Un dragon sur le toit

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Les spectacles vivants (Spectacle), Langage oral et Arts plastiques
Niveaux
GS, CP.
Auteur
S. PERRIN
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2024
Modifiée le 23 février 2024
Statistiques
51 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'album "un dragon sur le toit" qui met un scène le monument la casa Batllo situé en Espagne et réalisé par Gaudi, découvrir des éléments culturels de l'Espagne ainsi que l'artiste. Réaliser une oeuvre à la manière de Gaudi.

Déroulement des séances

1

Découverte des mots de l'album

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-flashcard des mots de l'album : onduler, fuir, supplier, tourbillon, intrus, radoucir, fredonner, seiches, vestibule, scintiller, tambouriner, bégayer, s'entrechoquer, gigantesque

1. Découverte des mots de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Dire que l'on va bientôt découvrir un album qui aura un lien avec le thème de cette période : l'Espagne.

Avant de lire l'album, on va découvrir des mots nouveaux que l'on va essayer d'apprendre, et de mémoriser. Ces mots nous les rencontrerons dans l'histoire que je vous lirai dans une prochaine séance.

2. Activités satellites : Pour s'entraîner à mémoriser les mots de l'album

collectif | 10 min. | entraînement

- Jeu de kim : faire disparaître un mot et trouver le mot qui a disparu.

-Montrer une carte et dire le mot.

-En motricité à l'échauffement : Afficher les cartes un peu partout dans la salle et au coup de tambourin, aller se placer sous ou sur l'image du mot annoncé par l'enseignant. En classe montrer du doigt les mots énoncés par l'adulte. Commencer avec 3 ou 4 mots...

-Jeu de mime : piocher une carte, la mimer et les autres camarades doivent trouver le mot.

-Jeu de la tapette à mouche : disposer les cartes mots sur la table, chaque joueur a une tapette à mouche ou utilise sa main à défaut de tapette. Quand l'enseignant annonce un mot il faut taper le plus vite possible sur l'image du mot. Celui qui a été le plus rapide gagne la carte, ainsi de suite...

2

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Albums
-Images de l'album

1. Description de la couverture et des images.

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l’album, couverture (cacher le texte) et page de titre comprises, sans lire aucun texte, à l’ensemble de la
classe. Les élèves donnent leur première impression de l’album d’après les images : il y a du suspens,
la petite fille se cache derrière une colonne, on voit des traces d’une patte géante, on voit seulement
la queue du dragon et pas son corps, etc.

2. Emettre des hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

Essayer de raconter l'histoire à l'aide des illustrations. Ecrire sur une affiche les hypothèses des élèves.

Remarque : il convient de guider les élèves afin qu’ils ne perdent pas de vue l’objectif qui est de racon-
ter l’histoire et non de décrire les images. Cette étape permet d’évaluer le lexique des enfants et leur
emploi des connecteurs.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire l'histoire proposée par les élèves et lire le titre de l'album. Laisser les élèves réagir, s'exprimer...

3

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Album "un dragon sur le toit"

1. Ecouter l'histoire "un dragon sur le toit"

collectif | 30 min. | découverte

- Relire les hypothèses des élèves.

-Dire aux élèves que je vais lire l'histoire "un dragon sur le toit". Annoncer ce qui est attendu des élèves après la lecture de l’album : mémoriser l’histoire pour être capable de la reformuler y compris sans les illustrations.

-Lire l’album à la classe.

-Laisser les élèves échanger et confronter l’histoire de l’album avec les hypothèses émises lors de la séance précédente.

Dire ce qui est pareil, différent. On peut noter les différences sur une affiche dans un tableau à deux colonnes entre les hypothèses des enfants et la vraie histoire.
 

4

lister les personnages, lieux, sentiments et différentes actions de l'album

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-Album "un dragon sur le toit"

1. Phase 1

collectif | 30 min. | recherche

Dire aux élèves que je vais relire l'histoire et qu'ils vont devoir bien écouter pour que l'on puisse remplir le tableau affiché. Ce tableau contient plusieurs colonnes, personnages, lieux, sentiments, actions. Présenter et expliquer le tableau.

Dire aux élèves que pendant la lecture s'ils entendent un mot ou quelque chose qui nous permet de compléter le tableau (un lieu peut ne pas être cité mais des éléments dans la phrase nous indiquent que la scène se passe dans un lieu précis) ils doivent lever le doigt.

L'enseignant complète le tableau au fur et à mesure de la lecture.

5

Reformuler l'histoire avec les GS

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Formuler ou reformuler son propos pour respecter les règles de l’écrit : négation (ne…pas), suppression de reprise pronominale (le loup, il…) etc.
- Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-Album "un dragon sur le toit"
-Images de l'album.

1. Relire l'album

collectif | 10 min. | entraînement

Relire l'album "un dragon sur le toit".

2. Reformuler l'histoire à l'aide des images rangées dans l'ordre chronologique.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire sous la dictée à l'adulte, les phrases énoncées par les enfants. S'aider du tableau que nous avons complété lors de la séance précédente et des mots de la boîte à mots. Donner également des étiquettes mots connecteurs logiques pour les aider à enrichir leur texte.

Rappeler qu'ils doivent raconter l'histoire avec leurs propres mots. Il ne faut pas juste décrire les images.

6

Relecture de l'histoire écrite avec les GS

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Formuler ou reformuler son propos pour respecter les règles de l’écrit : négation (ne…pas), suppression de reprise pronominale (le loup, il…) etc.
- Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-Album "un dragon sur le toit"
-Images de l'album.

1. Relecture de la production d'écrit.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire le résumé de l'histoire écrit en dictée à l'adulte par les GS.

Demander : "qu'en pensez-vous?"

Est-ce que cela correspond à l'histoire ? Est-ce qu'il manque des évènements importants ?

S'il y a des répétitions, les entourer dans le texte et dire que l'on va essayer de corriger le texte car quand on lit le texte les répétitions ce n'est pas très joli. Trouver d'autres mots pour les remplacer.

L'enseignant incite à rajouter des connecteurs logiques si besoin.

 

2. Enregistrer la production d'écrit (facultatif)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut enregistrer la production d'écrit des enfants. A tour de rôle il répète chaque phrase pour enregistrer leur production.

7

Reformuler l'histoire avec les CP

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Formuler ou reformuler son propos pour respecter les règles de l’écrit : négation (ne…pas), suppression de reprise pronominale (le loup, il…) etc.
- Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-Album "un dragon sur le toit"
-Images de l'album.

1. Relire l'album

collectif | 10 min. | entraînement

Relire l'album "un dragon sur le toit".

2. Reformuler l'histoire à l'aide des images rangées dans l'ordre chronologique.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire sous la dictée à l'adulte, les phrases énoncées par les enfants. S'aider du tableau que nous avons complété lors de la séance précédente et des mots de la boîte à mots. Donner également des étiquettes mots connecteurs logiques pour les aider à enrichir leur texte.

Rappeler qu'ils doivent raconter l'histoire avec leurs propres mots. Il ne faut pas juste décrire les images.

8

Relecture de l'histoire écrite avec les CP

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Formuler ou reformuler son propos pour respecter les règles de l’écrit : négation (ne…pas), suppression de reprise pronominale (le loup, il…) etc.
- Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-Album "un dragon sur le toit"
-Images de l'album.

1. Relecture de la production d'écrit.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire le résumé de l'histoire écrit en dictée à l'adulte par les GS.

Demander : "qu'en pensez-vous?"

Est-ce que cela correspond à l'histoire ? Est-ce qu'il manque des évènements importants ?

S'il y a des répétitions, les entourer dans le texte et dire que l'on va essayer de corriger le texte car quand on lit le texte les répétitions ce n'est pas très joli. Trouver d'autres mots pour les remplacer.

L'enseignant incite à rajouter des connecteurs logiques si besoin.

 

2. Enregistrer la production d'écrit (facultatif)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut enregistrer la production d'écrit des enfants. A tour de rôle il répète chaque phrase pour enregistrer leur production.

9

Ecoute des résumés de chaque groupe

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les GS écoutent le résumé des CP et vice versa.

Ils comparent leurs résumés, disent s'il manque des informations, si des phrases sont mal construites...

10

Gaudi : la casa Batllo

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
-photographies des différentes parties de la casa Batllo à Barcelone
- Images de l'album.
Informations théoriques
https://fr.wikipedia.org/wiki/Antoni_Gaud%C3%AD

1. Présenter la casa Batllo

collectif | 15 min. | découverte

Observer la photo où Paddington a été pris devant un monument un peu étrange.

Laisser les élèves s'exprimer. Que voyez-vous sur ce bâtiment? Est-il étrange? Pourquoi?

Faire des agrandissements, zoom sur l'ENI (écran numérique interactif).

Ne vous fait-il pas penser à quelque chose que l'on a déjà vu ? dans une histoire?

Faire le lien avec l'album "un dragon sur le toit".

Expliquer que Paddington a été pris en photo devant un monument qui s'appelle la casa Batllo, situé à Barcelone en Espagne. (Situer la ville sur une carte espagnole) Ce monument a été conçu par un architecte espagnol très célèbre Antoni Gaudi (montrer sa photo que nous avions découvert dans la valise de Paddington)

https://fr.wikipedia.org/wiki/Antoni_Gaud%C3%AD

2. Associer les images du livre à une photographie

collectif | 20 min. | recherche

Montrer les images de l'album et les photographies des différentes pièces de la casa Batllo.

Essayer des les associer, puis les comparer. Qu'est-ce que l'illustrateur a gardé, a reproduit à l'identique de la casa Batllo.

Synthèse :

Récapituler à l’aide des images ce que les élèves ont observé et analysé. On fera remarquer que l’architecture de la Casa Batlló s’inspire du corps humain (colonne à os, épine dorsale pour l’escalier, cage thoracique pour les voûtes du grenier, etc.) et de la nature (forme organique irrégulière, courbes et
sinueuse, asymétrique pour les fenêtres, les portes, etc.).
 

3. Trace écrite

individuel | 20 min. | réinvestissement

Distinguer une photographie d'un dessin. Placer dans un tableau les dessins d'un côté et les photographies de l'autre et associer sur chaque ligne du tableau, le dessin correspondant à la photographie.

11

Réaliser une maison collective à la Gaudi

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-3 feuilles colorées par enfant
-3 messages par enfant
-divers matériels, matériaux disponible dans la classe (diamant autocollant, laine, papier de soie, crépon, feutres...)

1. Réalisation des différents éléments d'une maison

individuel | 30 min. | recherche

Donner à chaque enfant 3 messages. Sur chaque message est inscrit un élément d'une maison (fenêtre, toit, cheminée, porte, balcon, volets, mur).

Chaque enfant dessine sur chaque feuille colorée (donner un grand format, format raisin par exemple) ce qui est écrit dans le message. Puis chaque enfant décore ses trois parties comme il le souhaite en choisissant une technique parmi celles qu'il connait (on peut d'inspirer de Gaudi smiley), collage, papier déchiré, peinture, tampons, graphisme...

Ensuite découper chaque élément.

On peut donner des modèles de toit, portes, fenêtres, mur, balcon en dessin pour aider ceux qui ont des difficultés à dessiner.

2. Réaliser une oeuvre collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe de 3 à 4 élèves, assembler chaque élément pour former une maison.

Les élèves sont amenés à chercher des raccords entre des parties d’échelles totalement différentes pour construire une maison fermée sur les côtés et au-dessus.
Pour ajuster des petites parties à d’autres plus grandes, ils peuvent plier, froisser, tordre, courber les parties plus grandes… Ils peuvent également superposer des parties petites sur des plus grandes pour éviter la difficulté des différences d’échelle.
 

Ensuite observer les maisons créées, exprimer son ressenti...

12

Comparer des oeuvres architecturales

Dernière mise à jour le 23 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-façade de la casa Batllo
-façade du petit trianon de Versailles

1. Comparer deux oeuvres architecturales

collectif | 15 min. | découverte

Rappel sur la casa Batllo et de son architecte Gaudi.

Comparer la façade avec celle du petit trianon de Versailles.

Décrire les deux façades. A votre avis est-ce Gaudi qui a fait le petit trianon de Versailles? Pourquoi?

Sur la façade du petit Trianon, les formes sont rectilignes, on voit des carrés, les lignes sont droites. Il y a peu de couleurs...

Cherchez les différences entre ces deux façades. Sur une feuille, écrivez une liste de mots ou d’expressions, par exemple : “droit/rond”, “comme une feuille”. Sur l’autre feuille, écrivez des verbes d’action, par exemple tourner, onduler… »
Remarque : pour les GS, CP et les élèves en difficulté, le travail peut se faire en collectif et sous la forme de la dictée à l’adulte.

Récapituler ce que les élèves ont observé afin de bien mettre en lumière :
– que les deux œuvres sont d’une époque différente et lointaine ;
– que l’œuvre de Gaudí rompt radicalement avec les traditions de l’architecture classique.

 

2. Jeu pour découvrir d'autres oeuvres de Gaudi

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire ensuite un petit jeu : montrer différents monuments et dire si ça pourrait être Gaudi ou non. C'est l'occasion de faire découvrir différentes oeuvres de Gaudi.

3. Trace écrite/prolongements/évaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Après tout ce que l'on a vu sur Gaudi, coller les photos des bâtiments que Gaudi a pu réaliser dans la colonne Gaudi et les photos des monuments qui ne correspondent pas à Gaudi les coller dans la deuxième colonne.