L'Âge Industriel en France

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Histoire et Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
M. LEDOUX
Objectif
- Comprendre ce qu'est l'industrialisation.
- Comprendre que l’industrialisation a changé la manière de produire, la vie quotidienne et la société.
- Comprendre que l'industrialisation a transformé les villes et les campagnes.
- Les énergies majeures de l'âge industriel (charbon puis pétrole) et les machines.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Les énergies majeures de l'âge industriel (charbon puis pétrole) et les machines.
Dates
Créée le 18 février 2025
Modifiée le 18 février 2025
Statistiques
11 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Énergies et machines.
- Le travail à la mine, à l'usine, à l'atelier, au grand magasin.
- La ville industrielle.
- Les transformations du monde rural.

Déroulement des séances

1

La Révolution industrielle (énergies et machines)

Dernière mise à jour le 18 février 2025
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre que la machine à vapeur a permis le développement des industries et leur accroissement.
- Comprendre que les progrès techniques ont modifié le quotidien des français.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Projection 2 photographies (1 de la ville avant la RI et une de la ville après la RI)
- Vidéo sur l'âge industriel
- Trace écrite
Remarques
Trace écrite imprimée pour les élèves à BEP.

1. Contextualisation

collectif | 5 min. | réinvestissement

* Expliquer aux élèves que l'on entre dans une nouvelle séquences d'Histoire. 

* Afficher deux images au tableau (une scène d'une ville avant l'industrialisation et une scène d'une ville industrielle)

" Que voyez-vous sur ces images ? Quelles sont les différences ? Que nous disent ces photographies sur le mode de vie des habitants ? "

Moment d'échange avec les élèves. On invite tous les élèves à réagir et à émettre des comparaisons et des hypothèses.

* Le PE note les mots entendus au tableau. 

* Expliquer aux élèves que l'on va travailler sur une période importante en France qu'est l'âge industriel. C'est une période qui fait partie de l'époque contemporaine. Elle se situe après la RF. 

 

 

2. Questionnement des élèves

collectif | 15 min. | recherche

" Selon vous, qu'est-ce que peut-être l'âge industriel ? ". 

" Pourquoi, selon vous, parle-t-on d‘âge industriel ou de RI en France ? ". 

Propositions des élèves. 

Expliquer aux élèves que pour comprendre ce qu'est la RI on va regarder une vidéo explicative. 

Nous allons regarder une petite vidéo pour savoir de quoi on parle. Je vais vous demander d'être attentif et d'essayer de retenir quelques informations pour en parler après. Si vous le souhaitez, pour ne pas oublier, vous pouvez noter des informations sur votre ardoise. 

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris de la vidéo. 

Propositions des élèves + échanges élèves - PE. 

À retenir  :

* Noter les différences avec avant. 

* RI a débuté grâce perfectionnement machine à vapeur (James Watt). Production énergie pour faire tourner les machines dans les usines. Révolution des transports (locomotives : se déplacer + vite)

* Plusieurs progrès techniques / scientifiques qui changent le mode de vie. 

* On parle de "villes industrielles". 

* Progrès scientifiques : Pasteur (vaccin), Pierre et Marie Curie (radium) ...

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont retenu et quelles informations importantes vont être mises dans la trace écrite. 

Propositions des élèves sur les informations à retenir. 

Trace écrite

Titre : La Révolution Industrielle : énergie et machines. 

Introduction

La révolution industrielle est le passage d'une société agricole et artisanale à une société industrielle. Les premiers pays à changer sont la Grande - Bretagne et la Belgique à partir de 1780 environ et la France à partir des années 1800. 

1. La machine à vapeur 

En 1769, James Watt met au point une machine à vapeur qui produit de l'énergie mécanique grâce à la vapeur obtenue en chauffant de l'eau avec du charbon. Grâce à cette invention, on peut inventer les trains, les machines agricoles ... On révolutionne alors les transports. Des personnes peuvent se déplacer en bateau ou en train. 

On peut aussi faire fonctionner des machines dans les usines. 

2. Les progrès scientifiques 

C'est en 1863 que le chimiste français Louis Pasteur met au point la pasteurisation.  Cela permet de conserver les aliments pendant une durée définie. 

En 1885, Louis Pasteur expérimente pour la première fois son vaccin contre la rage sur un enfant mordu par un chien. 

En 1898, Pierre et Marie Curie réussissent à isoler le radium, c'est un métal radioactif. On parle de physique nucléaire. 

3. Et encore beaucoup d'autres progrès techniques ! 

1826 : la première photographie. 

1882 : Aristide Bergès utilise la force de l'eau pour faire tourner une dynamo et produire de l'électricité. 

1909 : traversée de la Manche par Louis Blériot. Il est aviateur. 

Repères chronologiques   

Le dernier tiers du XVIII ème siècle : début de la Révolution Industrielle en Angleterre. 

Après 1830 : essor de l'industrialisation en France.