Phrases du jour

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
E. VOYEZ
Objectif
- En écriture dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Accorder le GN, Accorder le sujet et le verbe, Connaître les homophones grammaticaux et Savoir orthographier les mots appris.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2016
Modifiée le 16 octobre 2016
Statistiques
72 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Phrase du jour 1

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir orthographier une phrase en tenant compte des accords, du lexique etc.
Pluriel des noms
Accord GN
Accord sujet/verbe
Présent de l'indicatif
Passé composé
Nom féminin en -ée
Lettres finales muettes
Homophones grammaticaux
Durée
24 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour
TNI ou tableau

1. Ennonciation-mémorisation

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves écrivent la date du jour dans le cahier du jour.

Je dis la phrase et la fait répéter par les élèves.

CE2 : Les enfants ouvrent la porte de la voiture : enfin ils y sont.

CM1 : Les enfants ouvrent la porte de la voiture : enfin ils y sont. Tous sortent voir la mer. Les vacances commencent.

2. Ecriture

individuel | 6 min. | entraînement

Les élèves écrivent la phrase dans le cahier du jour, en sautant des lignes.

Pendant ce temps je circule et relève les différentes versions orthographiques des phrases, note les différentes propositions au tableau.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous ensemble nous établissons la version correcte de la phrase.

4. Autocorrection

individuel | 5 min. | réinvestissement

J'efface le tableau, chaque élève corrige sa phrase sur les lignes qu'il a sauté.

Ils me rendent les cahiers.