Les élections

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
CK ML
Objectif
- S'impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances...).
- Prendre des responsabilités dans la classe et dans l'école.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 octobre 2016
Modifiée le 10 octobre 2016
Statistiques
587 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

élections des délégués de classe.
séance 1 : qu'est ce qu'une élection ?
séance 2 : primaire des élections : choix des candidats
explication du rôle des délégués
séance 3 : campagne électorale : discours de chaque candidat.
comment se passe un conseil de classe ?
séance 4 : élection des délégués

Déroulement des séances

1

qu'est ce qu'une élection ?

Dernière mise à jour le 10 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique.
Durée
40 minutes (6 phases)

1. lecture de la bd au groupe classe.

collectif | 5 min. | découverte

lecture de la bd par les élèves

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

"Je vais vous relire l'ensemble de la bd en une fois et ensuite nous travaillerons dessus donc soyez bien attentif"

relecture de la bd par l'enseignante.

Mise en route de la phase recherche : " Que ce passe-t-il dans la bd , prenez votre ardoise et discutez-en avec votre voisin de table un de vous passera ensuite au tableau pour faire vos propositions."

L'enseignant se déplace à travers les groupes et essaie de les orienter " regarder bien chaque image que se passe -t-il dans chaque image ?"

 

3. de quoi parle la bd ?

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent leur trouvaille

réponse possible : les élèves choisissent leur sortie / ils regardent les brochures / ils votent / ils vont faire une sortie et il faut choisir où / la maitresse compte combien d'élèves veulent aller voir le musée et combien veulent aller en forêt / les élèves lisent des informations sur les brochures

essayer de faire ressortir le vocabulaire suivant : voter / faire un choix / recueillir des informations pour avoir un avis

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite est écrite au tableau sous forme de texte à trous qui sont remplis par le groupe classe avec l'enseignant et ensuite copier dans le cahier d'éducation civique et moral

 

Voter : Voter c’est donner son avis , c’est prendre parti pour un candidat ou une décision.

Le vote peut - être à main levée, mais le plus souvent il est secret.

Avant de choisir, il faut s'informer.

L’information peut être donnée par des affiches, des discours, des journaux ou des tracts.

5. vérification de la compréhension du sens de voter

individuel | 5 min. | réinvestissement

Exercice

6. Phase 6

collectif | 2 min. | remédiation

Sur quoi avons nous travaillé aujourd'hui ?

Nous avons expliquer comment se passerait les conseils de classe et nous avons parler du rôle des délégués lors des dernières séances. La prochaine fois nous expliquerons comment va se dérouler l'élection des délégués de classe,  et les candidats se présenteront à la classe.