Le Pixel Art, de l'antiquité à nos jours

Disciplines
Langage oral, Espace et géométrie, Arts plastiques, Se situer dans l'espace et Compétences transversales
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
J. ZULIANI
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Commencer à s'approprier un environnement numérique.
  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
Dates
Créée le 11 février 2025
Modifiée le 11 février 2025
Statistiques
41 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire le lien entre les mosaïques de l'Antiquité, et la technique de création d'image actuelle

Déroulement des séances

1

La mosaïque dans l'Antiquité

Dernière mise à jour le 11 février 2025
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Identifier l'une des techniques utilisées dans l'Antiquité
- Faire le lien avec l'art numérique
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Copie d'oeuvres de l'Antiquité
- Copie de personnages connus (Mario Bross...)
- Fiche enquête
- Trace écrite

1. Enrôlement

collectif | 10 min. | découverte

Préparer le matériel : 

- Reproductions de mosaïques Antiques

- Reproductions de Pixel Art 

- Fiches de recherche, une par groupe

Vérifier l'agencement des tables en îlots de 5 élèves pour un travail optimal.

En mathématiques, nous avons travaillé sur les grandeurs et mesures. Qui peut me rappeler ce qu'est une grandeur? Comment l'utilise-t'on dans notre quotidien?

Note les mots communiqués reliés à la future activité au tableau.

C'est ce qui nous permet de mesurer, et de comparer.

Tout à fait. Les artistes utilisent-ils cette notion? Et quand?

Oui, tout au long de leur création afin de vérifier et de créer en respectant les proportions/grandeurs/mesures.

Vous avez raison. Je vous propose donc de faire un saut dans le temps, et de remonter à l'Antiquité, avant l'an 476... Nous allons y rencontrer les artistes de l'époque et enquêter sur leur processus de création. Je vais pour cela vous distribuer/projeter des oeuvres de cette période. Vous allez travailler par groupe de 5 afin de déceler les mystères de l'art de cette époque.

Situer la période sur la frise chronologique de classe.

Constituer les groupes

Projeter/distribuer des copies des oeuvres

Distribuer la fiche enquête

2. Recherche en groupe

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Par petits groupes hétérogènes, les élèves observent les oeuvres.

Ils prennent ensuite connaissance de la fiche enquête.

Echange et confrontation de réflexions, puis ils complètent la fiche enquête

L'enseignant écoute les échanges, les recentre au besoin, apporte du vocabulaire.

Il accompagne dans la rédaction de la fiche enquête.

Deux fiches enquête, avec des niveaux de difficultés distincts pourront être distribuées. Le PE précisera la consigne à la distribution de la feuille.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vous remercie d'avoir été de supers enquêteurs. Nous allons voir ensemble si vous avez réussi à déchiffrer l'énigme du processus de création pendant l'Antiquité. Quel groupe souhaite nous faire part de ses réflexions?

Les élèves communiquent le fruit de leur réflexion, avec pour base la fiche enquête.

Note au tableau les élèments recherchés.

Je vous remercie de votre travail digne de grands détectives. Je vais encore avoir besoin de vos services. Pensez-vous que ces techniques sont toujours utilisées en 2025?

Oui, pour la création de films d'animation, de jeux vidéos...

Donner des indices tels que "Vous en voyez souvent." ; "Le monde du numérique..."

A l'issue de la création de ce lien art ancien-art actuel, le PE distribue la trace écrite.

Lecture de la trace écrite par 4 élèves différents, à haute voix.

Coller la trace écrite dans leur cahier d'art.

Je vous remercie d'avoir mené à bien cette enquête. Lors de notre prochaine séance, nous réaliserons cette technique, mais en 2025... Nous ferons du Pixel Art, je ne vous en dis pas plus pour le moment...

Photocopier et coller les fiches enquête de chaque groupe afin que chaque élève en ai un exemplaire du travail de son groupe dans son cahier d'art.

2

Introduction du Pixel Art

Dernière mise à jour le 11 février 2025
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Coopérer dans un projet artistique.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles quadriées (1 par élève + 5 exemplaires si souhait de recommencer)
- Modèles
- Feutres
Remarques
Les modèles seront adaptés aux élèves (repérages sur le quadrillage...)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Préparer le matériel.

Qu'avons-nous découvert au cours de notre dernière séance d'art?

La mosaïque pendant l'Antiquité.

Lexique attendu : Tesselles, petits carreaux, représenter des formes, des personnes/dieux, des fleurs, visée décorative.

A la fin de la séance, je vous ai indiqué que cette technique était toujours utilisée de nos jours. Pourriez-vous me donner le nom de ce processus de nos jours? Pourquoi est-il utilisé?

Pixel Art, les jeux vidéos, les films d'animation, les dessins animés...

Aujourd'hui, nous allons devenir des concepteurs de films d'animation, en utilisant la technique du Pixel Art.

Je vais vous présenter une feuille spéciale. Il s'agit d'une feuille quadrillée.

Cette feuille va nous aider, grâce à ces petits carrés, à reproduire un modèle.

Il faudra suivre à la lettre le placement des carrés de couleurs. A quoi faudra-t'il faire attention?

A la place de la case sur la feuille, et à la couleur utilisée.

Si repères sur la feuille, les expliquer.

Je vais vous distribuer des modèles. Vous choissirez celui que vous souhaitez reproduire.

L'élève distributeur est chargé de distribuer les feuilles quadrillées.

Distribue les modèles

2. Production

individuel | 30 min. | entraînement

L'enseignant se tiens à disposition des élèves, repère les erreurs, et dans un esprit de coopération, les indique à la classe. Il les note au tableau.

Il indique le temps imparti de 30 minutes, et le matérialise à l'aide d'un timer.

Il explique qu'il leur sera possible de terminer leur Pixel Art ultérieurement s'il n'ont pas fini.

Se munir du matériel nécessaire : feutres + modèle + feuille quadrillée.

Prendre une posture adéquate.

Réaliser leur production.

Distribuer des feuilles quadrillées avec repères aux élèves en difficultés sur le répérage dans le plan.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangent leur matériel.

Glissent leur pixel art dans leur banette d'activités autonomes ainsi que le modèle s'il n'ont pas fini.

Récupère les travaux terminés.

Qu'avez-vous apprécié dans cet art?

Quelles sont les difficultés que vous avez rencontré?

Quelles stratégies avez-vous mis en place pour mieux réussir?

Note les difficultés et stratégies au tableau.

Veille à ce que chacun puisse participer.

Bravo pour vos réalisations. Chacun aura le temps de finir son Pixel Art, j'y veillerai. 

Aujourd'hui nous avons travaillé cette technique sur feuille. A votre avis, les dessins animés sont-ils conçus sur papier?

Certains, mais pas tous.

Lors de notre prochaine séance, nous exercerons le métier de concepteur de dessins animés... sur l'ordinateur!

3

Pixel art numérique

Dernière mise à jour le 11 février 2025
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Réaliser un pixel art numérique sur un ordinateur
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Ordinateurs
- Accès à Internet

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vérifie l'accès à la salle informatique, ou l'accès aux ordinateurs.

Les allume, les connecte au site https://turbulus.com/jeuxligne/divers/583-coloriage-pixels#google_vignette (Pas de création de compte à réaliser)

Pourriez-vous me rappeler ce que nous avons découvert en tant que détective et artiste au cours de nos deux dernières séances d'art?

La mosaïque est un art utilisé à l'Antiquité, dans un esprit décoratif. Pour créer, on utilise des tesselles.

Nous avons découvert que cette méthode est toujours utilisée de nos jours pour créer des films d'animation, des jeux vidéos...

Quelles sont les difficultés que nous avons rencontrées lors de notre création?

Difficultés à se repérer dans le plan, à colorier les petits carrés proprement...

Note les difficultés au tableau.

Quelles stratégies avez-vous mis en place pour réussir?

Bien compter les carrés, vérifier sur le modèle, faire horizontalement ou verticalement...

Note les stratégies au tableau.

Comme je vous l'ai indiqué à la fin de notre dernière séance, nous allons maintenant faire du pixel art sur l'ordinateur, afin de nous glisser dans la peau d'un concepteur de jeux vidéos. Quelles sont les règles lorsque nous travaillons sur l'ordinateur?

- Faire attention au matériel

- Ne pas naviguer, et réaliser le travail demandé

- Faire appel à l'adulte en cas de difficultés

Vous disposerez de 25 minutes pour réaliser votre Pixel Art. Dès que vous aurez terminé, vous m'appelerez afin que nous puissions garder une trace de votre création. Nous allons maintenant nous diriger dans le calme vers les ordinateurs.

2. Création du pixel art numérique

individuel | 25 min. | entraînement

Présente le processus de création, et les boutons à employer pour créer.

Lance le timer de 25 minutes.

Créent leur pixel art.

Font appel au PE dès qu'ils en ont terminé un.

Réalise un imprim'écran afin de garder trace du travail des élèves.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bravo pour vos créations numériques ! Certains d'entre-vous deviendront peut-être concepteurs de jeux vidéos ou de dessins animés !

Quelles sont les difficultés que vous avez rencontré?

Bien cibler la case à colorer

Se répérer sur l'écran

Utiliser la souris...

Comment avez-vous réussi à contourner ces difficultés?

En se concentrant, en maniant la souris à la bonne vitesse...

4. Instituonnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribue les traces écrites.

Collent la trace écrite dans leur cahier d'art.

Nous allons maintenant lire la trace écrite de notre découverte du Pixel Art.

Qui souhaite commencer?

Lecture à voix haute de la trace écrite.

Je vous demande de compléter cette fiche, avez-vous aimé? Que retenez-vous de cette découverte?

Complètent la trace écrite.

A la correction des cahiers, le PE collera les imprim'écran des pixel art numériques.