APPRENDRE A S'ORIENTER POUR ORGANISER UNE CHASSE AUX TRESORS

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BORG
Objectif
- situer des objets les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères
- se repérer dans un environnement proche
- acquérir des repères spatiaux
- produire des représentations des espaces familiers
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
Dates
Créée le 04 novembre 2024
Modifiée le 28 décembre 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- se rappeler : connaitre le vocabulaire permettant de définir des positions et des déplacements
- passer d'une vue 3D à une vue 2D
- représenter un espace connu en 2D : le plan de la cantine
- se repérer sur un plan
- se servir d'un plan

Déroulement des séances

1

REINVESTIR SES CONNAISSANCES DANS LE DOMAINE DE LA REPRESENTATION SPATIALE

Dernière mise à jour le 05 novembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- utiliser le vocabulaire spatial pour situer des objets ou des positions
- passer d'une représentation en 3D à une représentation en D
Durée
61 minutes (5 phases)
Matériel
- ENI
- diapo séance 1
- 1 affiche blanche format A6 + marqueurs
- image "parc
- photocopies "mini-défi 1" 1 par élève
- photocopies devoirs

1. PRESENTATION DE LA MISSION FINALE : FAIRE UNE CHASSE AU TRESOR

collectif | 15 min. | découverte

Le PE présente la mission.

Je vous propose une nouvelle mission qui concerne cette fois le domaine de l'espace qui nous est proche c'est-à-dire ce qui est autour de nous.

Quel est l'espace le plus proche de nous à ce moment même ?

La classe.

Citez d'autres espaces plus vastes proches de nous.

école, salle de motricité, cantine, cour...

Maintenant que nous avons fait l'inventaire des espaces proches de nous, je vais vous présenter votre mission : vous allez devoir organiser une chasse au trésor.

Mais avant de pouvoir l'organiser, nous allons réfléchir à tout ce dont nous aurons besoin pour réussir cette mission et travailler ensemble sur plusieurs séances pour avoir tous les "outils" en main.

Créer une affiche (format A6) qui restera comme outil référent dans la classe. Le PE note les besoins évoqués par les élèves et ajoutera ce à quoi ils n'ont pas pensé. Il oriente les élèves avec des questions.

Les élèves réfléchissent et proposent des activités ou des outils pour réussir la mission.

De quoi a-t-on besoin pour faire une chasse au trésor ?

un plan/carte - un ou des trésors - des énigmes - parcours - repères ... 

Le PE note toutes les propositions des élèves sur l'affiche. À partir de là on dégage les étapes du travail à mener c'est-à-dire : savoir représenter un espace et des objets, décrire et écrire des trajets.

Pour mener à bien notre projet, nous avons beaucoup de travail. Aujourd'hui, nous allons commencer par nous rappeler ce que vous avez déjà appris.

2. Situer les objets les uns par rapport aux autres et par rapport à soi (1)

collectif | 20 min. | réinvestissement

Commencer par vérifier que les élèves connaissent leur droite et leur gauche. Faire un test face à eux : demander si la bibliothèque est à leur droite ou à leur gauche. Puis si elle est à la droite ou à la gauche du PE face à eux. (évaluer les besoins d'aide à se décentrer)

Présente une image avec ENI représentant un parc. Questionne les élèves.

Analysent. Répondent aux questions. Echangent en cas de désaccord.

Que voyez-vous sur cette image ? 

jardin public - parc- fontaine - bac à sable - bancs - aire de jeu...

Maintenant nous allons procéder à un jeu de vrai ou faux. Attention si vous répondez "faux", vous devez donner la réponse correcte en formulant une phrase correcte.

Etes-vous prêts ?

Le bac à sable est devant le banc 3 ?

La balançoire est devant le banc 5 ?

Un monsieur est assis sous le banc 6 ?

Un livre est posé sur le banc 5 ?

Un chien est derrière un arbre ?

Une petite fille passe en courant entre l'aire de jeu et le banc 4 ?

 

 

3. Mini-défi : Situer les objets les uns par rapport aux autres et par rapport à soi (2)

binômes | 15 min. | réinvestissement

Activité par 2 : 1 CE1/1CE2

L'image du parc est toujours sur l'ENI/les fiches élèves peuvent être en noir et blanc.

 

Vous allez maintenant réaliser un mini-défi par deux. Les distributeurs vont vous donner une fiche que vous laisserez face cachée jusqu'à mon signal. Au signal, vous aurez 15 minutes pour lire, réfléchir et répondre aux questions. Il y a 4   questions qui rapporteront chacune 1 point et une question bonus qui rapportera 2 points.

Êtes-vous prêts pour 15 minutes ?

Lisent - Echangent - s'accordent - répondent aux questions

Aide au besoin de lecture éventuel

Questionne discrètement pour réorienter au besoin

 

4. Bilan : validation des réponses et échanges

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan collectif avec validation et attribution des points. Le bilan permet d'apporter des informations complémentaires, de justifier les réponses.

Pour la question bonus, corriger avec le diapo sur l'ENI en traçant le trajet (un élève trace sous la lecture d'un autre élève/ou selon le temps fait par le PE).

5. Devoirs

individuel | 1 min. | réinvestissement

Distribuer la fiche de devoirs :

- relire l'activité "mini-défi n°1"

- imaginer et dire un trajet amenant Sarah jusqu'au banc n°6

2

Passer d'une vue 3D à une vue 2D

Dernière mise à jour le 14 novembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
61 minutes (6 phases)
Matériel
- ENI
- DIAPO 2
- 4 objets : verre, boite rectangulaire (épaisse), règle du tableau (à poser à champ), livre.
- 1/2 feuille blanche/élève
-1 photocopie/élève (maquette)
- 1/2 feuille calque/élève
- 4 trombones/élève
- crayon à papier taillé
- règle

1. RAPPEL DE LA SEANCE PRECEDENTE : CORRIGER L'ITINERAIRE A IMAGINER À LA MAISON

collectif | 10 min. | réinvestissement

Projeter le diaporama 2  > sur la diapo 1 (plan du parc).

Un élève dicte l'itinéraire permettant à Sarah d'aller au banc n°6. Un autre élève trace l'itinéraire sur l'ENI. Les autres élèves valident ou non et aident à la correction au besoin.

2. REPRESENTER DES OBJETS VUS DE DESSUS (1)

binômes | 15 min. | découverte

Préparer 4 plateaux avec  les 4 objets (voir liste matériel).

Les plateaux seront installés au sol devant les tables (1 plateau pour 6 élèves). 

Les élèves pourront se lever pour regarder vu de dessus.

Rappel : rappeler aux élèves qu'ils avaient fait l'an passé une maquette.

Pouvez-vous me dire ce qu'est une maquette ?

Une maquette est une représentation en miniature d'un objet, d'une pièce, d'un bâtiment.

DIAPO : projeter des exemples de maquette (à partir diapo 2).

Commente le diaporama. Pose es questions.

Maintenant, je vais vous montrer différents types de maquette.

diapo 2 : voiture "Alpine" taille réelle/taille réduite (maquette). Estimer les longueurs en utilisant règle du maitre et règle élève. Unités de mesure.

diapo 3 : château de Cheverny. Demander à un ce2 de situer le château par rapport à Paris en utilisant les repères cardinaux. CE1 > poser la question : comment s'appelle cette représentation ? (maquette). Préciser qu'il s'agit d'une version miniaturisée du château. Cette représentation est en  3 dimensions, on dit aussi 3D, c'est-à-dire que la représentation est telle que ce que l'on voit : la longueur, la largeur et la hauteur.

diapo 4 : représentation en 2D, en 2 dimensions, car il manque sur la représentation la profondeur. C'est le cas lorsque vous faites un dessin.

Le château a été représenté avec différentes sortes de courges (potiron, pâtisson) et des carrés d'herbe. Cela a été fait en automne.

diapo 5 : vue de dessus du château. La photographie a été prise par avion. 

Décrire ce qui serait visible une fois le toit retiré.

diapo 6 : le plan. 

Sur un plan, on dessin ce qu'on voit vu de dessus.

3. REPRESENTER DES OBJETS VUS DE DESSUS (2)

individuel | 15 min. | entraînement

matériel : plateau avec les objets/feuilles A5 perforées pour rangement immédiat  dans les classeurs.

Maintenant, vous allez vous entrainer à représenter des objets vus de dessus. Sur le plateau, il y a 4 objets. Vous allez les observer puis vous les représenterez sur votre feuille.

Vous pouvez vous lever pour regarder les objets et leur disposition. Attention, ne dessinez que ce que vous voyez vu de dessus.

Observent, dessinent.

Observe, questionne, dirige.

 

4. CORRECTION

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE aura largement aidé les élèves pendant l'activité. Le bilan collectif permettra de vérifier que chacun a compris comment procéder pour représenter vu de dessus.

Le PE représente au tableau les objets vus de dessus et questionne les élèves pour verbaliser les façons de procéder tant au niveau des représentations qu'au niveau du vocabulaire de situation des objets les uns par rapport aux autres.

5. COMPRENDRE COMMENT FAIRE LE PLAN D'UN SALLE DE CLASSE

individuel | 15 min. | découverte

Distribuer aux élèves une demi-feuille de calque et le plan de la salle de classe.

Les élèves placent les 4 trombones de façon à ce que la feuille calque ne bouge pas. Avec leur crayon à papier et leur règle ils repassent les contours des éléments de la salle de classe.

On rappellera que les détails et les personnes ne sont pas représentés sur un plan.

Comme pour le château de Cheverny, vous allez réaliser le plan de la salle de classe. Pour vous aider, vous allez placer une feuille de papier calque sur laquelle vous dessinerez. Vous allez tout d'abord la fixer sur l'image de la maquette avec 4 trombones. Vous devez utiliser votre crayon et votre règle. 

Vous ne représenterez que le mobilier.

Les élèves n'auront pas terminé à l'issue de la séance. Ils termineront à la maison.

6. DEVOIRS

individuel | 1 min. | réinvestissement

- terminer de représenter le mobilier de la classe sur la feuille de papier calque

- faire l'activité "de la maquette au plan" puis commencer à mémoriser les définitions de maquette et de plan.

3

Représenter un espace connu en 2D : le plan de la cantine

Dernière mise à jour le 21 novembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- réaliser le plan de la cantine à partir d'une ou plusieurs photographies
Durée
61 minutes (3 phases)
Matériel
- ardoise/feutre ardoise
- 1 tablette pour 2
- photocopies mini-défi n°3 : plan cantine
- feuilles blanches A4
- crayon à papier bien taillé
- règle
- photocopies devoirs

1. RAPPEL DE LA SEANCE PRECEDENTE : LE PLAN DE LA CLASSE

collectif | 20 min. | réinvestissement

Rappel : maquette/plan

Ecrire au tableau les mots : maquette et plan

Nous allons jouer aux devinettes. Je vais vous donner une définition et vous choisirez et écrirez le mot qui correspond à la définition.

Première définition :  c'est un dessin vu de dessus de ce que l'on veut représenter.

le plan

Deuxième définition : c'est une représentation en miniature d'un objet, d'une pièce, d'un bâtiment...

La maquette

 

Les élèves sortent le plan complété sur papier calque. Collectivement, ajouter la représentation du tableau et des portes.

PENSER A DEMANDER AUX ELEVES D'ORIENTER LEUR FEUILLE, TOUS DANS LE MÊME SENS. VERIFIER INDIVIDUELLEMENT.

Que pouvez-vous ajouter d'indispensable à votre plan ?

portes, tableau

Comment allez-vous les représenter ?

Les élèves expliquent la représentation vue de dessus d'une porte et d'un tableau.

Le PE précise et aide en donnant la représentation théorique utilisée pour les ouvrants.

 Le PE sous dictée de quelques élèves représentent sur l'ENI, portes et tableau.

Les élèves complètent leur plan  quand le PE a terminé.

Les plans perforés sont rangés immédiatement dans le classeur.

2. Mini-défi : faire le plan de la cantine

binômes | 40 min. | entraînement

Donner les consignes en classe ainsi que le matériel puis se rendre dans la cantine pour la prise de photo. Retour en classe pour passer à la représentation par 2.

Maintenant que vous savez représenter des objets vus de dessus, je vous propose un nouveau mini-défi pour lequel vous marquerez des points.

Vous allez devoir faire le plan de la cantine.

Pour cela, vous allez utiliser une tablette par deux et prendre une ou plusieurs photos de la cantine. Ces photos vont vous servir à faire votre plan une fois de retour en classe.

Vous ferez votre plan sur une feuille blanche. Vous choisirez l'orientation de votre feuille par rapport à la forme de la cantine. 

Vous représenterez les tables, les chaises, les portes et les fenêtres.

Pour vous aider, vous aurez une feuille pour vérifier votre travail.

À l'issue de l'activité le PE ramasse les plans et vérifiera en attribuant les points. L'activité servira d'évaluation pour la compétence : "produire des représentations d'espaces familiers".

Derrière votre plan, coller votre fiche "mini-défi n°2" et écrivez votre prénom.

 

3. DEVOIRS

collectif | 1 min. | réinvestissement

- apprendre les 2 définitions sur la fiche "de la maquette au plan".

4

Se repérer sur un plan

Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- savoir utiliser un plan pour identifier des lieux
- découvrir la formulation d'itinéraire
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- photocopies évaluation
- photocopies plan vierge de l'école : 1/élève (feuille perforée à l'avance pour rangement dans classeur)
- 4 feuilles correctives avec plan de l'école complet
- diaporama n°4 /ENI

1. Evaluation des acquis

individuel | 10 min. | évaluation

> évaluation rapide "représentation de l'espace"

- connaitre le vocabulaire abordé

- mémoriser et restituer des définitions

2. Le plan de l'école

binômes | 25 min. | recherche

Au préalable, écrire derrière un tableau les mots des espaces de l'école : Classe CM1/CM2, classe ..., toilettes, bureau ... (le tableau est retourné).

Commencer par un rappel de la mission finale et des besoins. Avoir recours à l'affiche faite en S1.

Rappelez-moi quelle est notre mission finale ?

Organiser une chasse aux trésors

Avec l'affiche, nous allons nous rappeler ce que nous devions faire ?

Les élèves se rappellent et énoncent les besoins.

Nous allons donc commencer par découvrir le plan que nous allons utiliser.

Les élèves reçoivent chacun un plan vierge sans aucune consigne.

Le PE questionne sur le type de document, ce qu'il représente, ce qu'il manque.

C'est un plan.

Celui de l'école.

Il manque les noms des espaces.

Retourner le tableau avec les mots.

Effectivement, il manque des informations. A l'aide des mots écrits au tableau, vous compléterez le plan en les écrivant dans les espaces correspondants.

Vous pouvez vous déplacer dans l'école. Attention, vous devez le faire en silence pour ne pas gêner les élèves des autres classes qui travaillent.

Par deux, les élèves se déplacent et complètent le plan.

A leur retour en classe, les binômes vérifient leur travail au moyen de feuilles auto correctives.

Ce plan est le premier élément dont vous aurez besoin pour la chasse aux trésors. Que devez-vous faire maintenant ?

Réaliser les itinéraires. 

3. découvrir des itinéraires

collectif | 20 min. | découverte

Avant de passer aux itinéraires imaginés et écrits par les élèves, leur montrer un exemple de plan et d'itinéraires.

Pour écrire les itinéraires : verbes à l'impératif, phrases courtes, utiliser du vocabulaire spatial, utiliser des tirets.

> diaporama n°4

Lire les parcours individuellement puis à haute voix. 

Echanger sur la façon dont sont rédigés les parcours. Surligner les verbes qui expriment une obligation. Surligner le vocabulaire spatial. Surligner les flèches au début des phrases.

Faire réaliser par des élèves sur l'ENI, les parcours proposés.

 

 

4. Bilan/planification

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

à utiliser un plan.

découvrir des itinéraires.

Qu'allons nous faire la fois prochaine ?

Imaginer et écrire des itinéraires pour notre chasse aux trésors.

5

Créer la chasse aux trésors

Dernière mise à jour le 28 décembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- utiliser un plan
- réaliser un itinéraire

Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 plan de l'école par groupe
- feuilles de brouillon

1. Créer l'itinéraire de la chasse aux trésors

groupes de 4 | 60 min. | recherche

Chaque groupe va imaginer un itinéraire pour un autre groupe. Il devra écrire chaque déplacement en se rappelant de tout ce qui a été appris pendant les séances précédentes.

Après correction individuelle, l'itinéraire est recopié au propre.

6

Créer une chasse aux trésors

Dernière mise à jour le 28 décembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- utiliser un plan
- réaliser un itinéraire
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Imaginer des moyens de valider les déplacements/définir le trésor

groupes de 4 | 60 min. | recherche

- Terminer au besoin la séance précédente.

 - Réfléchir à des moyens de vérifier que le groupe qui est arrivé jusqu'au trésor a bien respecter l'itinéraire.

Les élèves doivent prévoir une fiche de suivi que les groupes devront remplir pour assurer le suivi et valider à la fin. 

- Déterminer le trésor qui devra être quelque chose qui servira à la classe et sera partagé par tous.

7

CHASSE AUX TRESORS

Dernière mise à jour le 28 décembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- savoir utiliser un plan pour se déplacer
- savoir travailler en équipe pour réussir une mission
Durée
60 minutes (1 phase)

1. CHASSE AUX TRESORS

groupes de 4 | 60 min. | entraînement

Les élèves réalisent une chasse au trésor par groupe. Il y aura un trésor par groupe.

Pour prétendre au trésor, les élèves devront d'abord présenter leur fiche de suivi au PE pour validation.

La réussite à la chasse permettra de valider la compétence d'utilisation du plan.

Un bilan pour chaque groupe est fait collectivement.