Ecouter une histoire et la comprendre
Identifier le personnage et le nommer
Raconter l'histoire grâce aux illustrations et être capable de les remettre dans l'ordre
Parler de la rentrée et exprimer ce que l'on ressent
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016 Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
2182 téléchargements 31 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A travers l'album l'école de Léon, nous allons travailler sur les points essentiels de la rentrée scolaire mais nous allons aussi travailler la compréhension des élèves. A mettre en réseau avec d'autres albums sur la rentrée.
Appropriation de l'objet livre avec la présentation de la couverture
Découverte du début l'histoire et de son personnage
Écouter une histoire lue par un adulte
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
Album de Léon
1. Découverte de la couverture
| 5 min. | découverte
Présentation de la couverture : Les images
PE : Montre aux élèves la couverture de l'album et leur demande de la décrire
" Cette première page s'appelle la couverture. Que voyez-vous sur cette couverture? "
Elèves : Ils décrivent ce qu'ils voient
Réponses possibles: " il y a un petit garçon, un toboggan, des fenêtres, un mur..."
PE: " A votre avis, où est ce que ça se passe l'histoire? "
Réponses possibles: " à l'école, à la maison"
2. Le titre
| 2 min. | découverte
Présentation de la couverture: le titre
PE : Lit le titre de l'album et valide ou non les hypothèses des élèves. Puis interrogations sur le personnage principal.
"A votre avis qui est le petit garçon?"
Elèves :Ils émettent des hypothèses à propos du personnage. Qui est-il ?
Réponses possibles: " Léon, un élève "
3. Lecture des premières pages (pages 1 à 5)
| 5 min. | découverte
Découverte du petit garçon qui s'appelle Léon.
PE : Lit l'histoire et montre les illustrations aux élèves jusqu'à "et c'est là que tout a commencé!"
Les élèves écoutent.
4. Le personnage de Léon
| 5 min. | découverte
Résumer le personnage de Léon
PE : Pose des questions et valide ou non à s'aidant du livre.
"Qui est Léon ? Quel âge a -t-il Quel jour sommes nous pour lui ?..."
Elèves : Résument ce qu'ils ont entendu et compris de l'histoire
Réponses possibles: C'est un élève, il a 3 ans parce que c'est sa première rentrée. C'est le jour de la rentrée
5. projet associé: TRAVAILLER SUR LA COUVERTURE ET FAIRE LA SIENNE
| 20 min. | entraînement
Activité 1: Puzzle de la couverture de l'école de Léon
Reconstituer la couverture de l'album de Léon
Différenciation: avec ou sans modèle
Activité 2: Faire sa couverture
Identifier les éléments qui constituent la couverture de l'école de Léon
- Le mur
- le titre
- le bonhomme
PHASE 1: S'entraîner à repasser sur les traits verticaux pour faire le mur de fond
PHASE 2: Faire un bonhomme ou prendre en photo les élèves
PHASE 3: le titre
Différenciation: Ecrire son prénom ou retrouver l'étiquette où il y a son prénom
2
Découverte de la page 5 à 10: La rentrée de Léon
Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Être capable de résumer la rentrée de Léon
Être capable de raconter sa rentrée
Utiliser le lexique de l'école
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album de Léon
1. Rappels de la lecture précédente
| 5 min. | recherche
Rappel du début de l'histoire et du personnage Léon
PE : "Qui se souvient de ce personnage (en montrant le garçon de la couverture)? Que lui arrive-t-il ?"
Elèves : Objectif: Les élèves doivent se souvenir de l'histoire et doivent s'exprimer devant la classe
Réponses: C'est Léon et c'est sa rentrée des classes.
2. Lecture de la page 5 à 10 puis compréhension
| 10 min. | découverte
Lecture
Objectifs: PE -> Lire et montrer les images
Objectifs élèves -> rester attentif et écouter
Compréhension
Objectifs élèves: Dire ce qu'ils ont compris de l'histoire
3
Les personnes présentes à l'école
Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Être capable de connaître les personnes présentes dans l'école et leur fonction
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
Album de Léon
1. Rappel de la lecture précédente
| 5 min. | découverte
Rappel
PE: "Qu'a t-on appris la dernière fois avec Léon?"
Élèves:
Objectif: Faire appel à ses souvenirs.
Réponse: Nous avons vu la rentrée de Léon. Il n'avait pas envie d'y aller parce qu'il était trop fatigué
Rappel également sur sa maîtresse = Son nom (Karine) et sa caractéristique (elle a des cheveux longs de princesse)
2. Lecture de la page 11
| 2 min. | découverte
Lecture
Objectif PE: Lire doucement et montrer les images
Objectif élèves: être attentif et écouter
3. Echange collecif
| 5 min. | découverte
Echange
PE: "Qui est dans l'école nous?"
Élèves:
Réponses possibles:
notre ATSEM (Marie)
notre Directrice
Sabrina qui surveille la sieste
Selda qui nous surveille à la cantine
Les autres maîtresses...
BIEN EXPLIQUER LE RÔLE DE CHACUNS
4. Lecture de la page 12
| 5 min. | découverte
Lecture
PE: lecture des différents élèves de la classe de Léon.
A chaque nouvel élève laisser le temps aux élèves de réagir au caractère décrit.
4
Les règles de vie
Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Connaître les règles de vie et leur rôle
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Albums de Léon
Règles de vie de la classe
1. Rappels
| 5 min. | entraînement
Rappels:
1/ Rappel du titre = L'école de Léon
2/ Rappel du nom du personnage = Léon
3/ Rappel du nom de la maîtresse = Karine
4/ Rappel du début de l'histoire = C'est la rentrée de Léon et il n'a pas envie d'y aller mais finalement il se fait des copains
5/ Rappel des personnes de l'école = Directrice, ATSEM, autres enseignants, personnels de la commune...
2. Lecture des règles de vie p 12
| 5 min. | découverte
Lecture:
Objectifs élèves: Ils doivent rester attentifs
3. Rappel des règles de vie de la classe (si élaborées avant sinon c'est l'occasion de les faire)
| 10 min. | découverte
Ce que j'ai le droit/ Ce que je n'ai pas le droit
5
Lecture de la page 13 à la fin
Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Connaître les différentes activités de la classe
Être capable de les remettre dans l'ordre
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Album l'école de Léon
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Rappels:
Idem séance précédente + règles de vie
2. Lecture fin de l'histoire
| 5 min. | découverte
Lecture:
Les élèves restent attentifs
3. Echange collectif
| 15 min. | recherche
Etape 1:
Les élèves doivent rappeler la journée de Léon
Etape 2:
Faire reformuler avec les images
Etape 3:
Faire le lien avec notre journée de classe
4. Activité associée: remettre dans l'ordre
| 10 min. | entraînement
ETAPE 1: Présenter les images (ce sont les mêmes vues en coin regroupement)
ETAPE 2: Faire parler les élèves sur les images "Qu'est ce que vous voyez?"
ETAPE 3: Puis les laisser remettre dans l'ordre.
Si juste -> Coller
Si faux -> Leur faire prendre conscience de leurs erreurs (ex: est ce que l'on va à la sieste avant le repas? Non alors regarde tu la mise avant.)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.