- Se repérer dans l'espace et le représenter.
1. Mettre en œuvre une démarche scientifique [expérimentale et technologique]
2. Initier à la recherche de solutions techniques
3. Acquérir des connaissances relatives à l’histoire des objets de la mesure du temps.
4. Acquérir des connaissances et des compétences relatives aux techniques et procédures de fabrication.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
2 petites bouteilles d’eau vides avec bouchon
Un gros rouleau de scotch ou chatterton
Un maillet
Un porte-poinçon n°6
Un pistolet à colle
Du sable
Un entonnoir
1. comment va-t-on fabriquer un sablier
| 45 min. | recherche
interroger les élèves sur la manières de fabriquer un sablier.
Chaque groupe devra réaliser une affiche pour expliquer :
le matériel qu'ils vont utiliser
la réalisation
2
réalisation d'un sablier
Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
réaliser leur investigation
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
2 petites bouteilles d’eau vides avec bouchon
Un gros rouleau de scotch ou chatterton
Un maillet
Un porte-poinçon n°6
Un pistolet à colle
Du sable
Un entonnoir
1. expériences
| 35 min. | recherche
Chaque groupe va tester son affiche.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On comparera la réalisation de chaque groupe.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.