La lettre c

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
C. LE MOAL BILYK
Objectif
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 décembre 2024
Modifiée le 27 décembre 2024
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

séance de découverte

Dernière mise à jour le 27 décembre 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
être capable de discriminer le phonème c.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
ordinateur
PDF de la séance
livrets lecture et exercices x24
mémo de la semaine x 24
collecte de mots x6

1. étude de l'illustration

collectif | 5 min. | découverte

Projeter l'image, laisser les élèves regarder et questionner les élèves sur ce qui s'y déroule.

où sont Lilia est Tao ? Que font-ils assis sur le banc ?

ils sont au parc avec leurs amis. Ils mangent une glace sur un banc. 

2. de l'illustration au graphème

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez travailler sur la lettre C. Pouvez-vous dire tous les mots dans l'illustration qui contiennent la lettre C ?

banc, glace, chocolat, parc, cartable, copain....

Écrire au tableau les mots proposés. 

3. Structuration de la notion

groupes de 4 | 10 min. | recherche

distribution des collectes de mots. Le

En groupe de 4, vous allez faire la collecte de mots. Vous allez ranger les mots selon le son produit par la lettre c : k devant a, o, u ou une consonne (parc, cartable, copain), s devant e, i, y (glace) ou avec une cédille (garçon) ou ch devant h (chocolat). 

Les élèves cherchent ensemble les mots. Ils sont aidés par ceux déjà présents au tableau.

L'enseignante les élèves en leur proposant les collectes de mots déjà fait, en proposant les répertoires en classe. 

 

4. Collecte de mots de la classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

mettre au tableau la collecte des mots et faire remplir par les élèves.

Les élèves viennent au tableau inscrire leur collecte. 

Distribution du mémo.

Lecture silencieuse puis à voix haute du mémo. 

Pour les élèves les plus à l'aise pour l'écriture, projeter le mémo compléter et le faire compléter.

Distribution du matériel de la semaine (livret de lecture et livret d'exercices).

5. Les mots de la semaine

collectif | 5 min. | découverte

Écriture des mots de la semaine au tableau. 

niveau 1 : 

  • mercredi
  • un parc
  • une glace
  • jouer
  • manger

niveau 2 : 

  • la balançoire
  • un garçon
  • un banc
  • un chemin
  • la course

Les élèves annoncent les difficultés dans les mots. 

2

Jour 2 : la dictée classique

Dernière mise à jour le 27 décembre 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour

1. découverte des phrases

collectif | 10 min. | découverte

à l'oral, lecture de la phrase niveau 1 : 

  • Mercredi matin, Tao joue au parc.

Les élèves cherchent les difficultés possible dans la phrase en reprenant le guide de correction : 

  • majuscule et ponctuation.
  • combien de mot dans la phrase.
  • attention à l'orthographe des mots de la semaine cadeau, donne
  • recherche du verbe et de son sujet
  • recherche des groupes nominaux. 

Dicter la phrase pour la réalisation de la dictée. 

Tous les élèves même ceux au niveau 1 sont invités à participer à la recherche orthographique sans contrainte.

Ceux qui le souhaitent peuvent finir un travail en cours ou commencer les livrets d'exercices. 

Lire la phrase niveau 2 : 

  • Lila mange une glace au chocolat sur un banc.

Les élèves cherchent les difficultés possible dans la phrase en reprenant le guide de correction : 

  • majuscule et ponctuation.
  • combien de mot dans la phrase.
  • attention à l'orthographe des mots de la semaine cadeau, donne.
  • recherche du verbe et de son sujet.
  • recherche des groupes nominaux. 

Dictée de la seconde phrase. 

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sous la dictée des élèves, l'enseignant écrit les phrases au tableau.

Discussion et argumentation sur l'écriture des mots. 

Les élèves recopient la phrase correctement orthographiée dans le cahier du jour. 

3

Jour 2 : la dictée négociée

Dernière mise à jour le 27 décembre 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
être capable de réfléchir sur sa production orhographique
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
8 feuilles A4

1. Consignes

groupes de 3 | 3 min. | recherche

Aujourd'hui, vous allez faire la dictée en équipe. 

Vous allez devoir réfléchir ensemble à comment s'écrivent les phrases du jour. 

Dans un premier temps, vous n'avez pas aucune ressource. 

Puis après vous pourrez aller chercher des ressources dans la classe (dictionnaires, répertoires orthographiques, cahier du jour, imagiers ou mots outils.

Ensuite, vous viendrez mettre au tableau votre production collective.

Vous les comparez et on résoudra la dictée. 

Explication des groupes : 

équipe jaune : Charles, Ivarr, Julie, Luna

équipe rouge : Emma, Hana, Izac, Malo, Shaina

équipe bleue : Ariane, Enes, Marius, Mia, Mila

équipe verte : Amel, Brahim Christina, Paul

équipe violette : Anaïs, Chloé, Gianni, Matthias, Rose 

 

2. Première tentative

groupes de 3 | 5 min. | recherche

Les phrases sont :

niveau 1 : Le mercredi, au parc, les enfants jouent et mangent des glaces.

niveau 2 : Tao et Lila font de la balançoire au parc. . 

3. auto correction

collectif | 5 min. | entraînement

les élèves peuvent utiliser des ressources présentées en classe. 

4. Affichages et discussions sur les productions.

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise au tableau des productions des élèves.

Discussion sur les différences entre les productions des élèves. 

Écriture de la version finale au tableau.

Les élèves écrivent la version finale. 

4

Jour 3 : la dictée frigo

Dernière mise à jour le 27 décembre 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
être capable de voir ses erreurs et les comprendre
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
feuille de correction
cahier du jour

1. dictée classique

individuel | 5 min. | découverte

Lecture d'abord des phrases puis dicter.

niveau 1 : Le mercredi matin, les enfants jouent au parc.

niveau 2 : Les garçons font la course sur le chemin.

Après avoir écrit les phrases, les élèves ferment leur cahier (ou le mettent sur le bureau). 

2. Trouver ses erreurs et les discuter

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution des corrections

Les élèves surlignent leurs erreurs supposées sur la corrections.

ramasser les corrections. 

Sous la dictée des élèves, l'enseignante écrit les phrases au tableau sans vérifier. 

discussion sur les choix.

fermeture du tableau.

3. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des brouillons et des corrections surlignées.

Vérification des phrases écrites ensemble. Explication si erreur. 

Les élèves collent la correction et réécrivent dessous la ou les phrases correctement. 

5

Jour 4 : dictée bilan

Dernière mise à jour le 27 décembre 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour

1. Dictée sans aide

individuel | 10 min. | découverte

liste des mots : 

mercredi- un parc - une glace - jouer - manger

la balançoire - un garçon - un banc - un chemin - la course

niveau 1 : Au parc, les enfants aiment jouer et manger des glaces.

niveau 2 : Le mercredi matin, ils font de la balançoire à côté du banc. 

niveau 3 : Sur le chemin, Tao fait la course avec les garçons. 

Dicter les mots niveau 1 et 2, puis les phrases niveau 1, 2 et 3. Possibilité de faire en version audio pour aider les élèves en difficulté.

version adaptée de la dictée sous forme de dictée à trous ou à choix. 

 

2. relire une fois l’ensemble de la dictée et vérification par les élèves

individuel | 5 min. | recherche

Relecture et vérification par les élèves de leur production.

les élèves ont le marques pages et affichage en classe des conseils de relecture. 

3. correction individuelle et calcul du pourcentage de réussite.

individuel | 1 min. | découverte

Correction en différée pour la dictée. 

Remplir le pourcentage de réussite des élèves. Pour leur donner la bonne liste pour le week-end.

Premier jour de la semaine suivante, afficher la dictée corrigée et expliciter les difficultés, correction