Convoquer un univers de référence, un matériau linguistique.
Trouver et organiser des idées.
Elaborer des phrases et les enchainer avec cohérence.
Etre initié à la notion d'aspect verbal.
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 04 janvier 2025 Modifiée le 05 janvier 2025
Statistiques
8 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Zero .
Après avoir consacré une séquence à l'étude de contes traditionnels et de contes détournés, ainsi qu'aux schémas narratifs et actanciels, cette séquence est consacrée à la mise en oeuvre d'une démarche de rédaction de textes.
Acquérir et explorer le vocabulaire du conte merveilleux.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "La Belle au bois dormant".
Tableau des objets magiques
1. Découverte de la Belle au bois dormant
| 10 min. | découverte
Aujourd'hui, vous allez travailler sur les éléments qui reviennent souvent dans un conte.
Lecture du conte aux élèves, en explicitant le vocabulaire.
2. Les éléments du conte
| 10 min. | entraînement
Projeter le tableau "objets magiques, lieux, personnages" :
En binômes, vous allez compléter ce tableau à partir de votre texte.
3. Correction collective
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque binôme vient remplir une case du tableau.
Indiquer aux élèves qu'on retrouve très souvent ces éléments magiques dans le conte merveilleux. (Si temps, demander de citer d'autres contes où l'on trouve les éléments du tableau.)
2
Des mots pour écrire - séance 2
Dernière mise à jour le 05 janvier 2025
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Acquérir et explorer le vocabulaire du conte merveilleux.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche des ingrédients du conte
Fiche élève séance 2
1. Introduction
| 10 min. | réinvestissement
Projeter l'affiche "les ingrédients du conte merveilleux" qui rappelle ce qui a été vu en séquence 1.
- Vous allez classer dans le tableau les différents éléments du conte qui sont proposés, comme nous l'avons fait avec la Belle au Bois dormant en séance 1.
Correction collective.
2. Rédaction de péripéties
| 10 min. | entraînement
- Vous allez créer 4 péripéties à l'aide des mots du tableau.
Qu'est-ce qu'une péripétie ? Cela vient du latin qui signifie "évènement imprévu". Vous en avez déjà cherché quand vous avez complété les schémas narratifs.
Ecrivez une phrase commençant par le héros ou l'héroïne puis complétez avec un élément de chaque colonne.
Demander à quelques élèves de proposer une phrase ; faire valider par les autres.
3. Rédaction avec contraintes
| 10 min. | entraînement
Dans l'exercice 3, vous allez faire parler 4 personnages de contes. Vous devez choisir un verbe et imaginer ce que votre personnage pourrait dire. Chaque personnage doit utiliser un verbe différent.
Nous allons faire un exemple avec un autre verbe : le serviteur murmura ........... (sauve-toi princesse / attention votre père le roi vous regarde etc).
Laisser les élèves travailler et passer aider si besoin.
Demander à quelques élèves de proposer une phrase ; faire valider par les autres.
4. Recherche d'idées
| 10 min. | recherche
Maintenant, vous allez fermer les yeux et imaginer un dragon. Regardez comment il est, ce qu'il fait et ce qu'il y a tout autour. Vous pouvez ouvrir les yeux.
Dans l'exercice, vous allez écrire tous les mots qui vous font penser au dragon. Pas de phrases, que des mots.
Par exemple, si je vous dis le mot neige, à quoi cela vous fait penser ? (froid, montagne, bonhomme, hiver...)
Correction collective.
3
Des mots pour écrire - séance 3
Dernière mise à jour le 05 janvier 2025
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Repérer les éléments qui constituent le conte traditionnel
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche des ingrédients
Texte la Belle au bois dormant
1. Ecoute active
| 15 min. | recherche
Reprendre l’affiche et revenir sur les éléments qui composent généralement un conte.
Je vais vous lire à nouveau La Belle au bois dormant et vous allez essayer de faire attention aux ingrédients de l’affiche : la formule qui ouvre le conte, l’élément déclencheur, les péripéties….
2. Recherche des ingrédients
| 25 min. | réinvestissement
Maintenant, vous allez prendre votre texte et vous allez colorier les ingrédients de la même couleur que l’affiche. Par exemple, si c'est un dialogue, vous soulignez en .... ? (orange)
Correction collective.
4
Joggings d'écriture - 5 séances
Dernière mise à jour le 04 janvier 2025
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
S'entrainer sur des écrits courts
Durée
100 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de brouillon, cahier du jour ou cahier d'écrivain.
Remarques
Chaque sujet fait l'objet d'une courte séance de 20 min, à organiser en une ou plusieurs séances (10 min de rédaction et 10 mn de lecture).
La seule contrainte est de corriger les exercices au fur et à mesure.
1. Sujet 1
| 20 min. | entraînement
Imaginez deux titres qui pourraient être des titres de contes merveilleux.
Lecture à voix haute de quelques productions ; remarques constructives éventuelles des autres élèves.
2. Sujet 2
| 20 min. | entraînement
Expliquez quel pourrait être le pouvoir d'un miroir magique.
Lecture à voix haute de quelques productions ; remarques constructives éventuelles des autres élèves.
3. Sujet 3
| 20 min. | entraînement
Lis ce début de conte et complète la deuxième phrase. Il était une fois un roi très riche qui vivait dans un magnifique palais avec son fils adoré. Un jour, malheureusement, ...
Lecture à voix haute de quelques productions ; remarques constructives éventuelles des autres élèves.
4. Sujet 4
| 20 min. | entraînement
Lis ce début de conte et complète-le en décrivant l’ogre. Il y avait une fois un ogre qui vivait caché dans une cabane au fond d’une épaisse forêt. Il était ...
Lecture à voix haute de quelques productions ; remarques constructives éventuelles des autres élèves.
5. Sujet 5
| 20 min. | entraînement
Imagine les épreuves que le prince devra relever en complétant ce texte. « Mon fils, afin de prouver ton courage et pouvoir me succéder, tu devras surmonter trois épreuves : La première : La deuxième : La troisième :
Lecture à voix haute de quelques productions ; remarques constructives éventuelles des autres élèves.
5
Ecriture guidée - séance 1
Dernière mise à jour le 05 janvier 2025
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un conte à l'aide d'une trame.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche
Leçon
Fiche élève séance 5
1. Présentation de la tâche
| 5 min. | découverte
Rappeler rapidement, à l’aide de l’affiche, les ingrédients du conte.
Distribuer la trace écrite « rédiger un conte merveilleux ».
Aujourd’hui, c’est vous qui allez rédiger un plan très détaillé d’un conte merveilleux. Vous allez travailler sur une fiche, qui va vous guider.
Distribuer la fiche élève.
2. Rédaction guidée : l'élément déclencheur
| 10 min. | recherche
Le début d’un conte vous est proposé. Vous allez d’abord imaginer un élément déclencheur .
Faire rappeler ce qu'est l’élément déclencheur. Donner des exemples au besoin.
3. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à quelques élèves de lire leur élément déclencheur. Faire commenter à la classe.
4. Rédaction guidée : la fin
| 10 min. | recherche
Vous allez maintenant travailler sur la fin du conte. Vous allez écrire une ou deux phrases qui montrent que les problèmes de votre personnage ont été résolus.
5. Correction collective et réécriture individuelle
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à quelques élèves de lire leur fin. Faire commenter à la classe.
Laisser un temps pour que les élèves retravaillent leur texte en prenant en compte les remarques qui ont été faites.
6
Ecriture guidée - séance 2
Dernière mise à jour le 05 janvier 2025
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un conte merveilleux à l'aide d'une trame
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche
Fiche élève séance 5
1. Présentation de la tâche
| 5 min. | découverte
Rappeler le travail d’écriture de la séance précédente, à l’aide de l’affiche.
Aujourd’hui, nous allons continuer notre travail en rédigeant les péripéties de votre personnage.
Faire rappeler ce que sont des péripéties.
2. Rédaction guidée : les péripéties
| 10 min. | entraînement
Sur la fiche, imaginer et rédiger 3 péripéties.
Passer dans les rangs pour vérifier la compréhension de la consigne.
3. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à quelques élèves de lire leurs péripéties. Faire commenter à la classe.
4. Illustration
| 15 min. | recherche
Demander aux élèves de dessiner l’illustration de leur conte, en mettant des détails.
7
Ecriture guidée - séance 3
Dernière mise à jour le 05 janvier 2025
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un conte à l'aide d'une trame
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau d'évaluation
Fiche élève (séance 5)
Remarques
L'enseignant a corrigé en amont les productions des élèves à l'aide du tableau.
1. Présentation des textes
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves volontaires passent pour lire leur texte.
Les autres écoutent et donnent un avis constructif : un point positif puis un point pour améliorer le texte.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.