Révisions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
V. LUCAS
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
92 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

encadrement, ordre croissant, nbre d'avant et d'après...

Déroulement des séances

1

Révisions

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Vérifier les connaissance du vocabulaire connu

collectif | 10 min. | découverte

1-Que veut dire encadrer un nbre?

c'est donner le nbre d'avant et donner le nbre d'après.

noter un ex au tableau Ex : pour 25 quel est le nbre d'avant et le nbre d'après?

2- quel signe utilise-t-on pour dire plus grand que ... ?

noter l'exemple au tableau ex : pour 22 et 19.

3- quel signe utilise-t-on pour dire plus petit que ... ?

noter un ex au tableau ex : pour 15 et 18

4- que veut dire ranger le nbre en ordre croissant?

noter un ex au tableau ex : 12;16;24;33;45

5- Dans 42 quel est le nbre des unités et le nbre des dizaine

L'écrire sous la forme de 40+2 ; 4d et 2u

 

 

2. mise au travail (application)

individuel | 20 min. | recherche

Consigne : Sur votre cahier du jour vous allez faire les exercices suivants

1-Rangez les nbres suivants en ordre croissant : 59 ;38 ;42;3 ;5 ;18 ;55 ;32

2-Met le bon signe < ou > : 23 45; 55 25; 35 32 ;14 24; 43 34

3-Donne le nbre précédent et le nbre d'après : 16; 48; 39; 23 ;32;13;

4-Décompose les nbres en unités et en dizaines: 13; 57; 36; 8; 49;

 

 

 

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction collective en faisant intervenir les élèves au tableau et en leur faisant expliciter leur démarche.

2

Encadrer, comparer...

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Réactivation du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

1- écrire au tableau : ordre croissant

2- écrire au tableau : < et >

3- Les unité et les dizaines (avec le nbre12)

Pour chaque étape faire expliquer ce que cela veut dire par un élève.

 

 

 

2. appplication sur ardoise

collectif | 15 min. | entraînement

Consigne : donner moi le nbre avant 24; 56; 32 ; 40

Consigne : donner moi maintenant le nbre d'après 15; 47; 39; 28

3

ranger, ranger, ....

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
80 minutes (4 phases)

1. calcul mental

collectif | 20 min. | entraînement

Travail sur ardoise :

sortez vos ardoise et donner moi le nbre des dizaines et le nbre des unités des nbres suivants :

57; 42; 31; 5; 13; 48

écriture en 5 d et 7u ; 50+7

2. calcul mental

collectif | 20 min. | entraînement

Sur ardoise : 18+1; 25-1; 45+1; 58-1; 20-1; 49+1

3. calcul metal

collectif | 20 min. | entraînement

Jeu du furet, (interroger un élève different pour chaque décompte)

Je vous donne un nbre de départ et il faut compter à l'envers : 55

4. calcul mental

collectif | 20 min. | entraînement

Sur ardoise : ranger ces nombres : 56;21;48;32;29;10