Lancer loin et précisément.

Discipline
Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
Courir et lancer des objets légers, ou des objets lestés le plus loin possible, sans sortir de la zone d'élan.
Lancer en mouvement un objet à un autre élève. ( avec et sans rebond).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
Dates
Créée le 30 mars 2011
Modifiée le 30 mars 2011
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Passer de lancer loin à adapter son lancer en fonction de l'objet à lancer.

Dernière mise à jour le 30 mars 2011
Discipline / domaine
Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée
Objectif
- Accepter de s'engager dans une activité de lancer.
- Lancer loin des objets variés.
Durée
135 minutes (3 phases)
Matériel
Un maximum de balles et ballons de tailles différentes
Anneaux, cerceaux, sacs de graines, cordelettes, comètes, frisbees.

1. Entrer dans l'activité.

collectif | 45 min. | découverte

 Les balles brûlantes 

Lance ton ballon dans l'autre camp.

Attrape ou ramasse les ballons de ton camp et renvoie-les.

On s'arrête quand tous les ballons sont dans le camp adverse.

 

Le passage de la rivière

Lance la balle sur le ballon pour qu'il franchisse la rivière.

L‘équipe qui réussit à atteindre la berge adverse avec le ballon a gagné.

Adapter la forme du lancer:à l'objet

au but recherché

Le ballon-couloir 

Les coureurs effectuent le parcours aller et retour sans te faire toucher.

Les lanceurs essaient de toucher le plus possible de coureurs.

On change de rôle à la fin du jeu.

2. Situations diagnostiques.

collectif | 45 min. | recherche

But :Lancer loin en poussant, à bras cassé, en rotation.

1. Lancer à bras cassé(sacs de graines),

2. Lancer en tournant (anneaux, frisbees cordelettes...).

3.Lancer en poussant (balles de basket...).

4.Lancer à bras cassé (balles de tennis. ,),

5. Lancer en tournant (cerceaux. cordelettes)

6. Lancer en poussant (médecine-ball. )

Situations en ateliers

Effectue le parcours avec un camarade en respectant le sens.

Lance à tous les ateliers.

Complète la grille d'observation lorsque ton camarade lance.

 

 

3. Lancer loin à bras cassé

collectif | 45 min. | entraînement

« La pelote basque »

but : Faire rebondir la balle le plus loin possible.

Lance le plus fort possible contre le mur.

Essaie d'atteindre la zone la plus éloignée.

Lancer de plus en plus fort

« Le chamboule-tout »

but : Lancer loin devant soi.

Place un pied dans chaque cerceau.

Essaie de faire tomber les quilles depuis la zone la plus éloignée

Augmenter l'amplitude du geste

Avoir la jambe avant opposée au bras lanceur

But :Lancer loin par-dessus l'élastique.

Lance par-dessus le fil tendu.

Lance le plus loin possible.