Homophone MAIS/MES

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. TINTINGER
Objectif
Comprendre et maitriser la différence dans l’homophone mais/mes

- Retenir le caractère invariable et l'orthographe de certains mots en grammaire, comme les prépositions, les conjonctions de coordination et les adverbes les plus usuels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2025
Modifiée le 26 janvier 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'homophone mais/mes

Dernière mise à jour le 26 janvier 2025
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Comprendre la différence dans l’homophone mais/mes
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Texte à projeter ; Texte élèves ; ardoise ; phrases à dicter aux élèves ; exercices

1. Rappel de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Objectifs de chaque phase

Se rappeler de la définition d’un homophone

Ce que dit (consigne) et fait le PE

Questions : "Alors, avec maitresses, vous avez déjà parlé des homophones. Est-ce que quelqu'un pourrait me rappeler ce qu'est un homophone ? Comment on sait comment les différencier? Grâce à quoi"

Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves

Réponses attendues : 

Un homophone est un mot qui se prononce de la même manière qu’un autre mot mais qui diffère par sa signification ou son orthographe. 

différences = l'accent ; point commun = ils se prononcent pareil

pour les différencier = connaître leur nature ou connaître le contexte dans lequel ils s'utilisent (-> trouver une règle)

 

2. Phase de recherche de l’homophone

binômes | 15 min. | recherche

Objectif phase

Reconnaître l’homophone mais/mes 

Trouver la règle pour les différencier

Ce que dit (consigne) et fait le PE

Consignes : "aujourd'hui nous allons voir un nouvel homophone mais je ne vais pas vous dire lequel”. 

Je vais vous distribuer un texte que vous allez devoir analyser. Vous allez devoir retrouver l’homophone sur lequel nous allons travailler et essayer de me trouver une règle pour les différencier et par quoi on peut le remplacer”. 

Faire reformuler un élève si consigne non comprise. 

Distribution des fiches et mise en activité en binôme = projeter le texte

Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves

Réponses attendues : "mes" déterminant possessif c'est le pluriel de mon ou ma. Remplacer par le singulier pour le trouver.

"mais" est une conjonction de coordination, on peut le remplacer par "cependant" qui est un adverbe du même sens. 

Matériel phase:

Texte (1/élève)

Texte à projeter

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Objectif phase

Construction de la règle de l’homophone mais/mes

Ce que dit (consigne) et fait le PE

Ecrire au tableau les réponses des binômes et associer celles qui se ressemblent pour en faire découler une règle

Ecrire la règle sur le cahier si pas de leçon.

Projeter le texte si besoin

Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves

Expliquer avec ses propres mots son raisonnement

"mes" déterminant possessif c'est le pluriel de mon ou ma. Remplacer par le singulier pour le trouver.

"mais" est une conjonction de coordination, on peut le remplacer par "cependant" qui est un adverbe du même sens. 

Matériel phase :

Texte à projeter

4. Entraînement sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Objectif phase

Savoir discriminer mais/mes

Ce que dit (consigne) et fait le PE

Jeux collectifs : "Maintenant vous allez sortir vos ardoises. L'ardoise a 2 côtés. Je vais vous demander d'écrire d'un côté de l'ardoise le mot “mais” et de l'autre “mes” Quand ce sera fait, je vais vous dire des phrases qui contiennent le mot “mais/mes” et vous devrez lever votre ardoise avec le “mais” correspondant. 

Est-ce que tout le monde a compris ? Est-ce que tout le monde a bien écrit un seul mot de chaque côté de l'ardoise ?”

-> Compter le nbs de bonnes réponses

-> Demander à un élève de justifier sa réponse (test remplacement) et demander aux autres s'ils sont d'accord

Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves

Discriminer mais/mes et expliquer son choix 

"mes" déterminant possessif c'est le pluriel de mon ou ma. Remplacer par le singulier pour le trouver.

"mais" est une conjonction de coordination, on peut le remplacer par "cependant" qui est un adverbe du même sens. 

Matériel phase:

Ardoise + phases à dicter 

Phrases à dicter: 

Les enfants aiment beaucoup les épinards, MAIS pas les courgettes. -> CONJONCTION COORDINATION remplaçable par cependant

MES chiens courent sans arrêt après les chats. -> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma

Je suis allé en vacances en avion, MAIS les valises ont été perdues. -> CONJONCTION COORDINATION remplaçable par cependant

MES deux grands-pères ont fait la guerre, aucun n’a été blessé. -> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma

J’ai prêté tous MES livres aux petits cousins de ma voisine.-> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma

Maman veut que je mette des chaussons MAIS je ne les trouve pas. -> CONJONCTION COORDINATION remplaçable par cependant

Le réveil sonne et MES yeux ne veulent pas s’ouvrir. -> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma

Où sont MES lunettes ?-> DÉTERMINANT POSSESSIF (pluriel de mon/ma) remplaçable par le singulier mon/ma

Phrases à dicter

5. Entrainement sur le cahier

individuel | 10 min. | entraînement

Objectif phase: 

Savoir discriminer mais/mes

Ce que dit (consigne) et fait le PE

Distribution d’un exercice à faire

Différenciation : Bonus pour les plus rapides

Ce que disent (réponses attendues) et font les élèves

Mise en application de ce qui a été vu

Matériel : Exercices