Module 1
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Découvrir le personnage principal de l'histoire
- Durée
- 65 minutes (5 phases)
- Matériel
- diaporama lexique
diaporama séance
1. Présentation
Présenter le travail qui va être fait sur Petits Poids Plume: "apprendre à comprendre et à raconter une histoire." lien avec Livre Elu.
Transfert des connaissances: "ça nous servira ensuite à comprendre tous les textes que nous rencontrerons".
Lire la fin de la 4ème de couverture: Notre livre "c'est l'histoire d'un petit gars.....que ça".
Présenter la séance du jour et sa chronologie:
"Tout d'abord nous allons apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire puis nous écouterons le début de l'histoire pour savoir qui est le personnage principal et enfin nous essayerons de raconter avec nos mots ce que nous avons lu et/ou entendu."
2. Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire
cf Narramus:
" Nous allons ouvrir une boite dans notre mémoire pour y ranger le sens, la signification de tous les mots et expressions que nous allons voir dans le livre. C'est important de bien les apprendre parce qu'ils nous permettent de comprendre l'histoire et de bien la raconter."
Activité 1:
Afficher le diaporama Lexique. Pour chaque mot:
- faire commenter l'image. Qu'est ce qu'on voit?
- cliquer pour afficher le mot/ l'expression
- favoriser les liens sémantiques: A quoi ça nous fait penser? ("ma soeur elle fait de la boxe, elle a des gants bleus....")
les élèves lèvent le doigt pour participer.
on ne doit pas proposer quelque chose qui a déjà été dit...
"Maintenant, on ferme les yeux, on range le mot dans sa mémoire. Quel est ce mot ? (les é répètent en choeur), vous le voyez? On vérifie: ouvrez les yeux et regardez l'image. On dit à nouveau le mot / l'expression.
Activité 2:
Terminer en montrant la boite mémoire et les cartes-mots.
Faire un tour rapide de dénomination collective en les rangeant une par une.
disent en choeur les mots/expressions appris.
3. Comprendre le début de l'histoire p2-3
"Maintenant que vous avez bien mémoriser les mots dont nous allons avoir besoin pour comprendre et raconter l'histoire, nous allons découvrir le texte."
On n'affiche jamais les images. on commence toujours par le texte pour favoriser les représentations mentales.
Je vais lire le texte et vous allez imaginer dans votre tête les images. Après, deux ou trois d'entre vous nous diront ce qu'ils ont imaginé et on vérifiera.
Afficher le diaporama Module 1. Lire le texte. Laisser le temps aux élèves d'imaginer.
Interroger 2-3 élèves. Afficher l'image et comparer.
Laisser réagir: différence entre ce qu'il dit et sa taille. Les adultes qui ne le voient pas... les couleurs, la lumière...
Ecoutent la lecture, imaginent l'illustration, expliquent ce qu'ils ont imaginé. Commentent ce qu'ils voient et ce qu'ils ont compris.
Afficher la page avec la bulle de Benji: qu'est ce qu'il pense? Prendre plusieurs réponses.
On peut demander un petit écrit sur l'ardoise. Pour les EBEP, dicter à l'adulte ou au copain.
C'est moi le plus fort...Moi c'est Benji, je suis costaud...j'fais de la boxe alors attention...
4. Comprendre le début de l'histoire p4-5
Afficher le texte de la suite. Prévenir: "se fabriquer des images... on peut s'aider du vocabulaire qu'on a appris...". Lire à voix haute.
Page diapo suivante: Raconter pour eux en leur expliquant que les prochaines fois, ils raconteront eux-mêmes.
Est ce que quelqu'un sait pourquoi le narrateur parle de moulins?
réponse attendue: ?
Expliquer que le narrateur fait référence à un vieux roman très connu qui s'appelle Don Quichotte qui a inspiré beaucoup d'écrivains et d'artistes dont le célèbre Pablo Picasso. Afficher le dessin et donner rapidement l'explication de Don Quichotte:
Don Quichotte est un livre sur un homme gentil qui se prend pour un chevalier et part combattre les méchants avec son ami Sancho Panza. Mais parfois, il se trompe et voit des ennemis là où il n'y en a pas à cause de son imagination.
Afficher l'image de l'album (Benji sur un cheval) et laisser réagir...
Pourquoi l'auteur (le narrateur) utilise la référence à Don Quichotte dans l'histoire de Benji?
Donnent leur réponse en essayant de la justifier.
Il imagine que tout le monde veut se battre avec lui...il imagine qu'il n'y a que des méchants... Il croit que se bagarrer c'est être le plus fort et le plus gentil...
5. Résumer ce qu'on a compris de l'histoire
On a découvert le début de l'histoire: qui est Benji et ce qu'il pense. Est ce que quelqu'un veut essayer de raconter? (option: on va essayer d'écrire ce qu'il dit et ce qu'il pense sur la fiche 1)
On va l'écouter et on lèvera la main quand elle/ il aura fini pour compléter si elle/il a oublié des éléments. (option: on partage nos idées avant d'écrire).
Afficher les 2 Benjis avec leur bulle pour favoriser la narration. (option: donner des idées)
Un élève raconte, les autres l'écoutent. Ils complètent si besoin à la fin.
Option: les élèves écrivent dans les bulles ce qu'ils ont réfléchi (seul ou à 2) aide à apporter aux EBEP (dictée à l'adulte, rappel des propositions...)
Conclure:
- on a appris à mémoriser du vocabulaire en rangeant les mots et expressions de la boite Petis Poids plume de notre mémoire.
- on a appris à se fabriquer des images en écoutant l'histoire et avec l'aide des mots et expressions appris.
- on a découvert qu'un auteur pouvait faire référence à d'autres livres ou d'autres oeuvres dans son propre livre pour nous expliquer des choses sur son personnage.