C'est quoi l'égalité entre les filles et les garçons ?
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Comprendre qu'on a le droit d'occuper à égalité les espaces collectifs.
- Aborder les notions de stéréotypes et de préjugés.
- Savoir expliquer ce qu'est un stéréotype.
- Faire réfléchir les élèves sur les stéréotypes dans la cour de récréation et leurs conséquences.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Cartographie d'une cour de récréation.
- Carte mentale en guise de trace écrite.
- Informations théoriques
- Un stéréotype est une idée préconçue. Les stéréotypes sont des caractéristiques que la société attribue à un groupe de personnes pour les classer instinctivement.
1. Contextualisation


Nous allons commencer une nouvelle séquence en Éducation morale et civique, nous allons travailler sur l'égalité entre les filles et les garçons.
Pour commencer nous allons regarder l'image projetée au tableau et vous allez me dire ce que vous voyez.
Qu'est-ce que vous pouvez me dire de l'image au tableau ?
Quels espaces voyez - vous ?
Les élèves interagissent et émettent des propositions.
Faire réfléchir les élèves sur les conséquences de ces inégalités d'espace et sur les stéréotypes qui peuvent limiter les choix de chaque enfant.
2. Qu'est-ce qu'un stéréotype ?


Selon vous, d'après ce que l'on vient de dire, qu'est-ce qu'un stéréotype ?
Les élèves y réfléchissent et peuvent écrire des phrases ou mots sur leur ardoise.
Mise en commun : Un stéréotype est une idée préconçue. C'est une représentation que se font les personnes sur un humain ou un groupe d'humains.
3. Carte mentale de l'égalité fille - garçon


Nous allons établir ensemble une carte mentale sur l'égalité entre les filles et les garçons.
Faire comprendre aux élèves qu'il n'y a pas de comportement spécifiquement réservé aux filles ou aux garçons.
Prendre conscience de manière plus explicité des fondements de la morale : l'importance du respect d'autrui + respect des valeurs partagées.
Trace écrite (carte mentale)
Titre : L'égalité fille - garçon
- Définition égalité : valeur importante de la République française ; être jugé de la même manière ; ne pas faire de différence de traitement ; pas de supériorité
- Mêmes droits (exemple du droit de vote homme 1848 - femme 1944) ; les filles comme les garçons ont le droit d'aller à l'école
- Mêmes libertés
- Respect de chacun
- Définition stéréotype : opinion toute faite ; cliché
- Combattre les stéréotypes : refuser les idées pré-conçues ("Le bleu c'est pour les garçons et le rose pour les filles."). Remise en question de ces stéréotypes.
- Égalité dans les sports ? À la maison ?