Le cubisme

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
N. VIDAILLAC
Objectif
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2016
Modifiée le 12 octobre 2016
Statistiques
683 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1- Analyse d'un mouvement artistique
2- Composition

Objectif=faire le lien entre l'art musical (l'orchestre symphonique) et l'art visuel.

Déroulement des séances

1

Analyse d'un mouvement artistique

Dernière mise à jour le 12 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
tableaux de maitres

1. Lecture d'image

collectif | 15 min. | découverte

⇒tableaux à vidéoprojeter

Nous allons travailler sur un mouvement pictural appelé "le cubisme".

Vous allez observer différents tableaux: regarder comment ils sont composés, quelles couleurs sont employées. Après cette analyse, on essaiera de déterminer les caractéristiques de ce mouvement.

observations, échanges

noter les observations des élèves

 

2. Définir le cubisme

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

⇒ doc 1jour 1actu à projeter

Pour info: Le cubisme est un mouvement artistique apparut en 1907 en France. Il tient son nom d’une remarque d’Henri Matisse décrivant le tableau d’un de ses confrères en ces mots : "c’est un ensemble de différents cubes". Picasso et Braque partagent une même vision pour cette nouvelle tendance artistique, même si Picasso cible davantage les figures humaines et les paysages, Braque les natures mortes et les intérieurs.

Georges Braque (1882 – 1963): en 1905, il découvre le Fauvisme . En 1907, il rencontre Picasso.

Nous allons visionner une petite vidéo qui va compléter ce que vous venez de définir. Ensuite nous compléterons ce que nous avons noter.

Le principe de la peinture cubiste est donc de géométriser l'espace avec des lignes, des carrés, des rectangles, des triangles, des cubes , des sphères et des cercles. Le peintre cherche à reconstruire le monde d'une autre façon que celle de la reproduire.Les couleurs perdent elles aussi leur position majeure et avec elles, la distribution de la lumière et les ombres (un ciel peut être vert, un soleil ou des feuilles d'arbre bleus.La perspective n'existe plus ou plutôt est totalement revue. Il est dorénavant possible de voir simultanément deux faces d'un même objet ce qui est impossible dans la réalité.

 

3. Lancement du projet

groupes de 6 | 30 min. | découverte

⇒ tableaux avec des instruments

Vous allez devoir réaliser une production collective par groupe de 7. A la manière de Braque, vous allez créer une oeuvre sur un thème précis:chaque groupe travaillera sur une famille d'instruments différente. Vous allez devoir réfléchir à la façon de destructurer et de restructurer l'instrument.

Avant de constituer les groupes, on visualise à nouveau les tableaux et on rappelle la manière dont le peintre s'y est pris pour le réaliser.

Former les groupes.

Chaque groupe réalise un croquis de sa future oeuvre: pour ça ils doivent se mettre d'accord sur comment destructurer, comment restructurer et quelle teinte adopter.

► demander d'emmener des images d'instruments pour la réalisation.

2

Produire une oeuvre collective

Dernière mise à jour le 12 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
- Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Réalisation

groupes de 6 | 60 min. | réinvestissement

Distribuer les feuilles A3

Découper les images: on déstructure.

Réorganiser: on agence, on colle.

On améliore en peignant ou en rajoutant d'autres collages.