Définir les ingrédients du roman policier.
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Relever des informations sur des résumés.
Etablir un tableau collectivement et le compléter en faisant appel à ses connaissances.
S'impliquer dans une recherche.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Fiche élève n°1 A, B et C : Les ingrédients du roman policier.
Version numérique du tableau récapitulatif des ingrédients ou affiches.
Livre "Pas de whisky pour Méphisto" ou autre nouvelle policière.
1. Annonce de l'objectif de la séquence et constitution des groupes.
L'enseignant annonce aux élèves le projet de la période en rédaction : chacun va écrire une nouvelle policière. La première séance sera consacrée à la lecture et à l'étude de différents résumés de nouvelles policières, afin d'en extraire les principaux "ingrédients".
Les élèves sont regroupés en 6 groupes de 3 (ou 4) par affinité ou bien de manière à créer des équipes équilibrées en terme de compétences.
2. Recherche des "ingrédients" de la nouvelle policière.
Chaque groupe reçoit une des fiches (A, B ou C). Procéder à une lecture collective des cases du tableau afin d'expliciter le vocabulaire spécifique.
A partir de la lecture du résumé de la nouvelle, chaque groupe devra compléter la ligne du tableau le concernant, en retrouvant les "ingrédients" du genre policier : méfait, enquêteur, victime, coupable, mode opératoire, indice, suspect.
3. Mise en commun.
Lors de la mise en commun, chaque élève recevra les deux autres résumés et les lira silencieusement.
Chaque groupe, après avoir désigné un "rapporteur", donne au reste de la classe le résultat de sa recherche sur son résumé.
Laisser les groupes confronter leurs idées.
Pendant ce temps, l'enseignant note sur les affiches ou le TBI les ingrédients de chaque résumé avec des couleurs différentes : méfait, enquêteur, victime, coupable, mode opératoire, indice, suspect.
La comparaison des affiches se fera lors de la prochaine séance.
4. Lecture offerte d'une nouvelle policière.
A plusieurs reprises durant cette séquence, il peut être intéressant de proposer aux élèves la lecture offerte par l'enseignant d'une nouvelle policière afin d'enrichir et de débrider leur imagination, par exemple "Pas de whisky pour Méphisto".