Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
M. BOUDET, E. FORET et N. OMRI.NESRINEE@GMAIL.COM
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 octobre 2016
Modifiée le 26 mars 2017
Statistiques
913 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique sur la reconnaissance du verbe conjugué dans la phrase

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
CE1
- Savoir identifier des phrases négatives et reconnaître les marques de négation.
- Savoir transposer une phrase affirmative en négative.
- Savoir identifier le verbe conjugué dans une phrase.
CE2
- Utiliser différents marqueurs de négation.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte

Voir fichier joint

2

Qu'est-ce qu'un verbe ?

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Présentation du corpus de phrases

collectif | 15 min. | découverte

- Présentation des objectifs liés à la séquence et plus particulièrement à la séance

- Présentation du corpus de phrases notées au tableau et lecture de celles-ci :

Je regarde un dessin animé.

Samia mange une crêpe à la confiture.

Il joue au football dans la cour.

La maîtresse raconte une histoire à la classe. 

Question à l'oral : A quel temps se passe l'action ? Est-ce que ce sont des actions qui se sont déjà passées, est-ce qu'elles se passent en ce moment, ou est-ce qu'elles se passeront plus tard ? 

- Passation de la consigne : Je vous donne le pouvoir de transformer ces phrases : vous êtes les maîtres du temps. On va transformer la première phrase ensemble pour qu'elle se passe dans le passé.

Comment peut-on faire ? Qu'est-ce que vous allez faire en premier ? On commence par ajouter la formule magique, c'est un indicateur de temps, par exemple hier (pour le passé). Et maintenant vous exercez votre pouvoir pour transformer la phrase ! On note sur l'affiche la phrase au passé (en entier). Les autres seront notées au tableau.

Je regarde un dessin animé.  (présent)

Hier,  je regardais un dessin animé.  (passé)

    Demain,  je regarderai un dessin animé.  (futur)

 

 

2. Exercice à l'écrit

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves font la transformation des autres phrases sur leur cahier du jour. Le PE passe voir chaque élève. 

Différenciation possible

- Nombre : les CE1 les plus rapides et les CE2 feront toutes les phrases. 

- Copie : Recopier la phrase de départ pour les plus en difficulté. 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Les élèves proposent leurs réponses. Le PE les note au tableau. 

- Questionnement : Quels sont les mots qu'on a ajouté à la phrase de départ ? 

Ce sont les formules magiques : les indicateurs de temps 

Quel mot se modifie quand on fait voyager la phrase dans le temps ? 

C'est le verbe. Vous voyez il change de costume : au passé, "regarde" devient "regardais" et au futur "regarde" devient "regarderai". 

Remarque : Quelle ponctuation a changé ? La majuscule a changé de place puisqu'on a ajouté un mot au début de la phrase. 

 

4. Bilan et mise en place d'un codage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le verbe est le seul mot de la phrase de voyager dans le temps, mais pour cela il se transforme, revêtir un nouveau costume.

3

Trouver l'infinitif

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Repérer un verbe à l'infinitif.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : sur vos ardoises, vous allez noter le verbe conjugué.

Etayage : Comment fait-on pour repérer le verbe conjugué ? (mettre la phrase à la forme négative)

Demain, je rirai dans la cour.

Je désobéis à mes parents.

Avant, je blaguais avec mes copains.

Correction

2. Chercher le verbe conjugué dans le dictionnaire

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : En binôme, chercher le mot "rirai" dans le dictionnaire.

Conclure qu'il n'y est pas, pourtant il veut dire quelque chose.

Recueil des hypothèses : pourquoi ce mot n'est pas dans le dictionnaire ? 

Lister les hypothèses au tableau et valider/invalider au fur et à mesure. On s'attend à ce que le verbe à l'infinitif soit énoncé.

Chercher le mot "rire" dans le dictionnaire. Une fois qu'il est trouvé, lire les abréviations qui suivent le mot (v. inf.).

Que veut dire cette abréviation ? Infinitif : c'est le verbe qui a enlevé son déguisement, il est tout nu.

S'il faut toujours que le verbe soit à l'infinitif pour le trouver dans le dictionnaire, quelle technique peut-on utiliser pour le trouver à tous les coups ?

3. Visionnage de la vidéo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage de la vidéo "Reconnaître l'infinitif" des fondamentaux de canopé.

Mise en place de l'affichage.

4

Trace écrite - Infinitif et verbe conjugué

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Produire une trace écrite sous forme de carte mentale pour retenir les notions essentielles.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Trace écrite vierge

1. Elaboration de la trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves essaient de trouver les éléments manquants dans la carte mentale.

Voir en pièce jointe la trace écrite vierge.

5

Entraînement et systématisation - Le verbe à l'infinitif

Dernière mise à jour le 06 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices d'application

individuel | 30 min. | entraînement

Compétences : 

Exercices 1, 4 et 5 : savoir écrire un verbe à l'infinitif pour définir une action 

Exercice 2 : savoir identifier un verbe conjugué dans une phrase

Exercice 3 : reconnaître et utiliser la forme conjuguée ou l'infinitif d'un verbe

Exercice 6 : trouver l'infinitif d'un verbe à partir d'un nom de la même famille

Pour les élèves les plus faibles : exercices 1, 2, 3 et 6

Pour les plus forts : 1, 2, 3, 4, 5 et 6

6

Réinvestissment: l'infinitif dans un texte injonctif

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ecrire les étapes de la recette du quatre-quarts

individuel | 30 min. | recherche

Les étapes de cette recette ont été effacées, vous allez utiliser des verbes à l'infinitif pour expliquer la recette.

Lire avec les élèves les différents ingrédients présents dans la recette et faire la première étape ensemble.

Les plus faibles auront une feuille avec les différents verbes à l'infinitif à utiliser, dans le désordre.

7

évaluation sommative

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier le verbe, l'infinitif et comprendre la relation sujet-verbe
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation