Grosse colère

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
L. DE BRITO
Objectif
Amener les élèves à une réflexion sur les sentiments et leur expression; ici: la colère.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2016
Modifiée le 30 septembre 2016
Statistiques
1512 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation pédagogique de l'album "Grosse colère"

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 30 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Ecouter et comprendre un récit
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
"Grosse colère" de Mireille d'Allancé chez L'école des Loisirs

1. Cacher la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la page 8 et faire dire aux élèves ce qu'ils comprennent et ce qui peut se passer 

Idem ensuite page 9

Lire page 7 pour savoir pourquoi Robert est fâché 

Poursuivre jusque page 13 en insistant sur la montée de la colère --> rouge sur le visage 

Rester page 12-13 pour débat explicatif 
 

2. Montrer ensuite la couverture

collectif | 2 min. | découverte

Qui est ce personnage rouge et gonflé? 

Lire page 14 et 15 pour répondre aux interrogations.

Insister sur la monstruosité de la colère 

Lire jusque page 24; moment de bascule du récit: la colère est allée trop loin 

Noter qu'à la fin le garçon retourne voir ses parents. 

3. Echanges langagiers autour de l'album

collectif | 5 min. | recherche

s'exprimer sur ce qu'ils voient et comprennent 

2

Lecture et création d'images

Dernière mise à jour le 30 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Découverte et tri de visages expressifs

groupes de 5 | 10 min. | recherche
​Objectif: différencier 3 émotions de base: la colère, la tristesse, la joie 

 

Atelier dirigé

Affichage de la page 8  en grand format (la colère sort de la bouche de Robert)

Mise à disposition de représentations de visages expressifs : photos et oeuvres d'art 

 

Trier les visages qui montrent la même chose 

Heureux, content
triste, qui pleure 
en colère, pas content 

Elèves petits parleurs à encourager

2. Expression des émotions de base

groupes de 5 | 10 min. | entraînement
Objectif: photographier les élèves exprimant les émotions de base. 

Après le travail sur les images, demander aux élèves d'exprimer les 3 émotions (joie, colère, tristesse) 

Prendre des photos 

 

3

Trouver des opérations plastiques permettant d'exprimer la colère

Dernière mise à jour le 30 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés
Créer avec différents outils graphiques "La chose" (monstre de la colère)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Papier de soie rouge et orange
Papier A3
craies grasses
Colle

1. Déchirer du papier

groupes de 6 | 10 min. | découverte
Objectif: préparer le matériel pour l'atelier suivant (phase 3) 
ATSEM: installe le matériel 

Atelier autonome 

Nous allons fabriquer notre propre monstre de la colère, pour cela nous avons besoin de petits morceaux de papier. 

Déchirer des petits morceaux de papier

2. Dessiner la Chose

groupes de 6 | 10 min. | découverte
Objectif: dessiner à la craie grasse

Atelier dirigé par l'enseignante 

ATSEM: installe le matériel: feuilles A3 et craies grasses 

Le but de l'exercice est que les élèves aient conscience de la forme du monstre, pour ensuite procéder au collage 

Afficher une reproduction de l'album page 8 
Effectue un questionnement sur la couleur du monstre = rouge orangé 

S'assure que la consigne est bien comprise

Avec les crayons, nous allons dessiner le monstre de la colère 

"il faut tourner tourner le crayon comme si on était en colère pour faire apparaître le monstre" 

Accompagner le geste des élèves 

3. Collage

groupes de 6 | 10 min. | découverte
Objectif: Coller sur le dessin réalisé en phase 2 les petits morceaux de papier 
ATSEM: prépare le matériel: colle et morceaux de papier
Encadre cet atelier 

Distribue les dessins 

Pour fabriquer notre monstre de la colère, nous allons coller les petits morceaux de papier que nous avons préparé. 

Accompagner le geste de l'élève