Production d'écrit : écrire une carte de vœux collective

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteurs
A. RIZZETTO et L. DUBUIS
Objectif
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
- Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 décembre 2024
Modifiée le 04 décembre 2024
Statistiques
5 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecrire une carte de vœux dans laquelle la classe se présente et souhaite la bonne année.

Déroulement des séances

1

Amélioration du premier jet de la carte de vœux

Dernière mise à jour le 04 décembre 2024
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Objectif principal : Améliorer un premier jet d’écriture collective en utilisant la technique DRAS (Déplacer, Remplacer, Supprimer, Ajouter).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau ou paperboard pour écrire et afficher le texte.
Feuilles et crayons pour chaque élève pour écrire la version finale.
Des gommes et surligneurs pour aider à visualiser les corrections.

1. 1. Introduction et relecture

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer aux élèves que, après avoir écrit un texte ensemble (carte de voeux pour les personnages âgées de l'ephad), nous allons l’améliorer en appliquant quatre actions simples : déplacer, remplacer, supprimer et ajouter.

Présenter chaque action de manière simple :

Déplacer : "Si une idée est dans la mauvaise place, on peut la déplacer."

Remplacer : "On peut remplacer un mot pour qu’il soit plus joli ou plus juste."

Supprimer : "Si un mot ou une phrase est inutile, on peut le supprimer."

Ajouter : "Si on pense qu’il manque quelque chose, on peut ajouter un mot ou une phrase."

 

Lire à haute voix le texte écrit collectivement par les élèves. Par exemple : "Nous sommes la classe de CP. Nous vous souhaitons une bonne année."

Demander aux élèves ce qu'ils trouvent bien dans ce texte et ce qu'il serait possible d’améliorer.

2. Application de la méthode DRAS

collectif | 10 min. | recherche

Déplacer :

Relire le texte ensemble et voir si des éléments doivent être déplacés pour rendre le texte plus fluide. Par exemple, déplacer une phrase pour mieux respecter l'ordre logique : "Nous vous souhaitons une bonne année" pourrait être déplacé après la présentation de la classe.

Exemple d’action : "Nous sommes la classe de CP et nous vous souhaitons une bonne année" (placer la phrase des vœux à la fin).

Remplacer :

Proposer de remplacer certains mots pour améliorer le texte, par exemple, remplacer "bonne" par "excellente" ou "belle" pour rendre les vœux plus forts.

Exemple d’action : "Nous vous souhaitons une excellente année 2024" ou "Nous vous souhaitons une année pleine de bonheur."

Supprimer :

Discuter avec les élèves de mots ou phrases qui peuvent être supprimés pour rendre le texte plus concis et précis. Par exemple, supprimer un mot redondant ou trop général : "Nous sommes la classe de CP" peut être simplifié en "Nous sommes en CP".

Exemple d’action : "Nous sommes en CP et nous vous souhaitons une excellente année."

Ajouter :

Demander aux élèves ce qui pourrait être ajouté pour rendre le texte plus complet ou intéressant. Par exemple, ajouter un détail personnel sur les élèves ou sur l'année à venir : "Nous vous souhaitons une année pleine de joie, de rires et de réussites."

Exemple d’action : "Nous sommes en CP et nous vous souhaitons une excellente année 2024, pleine de bonheur, de rires et de succès."

 

Après avoir appliqué les actions de la méthode DRAS, réécrire le texte au tableau en prenant en compte les modifications proposées.

Lire le texte réécrit ensemble pour valider les améliorations et s’assurer que tout est clair.

3. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire ensemble le texte final pour voir le résultat de la réécriture collective.

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris pendant la séance et comment ils peuvent utiliser ces actions (déplacer, remplacer, supprimer, ajouter) dans leurs futurs écrits.

Féliciter les élèves pour leur travail et encourager leur progression.

Créer une affiche récapitulative de la méthode DRAS avec code couleur et pictogrammes.