Hiver

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
A. NORMAND
Objectif
- Réinvestir des techniques rencontrées
- Utiliser des matériaux différents en les combinant
- Inventer un titre
- Coopérer dans un projet artistique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2025
Modifiée le 17 janvier 2025
Statistiques
15 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Paysage d'hiver

Dernière mise à jour le 17 janvier 2025
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réinvestir des techniques rencontrées
- Utiliser des matériaux différents en les combinant
- Coopérer dans un projet artistique
- Inventer un titre
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
- affiche A3
- coton
- colle
- encre de chine
- fausse neige

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

 

Dans un premier temps, je demande aux élèves de me rappeler les deux mots du jour et de m'expliquer. Puis, je leur montre des photos de montagne sous la neige. Je présente ensuite ce que nous allons faire, création d'une oeuvre collective d'un paysage de montagne sous la neige. Le but est de créer un grand paysage de montagne en utilisant différents matériaux. 

Je présente ensuite les différents rôles et groupes et le déroulé (groupe création d'éléments puis mise en commun).

2. Création d'éléments

groupes de 4 | 30 min. | découverte

On répartit la classe en 4 groupes (3 élèves par groupe). Chaque groupe a un élément du tableau à créer (neige, nuage, flocon, montagnes).

 

Groupe 1 : dessiner les montagnes à la règle. (Ce groupe est aussi chargé de surveiller la réalisation de l'oeuvre à la fin de cette phase).

Groupe 2 : création de nuage en coton, travail de la matière pour former de jolis nuages.

Groupe 3 : création de fausse neige. 

Groupe 4 : création de flocon de neige avec du papier (mot de vocabulaire déjà étudié : mot du jour).

3. Mise en forme

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les différents éléments de notre tableau créés, le groupe 1 va appeler à tour de rôle les éléments pour les coller sur notre feuille. 

Enfin, les élèves pourront dessiner à l'encre de chine des arbres sans feuilles. 

 

 

4. Titre du tableau

collectif | 15 min. | recherche

Pour finir, on explique au enfants que quand un artiste (peintre, sculpteur) crée une oeuvre il lui donne un nom c'est ce qu'on appelle le titre. 

Les élèves vont devoir sur leur ardoise proposer un titre à notre oeuvre collective. Un vote sera ensuite fait.