Le C.O.S.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. DESBARBIEUX
Objectif
Identifier les COS dans des phrases
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 29 janvier 2013
Modifiée le 29 janvier 2013
Statistiques
953 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

J'aborde ici uniquement les COS qui ont la forme de groupes nominaux. Je verrai les COS pronoms plus tard dans l'année

Déroulement des séances

1

Construction du concept de COS

Dernière mise à jour le 29 janvier 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Trouver les caractéristiques principales des COS
Durée
40 minutes (8 phases)
Informations théoriques
Britt-Mary Barth
Remarques
Je fonctionne toujours par groupes de 5 à 10 élèves, mais ma séance est aussi faisable en demi-groupes ou en classe entière.

1. Présentation de la tâche

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Présenter l'objet de la leçon: "Nous allons découvrir aujourd'hui une nouvelle fonction: le COS. Vous allez pouvoir trouver les caractéristiques du COS grâce aux exemples que je vais mettre au tableau". Rappeler ce qui a déjà été vu concernant les fonctions dans la phrase (COD, COI, ...)

Des élèves peuvent faire des remarques: COS, c'est comme COI, COD, il y a CO. Pour le moment, je recueille leurs idées sans les (in)valider. 

2. Exemple 1: Je donne un cadeau à ma soeur.

groupes de 8 | 8 min. | recherche

Ecrire au tableau: "Je donne un cadeau à ma soeur".

                                                                COS

Poser la question aux élèves: que pouvez-vous dire du COS?

Les élèves formulent des premières caractéristiques que je note au tableau.

- On peut difficilement déplacer un COS.

- Si on supprime le COS, on perd une information importante

- Le COS est introduit par "à"

- Le COS désigne une personne.

- Le COS est à la fin de la phrase.

- Le COS est placé après un COD

Si toutes ces caractéristiques n'apparaissent pas, je propose d'autres exemples identiques afin que les élèves les formulent toutes si possible: Le facteur remet son courrier à ma voisine. Nous distribuons des invitations à nos amis. Le  boulanger vend des croissants à ses clients. Il annonce sa décision à sa famille.

3. Exemple 2: Il présente ses voeux au directeur.

groupes de 8 | 3 min. | recherche

Ecrire cet exemple au tableau: Il présente ses voeux au directeur.

Cet exemple permet de valider toutes les caractéristiques précédemment énoncées et de compléter la caractéristique " Le COS est introduit par à (ou au = à le)"

4. Exemple 3: La cuisinière ajoute du sucre à sa préparation.

groupes de 8 | 3 min. | recherche

Ecrire cet exemple au tableau: La cuisinière ajoute du sucre à sa préparation.

Cet exemple permet de valider toutes les caractéristiques précédemment énoncées et d'invalider la caractéristique "Le COS désigne une personne".

5. Exemple 4: Elise a reçu une lettre de sa tante hier après-midi.

groupes de 8 | 5 min. | recherche

Ecrire cet exemple au tableau: Elise a reçu une lettre de sa tante hier après-midi.

Cet exemple permet de valider toutes les caractéristiques précédemment énoncées et de compléter la caractéristique: "Le COS est introduit par "à" ou par "de"."

Faire le lien avec la définition d'un COI. Ajouter "Le COS a la forme d'un COI"

L'exemple permet aussi d'invalider la caractéristique "Le COS est placé à la fin de la phrase" ;

6. Exemple 5: Je parle de mes vacances à mon frère via internet.

groupes de 8 | 3 min. | recherche

Ecrire cet exemple au tableau: Je parle de mes vacances à mon frère via internet.

Cet exemple permet de valider toutes les caractéristiques précédemment énoncées et de compléter la caractéristique:

Le COS est placé après un COD ou un COI.":

7. Exemple 6: Je parle à mon frère (contre-exemple).

groupes de 8 | 3 min. | recherche

Ecrire le contre-exemple 6: "Je parle à mon frère." et préciser "Il n'y pas de COS dans cette phrase".

Cet exemple permet de valider toutes les caractéristiques précédemment énoncées et d'ajouter la caractéristique suivante:

"Le COS n'appparaît que dans des phrases où il y a déjà un COD ou un COI"

8. Synthèse orale

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau on doit avoir la chose suivante:

 

- On peut difficilement déplacer un COS: oui

- Si on supprime le COS, on perd une information importante: oui

- Le COS est introduit par "à" ou par "de": c'est un COI

- Le COS désigne une personne.

- Le COS est à la fin de la phrase.

- Le COS estplacé après un COD ou un COI.

Revenir sur le sens de COS: Avec ce que l'on a dit, vous pouvez expliquer pourquoi on appelle ce groupe le complément d'objet second. Laisser quelques instants de réflexion.

Réponse: C'est un COI qui vient en Second (après un COD ou un autre COI): COS

2

Institutionnalisation et entraînement

Dernière mise à jour le 29 janvier 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Elaborer la trace écrite
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
doc 1

1. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le lendemain, rappel de la leçon de la veille

Faire la fiche récapitulative avec les élèves ou la présenter directement (voir doc joint)

2. Entraînement et systématisation

binômes | 15 min. | entraînement

 

Les élèves font les exercices dans le manuel de la classe le jour même en binômes et les jours suivants individuellement.

Systématisation: exercices dans la fiche de grammaire de la semaine et des suivantes, puis régulièrement dans l'année. Voir doc 2

3. Evaluation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Evaluation: quand on se sent prêt (faculatif) et en fin de période (obligatoire). (doc à venir)