La société française d'Ancien Régime (17-18èmes siècles)

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
P. DESBARBIEUX
Objectif
Connaître les trois ordres de la société française sous l'Ancien Régime et leurs principales caractéristiques
Comprendre une caricature
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 30 janvier 2013
Modifiée le 02 février 2013
Statistiques
1170 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Construire les concepts de Noblesse, Clergé et Tiers-Etat

Déroulement des séances

1

Situer la leçon et découvrir les trois ordres

Dernière mise à jour le 30 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les 3 ordres: Tiers-Etat - Clergé - Noblesse
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel des connaissances antérieures et

collectif | 15 min. | découverte

Rappel des compositions de sociétés déjà étudiées : société gauloise et/ou société du Moyen-Age: Dessiner le tableau sur une affiche qui sera complétée au fur et à mesure de la leçon

société gauloisefonction société d'Ancien Régime
chefs et guerriersguerre, décisions 
druidesenseignement, religion 
peupleproduction de richesses, impôts 

2. Poser le problème

collectif | 5 min. | découverte

Est-ce que l'on va retrouver quelque chose de semblable dans la société d'Ancien Régime?

3. Découvrir les trois ordres

collectif | 25 min. | recherche

Présenter aux élèves la caricature du doc 1 et le tableau ci-dessous en expliquant le mot "ordre" (catégorie, classe)

1. Donner les informations suivantes: ce dessin représente la société française sous l'Ancien Régime. Chaque personnage est un représentant de sa catégorie.

2. S'assurer que les élèves repèrent bien les corps et les jambes: ce sont bien celles du peuple qui touche par terre (et pas celles du noble, à cheval sur le peuple)

3. En observant finement l'image, répondre aux questions suivantes: Combien y a-t-il de catégories? comment pouvez-vous caractériser chacune d'elle?

Laisser un premier temps de recherche. Une fois que le nombre de catégorie est repéré, tracer le tableau ci-dessous

 

Les ordres de la sociétécaractéristiques de chaque ordre
1.                  
2.  
3.  

 

 4. Attirer l'attention sur les vêtements (chassures/ sabot; bas/une seule chaussette en lambeaux), la mine des personnages (bonne/vieillie), leur positions respectives, les objets qui leur sont attribués: croix, outil agricole, épée

5. Voir aussi les mots qui sortent de la poche de l'homme du peuple:  Taille, Corvée, Dixme, Milice, Sel et Tabac et fournir les explications:

- sel et tabac: le peuple devait payer des taxes sur ces produits

- Dixme et taille: impôts payés au clergé et à la noblesse

- Milice : troupe levée dans les villes ou les paroisse pour renforcer l'armée régulière

6. Et ceux qui sortent de la poche de l'homme d'Eglise:  Evêques, Abbé de, duc et pair, ostentation et fournir les explications:

- titres

- pension: le roi leur verse de l'argent (faire le lien avec le cour sur l'Absolutisme)

- ostentation: Faire rechercher la définition dans le dictionnaire. (Affectation, complaisance avec laquelle on fait valoir ce qu'on est, ce qu'on fait, on donne à voir les qualités que l'on possède, les avantages dont on jouit). Traduire en langage courant actuel: "crâner", étaler ses richesses.

7. Noter aussi les animaux qui dévorent les cultures.

Finir par l'apport du maître: les noms donnés aux trois ordres: Clergé, Tiers-Etat, Noblesse. Donner également le terme de privilèges.

A la fin de la phase de recherche on doit avoir les informations suivantes dans le tableau

 

Les ordres de la société                       caractéristiques de chaque ordre
1. Clergé

Traite les affaires de la religion.

Bénéficie de privilèges.  Perçoit des impots      

Possède des titres, des richesses.      
 

2. Noblesse

Bénéficie de privilèges. Perçoit des impôts

Possède des titres, des richesses.

Rend la justice, participe à la guerre

3. Tiers-Etat

Doit payer des taxes et des impots, accomplir des corvées, aller à la guerre si nécessaire.

Connaît des périodes de disette.

Activité agricole largement répandue

2

Lecture critique de la caricature

Dernière mise à jour le 02 février 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Développer l'esprit critique
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Contre-exemple pour la noblesse: le baron de Sigognac

collectif | 25 min. | découverte

1. Rappel de ce qui a été vu concernant les trois ordres et la noblesse: perçoit des impôts, ne travaille pas, jouit de titres, de privilèges, vie aisée, dirigent les opérations en cas de guerre.

Présentation aux élèves: je vais vous passer un extrait de film qui se passe à cette époque (XVIIe siècle) et ensuite je vous demanderai:

  •  si ce que nous avons appris sur la noblesse peut s'appliquer à tous les nobles.
  •  si une caricature reflète ou non la réalité.

 

2. Visionnage de l'extrait : début du film "Le capitaine Fracasse" , Pierre Gaspard-Huit,1960, soit en DVD soit http://www.youtube.com/watch?v=g_kDH0sgmQQ

3. Réponse aux questions:

          a. tous les nobles n'ont pas une vie aisée

Indices de la pauvreté du baron de Sigognac:

  • vêtements usés, pas d'argent pour acheter un lièvre, nourriture frugale et peu abondante ("pain sec", "j'ai grand faim") 
  • Comparaison avec les nobles de la deuxième scène: vêtements, chapeaux, coiffure, harnachement des chevaux, attitude, ...
  • méprise du directeur de la troupe de théâtre (Philippe Noiret) dans le second extrait: http://www.youtube.com/watch?v=CDr5a2tFEMg, "on peut être baron et sans fortune", le château en ruine

          b. La caricature ne représente qu'une partie de la réalité et exagère certaines caractéristiques

 

4. Repasser si nécessaire les extraits.

2. Contre-exemple pour le clergé: l'Abbé de l'Epée

collectif | 10 min. | recherche

 

Même principe avec l'extrait du film "Ridicules" de Patrice Leconte, 1996.http://www.youtube.com/watch?v=cTSyiVxrlVc

Le clergé n'est pas composé que de gens qui ne se soucient pas du peuple comme indiqué dans la caricature. Dans l'extrait, on voit l'Abbé de l'Epée présenter à la cour de jeunes gens sourds et muets, dont certains sont issu du peuple (fils de marchand).

NB: Il existe un téléfilm sur le travail de l'Abbé de l'Epée, intitulé "L'enfant du secret". 

3. Synthèse et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves remplissent la fiche jointe en doc 2, en binôme. 

Correction collective. Cette fiche servira de trace écrite.