Le cube

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
C. LEGRAND
Objectif
Fabriquer un cube
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
  • Fabriquer un cube à partir de carrés, de tiges que l'on peut assembler.
  • Approcher la notion de patron d'un cube.
Dates
Créée le 24 mai 2024
Modifiée le 24 mai 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabrication de cubes, manipulation

Déroulement des séances

1

Fabriquer un cube à l'aide de carrés

Dernière mise à jour le 24 mai 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Assembler les carrés pour faire un cube (en les scotchant)
Créer un patron du cube en le découpant le long des arêtes
Reconstruire un cube d'après un patron
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche carrés
Fiche patron
Scotch
Ciseaux
Colle en bâton
Affiche A3 vierge pour la trace écrite collective
Informations théoriques
Cette séance vient après celle où nous avons construit un cube qui avait les baguettes comme arêtes, des petits petons de pâte à modeler comme sommets.

1. Dévolution

collectif | 3 min. | réinvestissement

Réactivation de la séance précédente : Vous vous rappelez ...? Comment avions-nous fait ?

Présentation de la séance d'aujourd'hui'hui :

"Aujourd'hui, nous n'allons travailler que sur le cube (rappel de ce que c'est un cube)

Je vais vous donner une feuille sur laquelle sont représentés des carrés. Il faudra les découper et les assembler pour fabriquer un cube. Pour assembler les carrés, vous aurez du scotche à disposition.

Certains élèves vont travailler par 2, d'autres tout seuls.

2. Fabrication du premier cube

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves découpent les carrés.

Ils les assemblent pour réaliser le cube.

 

Binômes : un faible avec un tuteur expert

En individuel : élèves de niveau intermédiaire

3. Réalisation d'un patron

individuel | 10 min. | recherche

Pour les rapides (principalement qui étaient en binômes) :

"Découper le cube que vous venez de construire, le long des arêtes, pour pouvoir à nouveau le mettre à plat sur la table.

Attention, il ne doit y avoir qu'un seul morceau sur la table. quand vous aurez réussi, vous pourrez aller l'afficher au tableau."

 

Pour les faibles qui étaient en binômes :

"Vous allez maintenant construire un cube tout seuls, avec les carrés que je vous distribue" (sur du papier fort, grands)

 

Les autres continuent de construire leur cube.

4. Mise en commun des différents patrons réalisés

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur la consigne donnée aux rapides : qu'ont-ils fait ?

Qu'est-ce que ça donne ? Y a-t-il une seule solution ?

Institutionnalisation : quand je découpe le cube le long des arêtes, et que je peux le mettre tout à plat en un seul morceau, j'obtiens un PATRON.

Vous venez de réaliser des patrons !

 

Les patrons sont épinglés sur une affiche A3

5. Réalisation d'un deuxième cube à partir du patron

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant vous allez découper le patron (attention, on fait attention à n'avoir qu'un seul morceau !)

Et vous allez construire le cube. 

Cette fois, il y a des languettes, il faudra utiliser de la colle pour fermer le cube.

6. Fin de l'activité

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le travail réalisé.

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à construire un cube à partir de carrés séparés, puis à partir d'un patron.

Certains ont aussi réalisé un patron.