
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2016
Modifiée le 25 octobre 2016
Statistiques
1937 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail autour de la pomme en période 2

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'il y a dans une pomme ?

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
découvrir les éléments constituant une pomme
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
quelques pommes
couteaux
un sac opaque

1. Qu'est-ce que j'ai amené dans mon sac ?

collectif | 5 min. | découverte

Je cache une pomme dans un sac opaque.

Des enfants volontaires mettent leur main dans le sac, sans regarder à l'intérieur.

Ils décrivent ce qu'ils sentent : c'est un objet dur, rond. Il y a un bâton accroché.

Qu'est-ce que ça peut être ?

Donner des indices aux enfants ou les faire sentir s'ils ne trouvent pas.

2. L'intérieur de la pomme

collectif | 10 min. | découverte

Je coupe une pomme dans le sens de la hauteur pour voir ce qu'il y a dedans. On voit : des pépins dans le trognon, une tige, la chair et la peau.

Je coupe la pomme dans le sens de la largeur afin de voir on observe les mêmes éléments

2

Le dessin de la pomme

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
des feuilles
des feutres

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

Chaque enfant va essayer de dessiner soit une pomme entière, soit l'intérieur d'une pomme.

L'adulte légende.

Les enfants goûtent un morceau de pomme.

3

Chacun amène une pomme

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Observation et tri des pommes (couleur, variété)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 pomme par enfant

1. Observation du plateau de pommes

collectif | 5 min. | découverte

Ce matin, j'avais demandé aux parents d'amener une pomme.

Que voyez-vous ?

Il y en a beaucoup, elles sont de différentes couleurs. Il y a parfois des étiquettes dessus.

2. tri

demi-classe | 15 min. | recherche

Ensemble, nous allons essayer de trier les pommes.

Les pommes qui sont identiques doivent être les unes à côté des autres

3. dégustation

collectif | 10 min. | découverte

Avant de goûter, penser à faire sentir !

Nous allons goûter chaque variété de pomme avec et sans la peau.

Quel bruit cela fait ? Quel goût ont les pommes ?

Recueillir les remarques des enfants

4

La compote de pommes

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
pommes
couteaux
économes
coupe-pomme
casserole
eau
sucre
recette de la compote

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, avec les pommes que vous avez amené, nous allons cuisiner. Nous allons faire de la compote de pommes.

Comment faut-il faire ?

Amener les enfants à dire qu'il faut une recette.

2. La recette de la compote

collectif | 5 min. | découverte

Afficher la recette de la compote, les enfants observent.

L'adulte lit la recette étape par étape en montrant les illustrations.

 

 

3. Faire de la compote

demi-classe | 30 min. | recherche

Les enfants coupent les pommes en morceaux et les mettent dans la casserole.

La compote sera dégustée dans l'après midi.

5

A quoi servent les pépins ?

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
pépins
cotons
pots
boite vide
feuilles
feutres

1. Phase 1

demi-classe | 5 min. | recherche

A quoi servent les pépins d'après vous ?

Les enfants émettent des hypothèses.

Nous allons essayer de laisser des pépins dans un pot, et d'en mettre d'autres sur du coton humide

2. mise en place des expériences

demi-classe | 10 min. | recherche

Avec l'ASEM, les enfants coupent quelques pommes et mettent des pépins dans une boite ainsi que sur du coton mouillé.

Ceux qui le souhaitent dessinent ce qu'ils ont fait.

6

A quoi servent les pépins ? suite

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
plantations
feuilles
feutres

1. Observation des pépins

demi-classe | 15 min. | recherche

Avec l'ASEM, les enfants observent attentivement ce que sont devenus les pépins.

Sont-ils comme au début ? Ont-ils germé ?

Les enfants dessinent les pépins.

2. Phase 2

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Après avoir lu l'album : Le secret, les enfants remettent les étapes de la naissance du pommier dans l'ordre chronologique

7

La recette 2

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Retrouver l'ordre des étapes de la compote puis verbaliser
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
les images des étapes
1 feuille par enfant

1. Phase 1

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque enfant essaie de se remémorer les étapes de la recette de la compote de pommes.

Il les colle dans l'ordre chronologique et explique chaque image.

L'adulte écrit en dictée

8

Mon tableau de pommes

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Remplir une surface à l'aide d'un instrument inhabituel, la pomme
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fond lignes verticales
pommes coupées en 2
gouache (rouge, verte, jaune)
pomme dessinée, non découpée

1. Peinture avec des pommes

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Les élèves trempent la demi-pomme dans l'assiette contenant de la gouache.

Ils doivent remplir la pomme dessinée sans laisser de blanc.

9

Ma pomme en volume

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux : la papier mâché
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles entière de papier journal
bandes de papier journal
colle
feuilles de pomme dessinées
tiges (cure-pipe?)
un lot d'étiquettes prénoms

1. fabrication de la pomme

groupes de 5 | 15 min. | découverte

- les enfants font une boule avec une feuille de papier journal

- ils trempent une bande de papier et la posent sur leur boule

Le papier journal doit être recouvert de bandes collées.

- ajouter la tige

Bien lisser le travail, le poser sur une surface lisse près de l'étiquette prénom

2. peinture

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

les enfants peignent leur pomme avec une couleur appropriée.

Ils ajoutent une feuille près de la tige