Créer une grotte

Discipline
Les productions plastiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
A. MAINGAULT
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 octobre 2016
Modifiée le 17 octobre 2016
Statistiques
37 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Créer une grotte en exploitant plusieurs techniques et en s'appuyant sur des ressources photographiques

Déroulement des séances

1

Decouverte des techniques de peinture

Dernière mise à jour le 17 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions plastiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
Photo de grottes rupestres
Terre d'argile
Pigment
Feuille
Pastel pour activité autonome
Pulvérisateur
Fiche catalogue des dessins
Remarques
Phase de decouverte des livres ressources faite en amont

1. Peintures de fond . Technique

demi-classe | 25 min. | découverte

Une phase orale de decouverte des livres ressources précède la séance en elle même .

  • Technique de la terre d'argile

une demie classe  avec adulte :

 mélanger terre d'argile et d'eau. appliquer à la main ou avec un bâton .

Remplir l'espace 

demie classe en autonomie : travailler sur la notion d'assombrissement avec l'aide de pastel . Partir d'un rond central lumineux et ajouter des zones plus sombres en augmentant l'assombrissement plus on se rapproche des bords ( jaune, gris clair, gris foncé, bleu foncé, noir)

  • Technique de fond : les pigments 

pour la la rotation des groupes , le deuxième groupe va travailler l'autre technique

melanger les pigments avec l'eau, appliquer sur la feuille en remplissant l'espace

meme activité autonome 

  • bilan collectif et comparaison des effets obtenus 

2. catalogue des dessins préhistoriques

collectif | 15 min. | recherche

A l'aide des livres déterminer les différents types de dessins:

  • animaux
  • points, traits, fleches
  • mains 

constituer une affiche référente 

3. Reproduire les dessins prehistoriques

demi-classe | 25 min. | entraînement
  • Dessins d'animaux

Demie classe 

dessin au crayon d'animaux préhistoriques avec modèle , si difficultés importantes utiliser la technique du décalcage .

remplir au pastel avec couleurs préhistoriques et faire le tour au fusain.

  • Reproduction de traits

demie classe 

reproduire les signes définis collectivement sur son carton. Travail au fusain.

ajouter de la peinture au pigment 

4. Technique de la main en pulvérisation

demi-classe | 25 min. | entraînement

Decouverte de la technique de la main en pulvérisation.

travail par groupe de 6 (2 adultes )

activite autonome pour les autres : réaliser l'opposé de la main pulvérisée 

dessin de sa main et la décorer avec des pastels 

 

rotation des ateliers 

2

Création des murs de la grotte

Dernière mise à jour le 17 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions plastiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
100 minutes (4 phases)
Matériel
Grand carton
Crépon
Peinture au pigment-
Coquille œuf
Sable
Remarques
Les différentes phases s'étalent sur plusieurs jours

1. Faire du relief avec du crepon

collectif | 25 min. | réinvestissement

Réinvestir la technique apprise pour la grande lessive.

encoller du crepon et du papier journal sur une grande surface carton. Chiffonner et froisser puis coller pour créer le relief.

 

2. Peinture

collectif | 25 min. | réinvestissement

Peinture des surfaces avec peinture au pigment, peinture à la terre d'argile, mélangées avec sable et coquille œuf écrasée.

recouvrir l'ensemble 

3. Dessin des animaux

demi-classe | 25 min. | réinvestissement
  • Dessin des animaux au fusain

peinture au doigt dedans 

 

  • en autonomie :

Ajouter des symboles au fusain sur sa feuille de recherche initiale avec la technique du pigment 

 

Rotation des groupes pour les panneaux suivants

 

4. Dessin des signes et pulvérisation des mains

groupes de 6 | 25 min. | réinvestissement
  • Réinvestir les dessins au fusain sur l'espace et pulvérisation de quelques mains.

 

  • Activite autonome 

réaliser le panneau de présentation de la grotte