La tête à compter

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
L. DE BRITO
Objectif
Dénombrer de petites quantités
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 septembre 2016
Modifiée le 01 octobre 2016
Statistiques
414 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la comptine "ma tête"

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
S'approprier la comptine
Durée
5 minutes (1 phase)
Informations théoriques
D'après "Vers les maths PS"

1. Au regroupement , présenter régulièrement la comptine

collectif | 5 min. | découverte

Répéter à plusieurs reprises et avec les gestes la comptine 

Faire les gestes en même temps que l'enseignante 

Réciter la comptine et faire les gestes en même temps que l'enseignante 

Ma tête

Deux yeux          pointer chaque oeil avec chaque index 

Un nez                tirer sur son nez

Une bouche      faire le tour de sa bouche avec l'index 

Deux oreilles     tirer sur ses deux oreilles en même temps 

Deux joues         enfoncer un index dans chaque joue 

Une tête             faire le tour de sa tête avec l'index 

Et beaucoup de cheveux dessus         s'ébouriffer les cheveux des deux mains 

 

2

Les éléments du visage

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Mémoriser une petite quantité
Associer deux collections ayant le même nombre

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pinces à linge
Assiettes en carton (1 par élève)
Clippo, Duplo
PATAFIX
patafix
Remarques
Langage: dire ce que l'on fait
Verbes: prendre, compter, manquer, enlever
Un, deux. combien, trop, pas assez

1. Réaliser une tête en posant des éléments sur l'assiette en carton

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Préparer une assiette-tête pour chaque élève 

Disposer sur une table à coté de l'atelier les éléments qui représenteront les éléments du visage, le déplacement oblige les élèves à mémoriser les quantités demandées. 

Nous allons fabriquer le visage de Toto, il faut lui mettre deux yeux, un nez, une bouche, deux oreilles et beaucoup de cheveux 

Aller chercher les éléments demandés par l'enseignant pour réaliser la tête, beaucoup de pinces à linge pour les cheveux 

 Un et encore un cela fait deux; montrer une collection de deux doigts, varier les doigts qui servent à indiquer deux 

Mémorise la quantité demandée 
imite ses camarades
prend un élément pour chaque doigt montré par l'enseignant 
dénombre les éléments en récitant la comptine 

2. Associer deux collections ayant le même nombre d'éléments

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

ATSEM: préparer les éléments et les barquettes avec 1, 2 ou 3 boules de patafix pendant le regroupement 

 

 

Aller chercher des petites boules de patafix pour fixer les éléments aux assiettes (cela permettra de les manipuler sans faire tomber les éléments et de pouvoir les afficher dans la classe pour les mettre en valeur) 

Fixer d'abord les yeux. 

Combien faut-il  de boules de patafix? 

 Aller chercher une barquette contenant deux boules de patafix. recommencer pour les autres parties du visage

 

Elèves qui ont des difficultés à mémoriser: montrer à nouveau la quantité demandée avec les doigts lorsqu'ils prennent le matériel 

Elèves qui ont des difficultés à dénombrer, montrer la collection à réaliser et demander de réaliser une collection identique.