Le futur des verbes du premier groupe.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
- Découvrir le futur des verbe en -er.
- Comprendre les régularités du futur.
- Savoir conjuguer un verbe au futur.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Dates
Créée le 11 avril 2011
Modifiée le 13 septembre 2011
Statistiques
753 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la régularité du futur.

Dernière mise à jour le 13 septembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etablir les régularités de la conjugaison au futur. (personne du singulier)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau, cahier de brouillon, manuel.

1. Quand utiliser le futur?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Un rappel des leçons précédentes est efféctué.

"Le futur est utilisé pour des actions qui n'ont pas encore eu lieu. Pour utiliser le futur il faut commencer sa phrase par demain"

Faire quelques exemples à l'oral et à l'écrit.

( je donne des phrases, sur leur ardoise, les élèves indiquent si c'est au présent passé ou futur).

2. Comment former le futur? Personne du singulier.

individuel | 30 min. | découverte

Je présente aux élèves 3 phrases:

"Je mangerai un gateau demain"

"Tu chanteras Jeudi prochain"

"Il dessinera l'année prochaine."

On repère les terminaisons, puis la formation infinitif + terminaison.

Rappel de l'infinitif (verbe avec er)

Exercices d'applications (manuel élève)

2

Con juguer les verbes du premier groupe au futur.

Dernière mise à jour le 11 avril 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer au futur les verbes en –er.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise, cahier du jour, manuel.

1. Retour sur la séance précedente.

individuel | 15 min. | réinvestissement

Rappel de la dernière séance.

Comment forme t'on le futur? Quelles sont les terminaisons que nous avons étudiées?

Faire une exemple rapide sur ardoise + exercice d'application.

2. Conjuguer un verbe du 1er groupe à toutes les personnes.

individuel | 30 min. | entraînement

Lecture de la leçon. (manuel).

Repérage des terminaisons et des pronoms personnels associés.

Copie de la suite de la leçon.

Exercices d'applications. (manuel)

3

Entraînement.

Dernière mise à jour le 11 avril 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer au futur les verbes en –er réguliers
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour, ardoise, manuel

1. Rappel de la leçon précedente.

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant propose des verbes à conjuguer sur l'ardoise.

Vérification et explication des procédures à l'oral.

Rappel de la structure du futur:

                 Verbe à l'infinitif + terminaison.

2. Entrainement.

individuel | 45 min. | entraînement

Exercices d'applications;

Correction collective et  régulière tout au long de la séance afin d'analyser les erreurs et de les corriger avec le groupe classe.