De la ville à la terre.

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
- Identifier des représentations globales de la terre et du monde.
- Savoir que la terre est composée de villes, de pays, de continents.
- Situer un lieu sur une carte ou un globe.
- Lire des plans, se repérer sur des cartes : titre, échelle, orientation, légende.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2016
Modifiée le 06 octobre 2016
Statistiques
611 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Découverte des départements et des régions..
2. Découverte des pays européens et des capitales.
3. Découverte de la terre et des continents.

Déroulement des séances

1

Découverte des départements et des régions de France.

Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Savoir que la ville est comprise dans un département, qui est lui-même compris dans une région, qui est elle-même comprise dans un pays.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Carte d'île de France (1 pour 2 + Grand format pour affichage).
Carte des régions de France (1 pour 2 + grand format pour affichage).
Affiche pour trace écrite classe.
Une carte non coloriée île de france par élève.
Une carte non coloriée région de France.
Trace écrite reprenant les définitions de département, région, pays.
Rectangle reprenant les différents noms "quartier, ville, etc..." pour réaliser la frise en phase 6.

1. Découverte de la carte de région île de France.

binômes | 5 min. | découverte

1. Distribution de la carte aux élèves : une pour deux + questionnement.

Voici une carte, je vous laisse cinq minutes pour en prendre connaissance, pour me dire ce que vous voyez dessus et où vous êtes situés.

Les élèves regardent la carte, ils essaient de se repérer, puis chacun réfléchit à où nous pourrions nous situer.

Afficher au tableau la carte en grand format + Le PE circule dans les rangs afin d'écouter les réflexions des élèves et d'observer les techniques qu'ils utilisent pour se repérer.

 

 

2. Que voit-on sur cette carte ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Mise en commun collective : 

Que voyez-vous sur cette carte ? Avez-vous trouvé où nous sommes situés ?

J'interroge les élèves sur ce qu'ils ont observé et réponds aux questions qu'ils se posent après le temps de découverte.

Ils expliquent ce qu'ils ont pu observer sur cette carte, à quoi elle leur a fait penser et où ils pensent se situer.

Il y a de grandes chances que les élèves n'ait pas réussi à nous situer sur la carte c'est pourquoi nous enchaînons sur une phase de recherche collective. Si, les élèves réussissent à trouver le lieu exact et à le justifier alors la phase suivante est supprimée.

3. Où nous situons-nous ?

collectif | 10 min. | recherche

Savez-vous ce qu'est un département ? Connaissez-vous le nom de notre département ?

Je pose ces questions aux élèves afin qu'ils aillent dans le dictionnaire rechercher la définition du mot "département". Cela permettra d'appuyer le fait que les départements séparent le pays en petit territoire, tout comme une ville est séparée en quartier.

Ils sont invités à rechercher dans le dictionnaire la définition d'un département si aucun d'entre-eux ne peut trouver la réponse.

Les élèves essaieront de deviner le nom de notre département en se trouvant des repères qui appartiennent ou non au département des Yvelines (Rer, Tour Eiffel, Disney, ...).

Si les élèves ne parviennent pas à trouver le nom de notre département, je leur annoncerai en leur justifiant son positionnement sur la carte de la région d'île de France. De plus, je leur indiquerai le nom des autres départements d'île de France en leur donnant des repères visuels si possible :

  • Département des Yvelines  = Château de Versailles + Forêt de Saint Germain en Laye.
  • Département de Paris = Tour Eiffel ;
  • Département de Seine et marne = Parc Disneyland ;
  • Département du Val d'oise = aéroport de Roissy-Charles de gaulles + parc naturel du Vexin + ville de Cergy.
  • Département d'Essone
  • Département Hauts de Seine : centre de la Défense avec arche.
  • Département de Seine saint Denis : Stade de France.
  • Département Val de marne : château de Vincennes + Aéroport Orly.

Les élèves ne connaîtront pas tous ces repères c'est pourquoi je leur montrerai des photos afin de présenter chaque élément.

4. La carte des régions de France

binômes | 5 min. | découverte

1. Distribution aux élèves d'une seconde carte des régions de France + explication de la consigne.

Voici une seconde carte, je vous laisse la découvrir puis me dire ce que vous remarquez dessus.

J'attends des élèves qu'ils regardent attentivement la carte et qu'ils remarquent qu'il y a des regroupements de départements. qu'il y a des couleurs différents pour chaque regroupement.

Ils observent la carte et reconnaissent dans un format plus petit ce qu'ils viennent d'observer précédemment.

5. Les régions de France sont faites de départements

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Mise en commun : 

Je souhaiterai que vous me disiez ce que vous avez vu sur cette carte.

Ils expriment les départements d'île de France vu précédemment, puis la différence de coloration de certaines parties de la carte en faisant le rapprochement avec la même couleur pour tous les départements d'île de France.

2. Recherche collective

Savez-vous comment se nomme les regroupements de départements ?

Ils énoncent toute sorte de noms.

J'indique aux élèves quel est le nom de ce regroupement de départements : Région. Puis, je leur propose d'aller consulter la définition dans le dictionnaire de la classe.

6. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Chaque définition a été au fur et à mesure notée sur l'affichage de la classe.

2. Les élèves reçoivent : 

  • une carte non coloriée reprenant seulement les départements de la région d'île de France comme lors de la première phase de découverte.
  • une carte non coloriée reprenant les différentes régions de France.
  • une trace écrite reprenant la définition d'un département, d'une région ainsi que d'un pays.

 

3. Les élèves doivent colorier le département des Yvelines, puis la région d'île de France parmi toutes les régions. Enfin, ils doivent lire les différentes définitions proposées et donc remarquer qu'il y a aussi la définition d'un pays qui est ajoutée au document.

4. Ensemble, nous allons créer un frise permettant de comprendre la place de chaque élément au niveau mondiale : 

Le quartier (que l'on connait)

La ville (que l'on connait)

Le département (que l'on connait partiellement)

La région (que l'on connait partiellement)

Le pays (que l'on connait un tout petit peu).

2

Découverte des pays européens et de leur capitale

Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Repérer la France sur un planisphère.
- Repérer la France sur un globe terrestre.
- Etre capable de donner le nom de 3 pays européens.
- Commencer à connaitre les noms des différentes capitales.
- Comprendre le principe d'une légende de carte.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Planisphères de différents formats x 10
Globe terrestre x 2
Feuille avec noms de pays ou de capitales.
Cartes vierges avec les pays européens (petit format élève et grand format tableau).
Cahier de questionner le monde

1. Découverte de ce qu'est un planisphère et un globe terrestre.

collectif | 10 min. | découverte

Présentation aux élèves des divers supports qu'ils utiliseront ensuite : planisphères, globe terrestre.

Savez-vous ce que sont ces supports ? Que trouve-t-on dessus ? A quoi peuvent-ils servir ?

Le PE propose aux élèves de de venir montrer ce qu'ils indiquent oralement si besoin. 

Les élèves indiquent voir des pays, la terre, ...

Puis, ils indiquent que ces supports permettent de voir où se situe la France et les autres pays.

 

2. S'approprier des supports : planisphère et globe terrestre.

binômes | 15 min. | recherche

Distribution des différents supports aux binômes, explication de la consigne.

Chaque binôme va avoir un support, et ensemble vous allez devoir retrouver tous les noms que j'ai inscris sur cette feuille. Vous devrez coller un post-it sur les différents lieux trouvés pour les élèves qui auront un planisphère ou un globe terrestre. Les autres élèves qui auront une photocopie devront surligner les lieux trouvés.

Les élèves reçoivent le support et la feuille qui l'accompagne. Ils se mettent en recherche active des différents noms.

Les élèves qui ont un grand planisphère de classe et un globe terrestre mettront un Post-it sur les lieux trouvés ; les élèves ayant une photocopie pourront surligner les lieux.

Correction individuelle : 

Je circule dans les groupes afin d'observer et aide si les élèves n'arrivent pas à se repérer. Je valide ou invalide les lieux trouvés si les noms ne correspondent pas à ce qui est noté sur la feuille. 

3. Mais que sont ces lieux ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Les élèves sont invités à revenir en groupe classe, afin de parler de tout ce qu'ils ont trouvé. 

Savez-vous ce que sont tout ces noms ? 

Les élèves reconnaitront le nom de la France qui est un pays et le nom de Paris qui est la capitale de la France. De là, ils pourront en déduire qu'ils ont eu à retrouver des pays et des capitales. 

2. Elaboration d'un tableau avec une colonne "noms de pays" et une colonne "noms de capitales".

Quels sont les noms de pays ? Quels sont les noms de capitales ? 

Ils remplissent le tableau en justifiant en utilisant leur support. Une capitale est écrite dans une une police différente que le nom d'un pays. 

 

4. Phase 4

binômes | 5 min. | recherche

- Distribution aux élèves de cartes vierges + prendre son stylo rouge et son stylo vert.

- Elaborer une légende et comprendre son utilité : en rouge le nom des pays et en vert le nom des capitales.

Voici une carte, sur celle-ci certains noms ont disparu. Elle a besoin de vous pour être complétée. D'après les supports que vous avez, les planisphères, les globes terrestres et les petites cartes, pouvez-vous dire les noms qui doivent être écrits au différents endroits ? Vous avez 5 minutes pour écrire au crayon de papier les noms que vous retrouvés, puis nous continuerons ensemble.

Les élèves sont en recherchent des différents noms à retrouver,ils écrivent sur la carte au crayon de papier ce qu'ils trouvent.

Je circule dans les groupes afin de corriger les erreurs commises et de valider les noms trouvés. Lorsque je valide, les élèves ont le droit d'écrire au stylo rouge ou vert selon les noms trouvés.

5. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Mise en commun collective sur les noms à compléter.

- Affichage d'un planisphère à compléter au tableau (comme celui des élèves).

Nous allons le compléter ensemble et vérifier si ce que vous avez trouvé est correct. 

Les élèves donnent les réponses qu'ils ont trouvé et complètent leur planisphère petit format au fur et à mesure que je le complète au tableau. 

J'indique aux élèves lorsqu'ils doivent écrire au stylo rouge ou au stylo vert selon si c'est une capitale ou le nom d'un pays.

2. Création de la légende

Nous allons créer quelque chose qui nous permettra de savoir si en vert c'est une capitale ou le nom d'un pays.

Il s'agit de faire un trait vert (à la règle), mettre deux points les uns au-dessus des autres(ponctuation), puis écrire capitale. Vous faites la même chose pour le nom des pays en rouge, on trace un trait rouge, on met deux points, puis on écrit "Pays".

L'un d'entre-vous sait-il comment cela s'appelle, d'ajouter des "indices" pour comprendre une carte en-dessous de celle-ci?

Je rempli la carte qui se trouve au tableau au fur et à mesure que les élèves donnent les noms, puis je copie le modèle de la légende afin d'éviter toutes confusions de la part des élèves. 

⇒ J'indique aux élèves qu'on appelle cela une "légende". 

Ils créent la légende de leur carte d'après le modèle du tableau. Puis collent la carte dans leur cahier et viennent poser leur cahier sur la table afin que je vérifie qu'il n'y ait pas de coquilles dans les noms écrits.