La boîte d'objets
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- Entendre le phonème d'attaque
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- Une boîte contenant des petits objets
- Informations théoriques
- Exemple d'objets : velo, fil, sac, éléphant, chapeau, ours, vis, jupe, bébé, échelle, camion, saxophone, chaise, berceau, ananas, chat, lapin etc.
Les objets doivent être changes régulièrement afin de ne pas lasser les enfants.
1. Phase 1
Inviter l'enfant à prendre la boîte d'objets et à s'installer sur une table ou sur un tapis.
Choisir 3 objets de la boîte et prononcer chaque mot en faisant apparaître le son d'attaque le plus clairement possible (chhhhhhhat, llllllllit, aaaaaaaananas).
Demander à l'enfant de répéter les mots
Suivant la conscience phonémique de l'élève, choisir 3 objets dont les sons d'attaque sont particulièrement contrastés, tant au niveau du son que du positionnement de la bouche (ex : chat, lit, ananas).
Pour les enfants avec des difficultés à entendre les sons, associer un geste à un son.
L'enfant répète chaque mot de la même manière plusieurs fois.
Le PE demande à l'enfant l'objet commençant par le son "chhhhh" (exemple)
"Peux tu me donner l'objet qui commence par ccchhhhh ?"
(Même consigne jusqu'à ce que les 3 objets aient été donnés)
L'enfant donne au PE l'objet.
Recommencer cette séance autant de fois que nécessaire, avec d'autres objets, et en augmentant la difficulté au fil des jours, c'est à dire en proposant des objets aux son d'attaque de moins en moins contrastés (ex : jupe, chapeau, seau)