- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les grandeurs ou sur les nombres.
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
- Aborder le lexique lié aux pratiques économiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 octobre 2016 Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 6 : Evaluation - Grandeurs et mesures, 30 min
1
Connaitre la monnaie
Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître l’euro et le centime d'euro
Durée
55 minutes (7 phases)
1. Découverte des pièces
| 10 min. | découverte
Faire observer aux élèves les différentes pièces et les faire reconnaître aux élèves.
Demander de retrouver ces pièces parmi les pièces représentées sur le « Découvrons ensemble ».
Faire remarquer aux élèves que tous les nombres ne figurent pas sur les pièces.
Après observation, ils constatent qu’il existe 8 pièces différentes ;6 pièces pour les centimes et 2 pièces pour les euros.
Faire lire la remarque de Mathix qui rappelle que 1€ = 100 c.
2. Phase 2
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire écrire sur le cahier de brouillon dans l’ordre croissant la valeur de chaque pièce.
3. Phase 3
| 10 min. | recherche
Les élèves cherchent à dessiner les 5 pièces nécessaires pour obtenir 1€ puis 1€ 50 c.
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Plusieurs solutions sont possibles, ses solutions sont comparées et, celles qui sont correctes, écrites au tableau.
5. Découverte des billets
| 10 min. | découverte
Faire lire à un élève les valeurs des billets représentés sur le manuel.
Mathix fait remarquer qu’il existe aussi des billets de 100, de 200 et de 500 euros. Leur les montrer sur le plat III de la couverture du manuel.
6. Phase 6
| 10 min. | recherche
Faire dessiner aux élèves tes 3 billets nécessaires pour faire 25€ et les billets pour faire 100€
7. Phase 7
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
À la fin de la séance, l’enseignant pose la question rituelle : « Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? » Réponse attendue : « Nous avons appris à utiliser la monnaie, 1€ = 100 centimes »
2
Connaitre la monnaie (2)
Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1/Distribution de la leçon à trou
2/Compléter la leçon
3/Mise en commun et rappel qu'un euro = 100 centimes
2. Exercices d'entrainement
| 25 min. | entraînement
Feuille d'exercice sur la monnaie, exercice n°1 à 5
A la fin de chaque exercice venir voir l'enseignant pour validation et passage à l'exercice suivant
3
Payer avec de la monnaie
Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Le jeu de l’acheteur qui fait l’appoint
| 20 min. | découverte
Des objets, des dessins ou des photos d’objets sont posés sur une table face à la classe, avec les prix correspondants.
Les élèves disposent de pièces et billets factices. L’activité commence avec les objets étiquetés en centimes. Un élève choisit l’un des objets étiquetés. Ses camarades préparent la somme correspondante pour payer l’objet.
Un acheteur montre les pièces qu’il propose pour l’achat. La classe valide ou conteste.
L’enseignant demande si d’autres solutions sont possibles. Celles-ci sont discutées. Par exemple, pour un objet dont le prix est de 80 c, on peut donner une pièce de 50 c et 3 pièces de 10 c, ou 4 pièces de 20 c, ou 1 pièce de 50 c, 1 pièce de 20 c et 1 pièce de 10 c, etc. La classe valide ces propositions ou corrige les erreurs éventuelles. Le jeu continue avec quelques objets étiquetés en centimes, puis avec d’autres objets étiquetés en euros, et enfin avec des objets étiquetés en euros et centimes.
2. Activité découvrons ensemble p31
| 10 min. | découverte
Théo doit compter son argent 50 c + 50 c + 50 c + 20 c + 10 c + 5 c + 5 c = 190 c
Rappel que 100c = 1€ pour arriver à la bonne somme 1,90€
2€ = 200 centimes c'est donc Léa qui possède la somme la plus importante car
3. Phase 3
| 15 min. | découverte
deuxième partie du « Découvrons ensemble », en dessinant comme l’indique Mathix le moins de pièces et de billets possible puis correction collective
4
Payer avec la monnaie (2)
Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Exercice d'entrainement
| 30 min. | entraînement
Feuilles exercices
Différents exercices sur la monnaie , dessin de pièces, billets, estimation de prix
5
Révisions avant évaluation
Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser des compétences sur la monnaie dans des problèmes d’achat liés à la vie courante.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Exercices
| 30 min. | entraînement
Feuille d'exercice ayant pour thème la monnaie, le calcul de prix ...
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre l’usage de la monnaie.
Connaitre la relation 1€ = 100 centimes d’euros
Les opérations sur les grandeurs (additions, soustractions,...) sont menées en lien avec l’avancée des opérations sur les nombres
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Voir feuille évaluation
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