Résoudre des problèmes d'addition et de soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteurs
É. SEMUSSAC et S. CAMBON
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). Choisir entre addition et soustraction sur le critère "effets produits par l'opération"
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 06 novembre 2024
Modifiée le 06 novembre 2024
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1a : Le choix entre addition et soustraction : révision du CE1 (sur 2 séances possiblement).
S2 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (1).
S3 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (2).
S4 : Les problèmes de comparaison (1).
S5 : Les problèmes de comparaison (2).
S6 : Le choix entre addition et soustraction : synthèse.

Déroulement des séances

1

S1 : Le choix entre addition et soustraction révision CE1

Dernière mise à jour le 06 novembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche élève 1A
Affichage collectif 1A
Informations théoriques
Quand on chercher l'état final :
- savoir utiliser la soustraction pour trouver ce qui reste ou une partie d'un tout.
- savoir utiliser l'addition pour trouver "combien ça fait en tout".

1. Présentation de la séance

collectif | 20 min. | découverte

1. Annoncer aux élèves que la séance sera consacrée à la révision de ce qui a été appris au CE1 concernant les problèmes d'addition et de soustraction.
2. Distribuer la fiche photocopiée (fiche élève 1A)
3. Réactivation collective des règles de choix entre addition et soustraction utilisées au CE1.

  • Présenter la page 2 du support d'affichage PDF (affichage collectif 1A). Les élèves lisent l'affichage.
  • Présenter la page 3. Laisser deux minutes aux élèves pour lire les problèmes.
  • Rappeler la consigne en la reformulant "Pour chaque problème, vous devez trouver lequel de ces deux calculs permet de le résoudre ?".
  • Faire répondre les élèves, avec une justification s'appuyant sur le texte. Les justifications des élèves seront reformulées pour parvenir à une forme généralisable proche de ce qui est ci-dessous en gras.

Problème 1 : 37 + 20 car on cherche combien ça fait en tout

Problème 2 : 37 - 20 car on cherche ce qui reste.

Problème 3 : 37 - 20 car on cherche une partie de la collection

Problème 4 : 37 + 20 car on cherche combien ça fait en tout.

  • Passer à la page 4. Lire phrase par phrase en faisant compléter par les élèves au fur et à mesure. Les élèves répondent sur la fiche de façon individuelle avant de corriger. Cette reformulation vise à stabiliser les connaissances des élèves.
  • Affichage collectif 1A ⇒Faire lire les cadres de cet affichage aux élèves. Leur rappeler qu'ils pourront se référer à ces cadres pendant le travail individuel.

2. Application individuelle

individuel | 20 min. | entraînement

Vous allez maintenant résoudre individuellement les problèmes 5 à 10 sur votre cahier du jour. Il vous faudra choisir pour chaque problèmes entre l'addition et la soustraction.
Pensez à relire les cadres " à retenir" si vous avez un doute.

L'attention des élèves doit aussi se porter sur la présentation. C'est le moment pour le P.E. de formuler ses exigences (voir affichages CD-Rom : Seq 1 Présentation calcul / Présentation phrase).

 

2

S6 : Le choix entre addition et soustraction : synthèse.

Dernière mise à jour le 06 novembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affichage 1D et 1E avec couleur référence de la classe.
Fiche élève 1F.
Informations théoriques
Objectif de généralisation : Quand il faut choisir entre addition et soustraction :
-Savoir utiliser l'addition lorsqu'on doit calculer une valeur plus grande;
-Savoir utiliser la soustraction lorsqu'on doit calculer une valeur plus petite.

1. Synthèse collective des connaissances

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Souvenez-vous les problèmes de la semaine dernière : Combien Pablo a-t-il de dents en moins que papa ? Combien y a-t-il d'élèves de moins à la cantine ? mais aussi Combien pèse le papa de Marina ?"

Poser la question suivante :

"Alors quand utilise-t-on la soustraction pour résoudre un problème ?"

> On utilise la soustraction quand on doit trouver un nombre plus petit. On utilise l'addition quand on doit trouver un nombre plus grand.

 

Poser la question suivante : 

"Comment faites-vous pour savoir si vous devez trouver un nombre plus grand ou un nombre plus petit ?"

> On lit avec attention l'énoncé car il contient les informations qui nous le disent s'il faut trouver un nombre plus grand ou un nombre plus petit. ("combien de plus" ou "combien de moins" on va utiliser la soustraction).

 

Affichage collectif 1D 1E ⇒Faire lire les cadres de ces affichages aux élèves. Leur rappeler qu'ils pourront se référer à ces cadres pendant le travail individuel.

2. Exemples collectifs

collectif | 20 min. | entraînement

Nous allons faire quelques exemples ensemble pour que vous preniez l'habitude de vous poser la question suivante avant de choisir l'opération : 

Est-ce qu'il faut trouver un nombre plus grand ou un nombre plus petit ?

P3 du support collectif : 

RAPPEL : on cherche d'abord à savoir s'il faut trouver un nombre plus grand ou un nombre plus petit, comme d'habitude il faudra dire pourquoi ? Lisez le 1er problème dans votre tête plusieurs fois pour ne pas accrocher sur les mots et bien comprendre.

 

> Faire répondre les élèves, avec une justification s'appuyant sur le texte.

 

 

 

exemple 1 : Combien avait-elle avant son anniversaire ? > Elle avait moins avant. Donc soustraction.

exemple 2 : Combien y a-t-il de filles à l'école de Vitras ? > Il y a moins de filles que d'élèves. Donc soustraction.

exemple 3 : Combien Maxime possède-t-il de billes ? > Maxime a plus de billes. Donc addition.

exemple 4 : Combien avait-elle commandé de cahier de moins l'an dernier ? > Il faut trouver une valeur plus petite que 240. Donc soustraction.

 

3. Application individuelle

individuel | 20 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant résoudre individuellement les problèmes de 1 à 8 sur votre cahier.

Ce sont tous des problèmes d'addition et de soustraction.

Pensez d'abord à vous poser la question "faut-il trouver un nombre plus petit ou un nombre plus grand ? pour choisir l'opération."

Relisez le cadre "à retenir" si besoin. ⇒Fiche 1F

Présentation : Calcul en ligne (posé si nécessaire) puis en dessous phrase réponse qui reprend les mots de la question uniquement.

Vérifier que chaque élève se pose bien la question qui lui permettra d'identifier le calcul à écrire.