COD
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Employer un groupe nominal dans au moins deux fonctions différentes de la phrase.
- Durée
- 75 minutes (6 phases)
- Matériel
- pioche de groupes nominaux
enveloppes
cahier de brouillon
tableau de la classe
- Remarques
- Séance à couper en 2 séances dans la journée.
1. Présentation de l'activité
Aujourd'hui nous allon découvrir une nouvelle fonction dans la phrase.
Vous allez tirer au sort un groupe nominal. Vous allez essayer d'employer ce groupe dans des phrases où il aura des fonctions différentes.
Vous allez faire cette recherche par binômes.
Reformulation par 3 élèves, et s'assurer que tout le monde a compris.
Remarques:
S'il y a des questions demander d'attendre d'avoir vu l'exemple.
2. Emergence des représentations
Avant de se lancer dans la tâche, donner un exemple et l'écrire au tableau:
Groupe nominal pioché ---
le coucher de soleil ,- Le coucher de soleil est magnifique. (sujet)
- Nous avons admiré le coucher de solei l. (Complément du verbe)
- Au coucher de solei l, les oiseaux rentr ent se coucher. (complément circonstanciel)
Remarques:
Utiliser le terme de complément de verbe avant d'employer le terme de COD.
3. Mise en oeuvre de l'activité
Pioche d'un groupe nominal et mise en oeuvre de l'activité --- écrite dans le cahier de brouillon.
mise en commun après chaque pioche.
Renouveler les pioches autant de fois qu'il le faut
4. Mise en commun
Synthèse à chaque pioche:
- Demander à un binôme de dire ses phrases et les écrire au tableau.
- Demander les fonctions de chaque groupe nominal.
- lancer une discussion pour confirmer ou infirmer la fonction du groupe nominal dans la phrase.
Relever les caractéristiques de chaque fonction:
- sujet: il fait l'action
- COD: il est lié au verbe, et il répond à la question quoi.
Remarques:
Les enfants ont certainement déjà vu le COD et le COI, il s'agit là de les faire formuler.
5. Trace écrite
Écrire la leçon au tableau. S'assurer auprès des élèves s'il ne faut rien rajouter et leur demander d'écrire cette leçon dans le cahier de leçons.
Leçon:
Le complément d'objet direct fait parti du groupe verbal.
Le chat attrape deux souris.
groupe sujet groupe verbal
le complément d'objet direct désigne l'objet de l'action. Il suit généralement le verbe qu'il complète. il n'y a pas de préposition.
Le complément d'objet direct répond aux questions qui? ou quoi?.
Le chat attrape deux souris. → Le chat attrape quoi? deux souris.
6. Exercices d'applications
Faire des exercices trouvés dans un livre.
mise en commun à la fin en rappelant les caractéristiques du COD en demandant des justifications aux élèves.