My family

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE1.
Auteur
V. DAMASO
Objectif
Maitriser le vocabulaire de la famille en anglais à travers différents supports (video, flashcards, albums de jeunesse) et l'aspect culturel (la famille royale) britannique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2023
Modifiée le 11 décembre 2023
Statistiques
10 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage de l'anglais au cycle 2 (ce1) sur le thème de la famille

Déroulement des séances

1

Découverte du nouveau vocabulaire

Dernière mise à jour le 26 novembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Découvrir de nouveaux mots pour nommer les membres d'une famille en anglais.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Video YouTube
Flashcards

1. Video

collectif | 10 min. | découverte

PE : "Listen" (geste) ; "Vous devrez repérer les sons que vous connaissez, et deviner sur quel thème on va travailler" --> Visionnage du clip vidéo Learn Family Members in English | Family Vocabulary | Fun Kids English

https://www.youtube.com/watch?v=24GWC1dDyUM

- PE : "Quel thème va-t-on travailler ?" --> Réponse attendue : la famille ; "What did you hear?" --> réponse à compléter : father, mother, brother, sister, grandfather, grandmother, uncle, aunt, cousin

- PE : "Listen again" --> Nouvelle écoute : mettre en pause à chaque personnage, demander "Who is it?", répéter avec la bonne prononciation, puis faire répéter le mot collectivement, puis individuellement à certains. 

2. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

 Affichage des flashcards au tableau : Father - Mother - Brother - Sister - Grandfather- Grandmother - Uncle - Aunt - Cousin

- Le PE montre chaque flashcard "Who is it?". Dire le mot correctement, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

- PE : "Close your eyes" (Geste). "OK, open your eyes". "What is missing?"

Faire avec tous les personnages.

3. Lecture offerte album "My mum"

collectif | 10 min. | réinvestissement

Première lecture par l'enseignante de l'album My mum d'Anthony Browne.

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris de l'histoire.

2

My family

Dernière mise à jour le 06 décembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Travailler le vocabulaire appris en séance 1
avec introduction de nouveaux termes
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Flashcards

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
3

Chanson The family Song

Dernière mise à jour le 06 décembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Découvrir une chanson avec le vocabulaire appris lors des séances précédentes
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Video YouTube
Trace écrite: paroles de la chanson

1. Lancement

collectif | 10 min. | découverte

Rituel: how are you ? Les élèves se posent mutuellement la question

Réponses attendues: i'm fine, I'm ok, I'm good, I'm not good

Rappel: qui se rappelle ce que nous avons fait la dernière fois ?

Quels nouveaux mots avez-vous appris ? (les élèves peuvent s'aider des flashcards à disposition au tableau)

Première écoute de la chanson "the family song"

https://www.youtube.com/watch?v=NVEzzzia8Yo

(vidéo à partir de 4 min 15)

 

2. Recherche

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignante questionne: Quels mots avez-vous reconnus ?

Réponses attendues: mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather, aunt, uncle, cousin, family

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nouvelle écoute de la chanson pour valider les mots reconnus par les élèves.

4. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Distribution des paroles. Chaque élève colle la feuille dans le cahier d'anglais (trace écrite)

L'enseignante et les élèves chantent ensemble la chanson.

 

4

The royal family

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Revoir les structures étudiées/Ouverture culturelle sur la Famille Royale d’Angleterre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo YouTube
Flashcard
Chanson "my great family"

1. Lancement

collectif | 10 min. | découverte

Rituel: how are you ? Les élèves se posent mutuellement la question

Réponses attendues: i'm fine, I'm ok, I'm good, I'm not good

Rappel: qui se rappelle ce que nous avons fait la dernière fois ?

Rebrasser les notions étudiées: Faire deviner les noms des membres de la famille avec les flashcards : brother, sister, mother, father,
grandfather, grandmother, aunt, uncle, cousin, baby.

Chant collectif  "my great family"avec les paroles apprises lors de la séance précédente.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Ouverture culturelle sur la Famille Royale
d’Angleterre.

Demander aux élèves ce qu’ils connaissent de la Famille Royale d’Angleterre.

Leur montrer une courte vidéo qui présente la Famille Royale puis leur demander ce qu’ils ont
retenu : https://www.youtube.com/watch?v=_4JsfzPP2G8

 

 

3. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture offerte du livre "my dad" d'anthony Browne

Les élèves ont déjà écouté lors d'une séance précédente l'album "my mum" du même auteur.

Conclusion: qu'avez-vous appris aujourd'hui ?