- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2016 Modifiée le 16 octobre 2016
Statistiques
1456 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
15 minutes (3 phases)
1. Lecture de l'album
| 5 min. | découverte
Je lis l'album aux élèves, en leurs montrant bien les images.
2. Questionnement
| 5 min. | recherche
Qu'est-ce qu'a fait P'tit Loup aujourd'hui? Qu'est-ce qu'il a fait à l'école? Est-ce que l'on fait pareil?
3. Relecture avec questionnement
| 5 min. | recherche
A chaque page, je demande si P'tit Loup est triste ou content.
Je demande aussi si nous faisons pareil à l'école. "Est ce que l'on chante à l'école? Est-ce que l'on joue à l'école comme P'tit Loup?" etc...
2
Chronologie
Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches de l'album
1. Lecture de l'album
| 5 min. | découverte
Je lis l'album aux élèves sans montrer les images aux élèves, pour qu'ils se souviennent de l'histoire.
2. Ranger les images
| 10 min. | recherche
Je montre aux élèves que j'ai les images de l'album, mais qu'elles ne sont pas dans l'ordre: "Est-ce que P'tit loup commence ça journée en mangeant à la cantine?"
Je leurs propose qu'on les remette dans l'ordre ensemble. Je lis l'histoire, et quand je finis la page, je demande où est cachée l'image.
Reconstitution complète de l'histoire.
3. Vérification
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quand les élèves ont mis dans l'autre les images, je relis l'histoire ne montrant cette fois ci les images de l'album, de manière à vérifier que les images soient dans l'ordre.
"Est-ce que c'est la même image? Est-ce que l'on voit la même chose?"
3
Coloriage de P'tit loup
Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Coloriage de P'tit loup
1. Coloriage
| 15 min. | découverte
Chaque élève a à colorier P'tit Loup pour mettre dans l'album de vie.
Les élèves ont à leur disposition des feutres pour colorier le dessin.
4
Photos journée
Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Photos d'une journée
Fiches album
1. Découverte photos d'une journée
| 10 min. | découverte
Je montre aux élèves les photos que j'ai prise durant une journée de l'école (dans l'ordre).
Je leurs demande s'ils sont d'accord avec moi, et leurs demande si P'tit Loup fait pareil que nous.
2. Comparaison
| 10 min. | recherche
Je relis l'album de P'tit Loup aux élèves, tout en accrochant les fiches albums au tableau.
J'accroche ensuite les photos de notre journée type, et demande aux élèves ce qui est pareil ou non.
On en conclue que non, mais que l'on fait les mêmes activités.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.