Découverte du texte et recherche des mots interrogatifs utiles pour notre écriture de questions.
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - découvrir et comprendre un texte documentaire,
- découvrir les mots inconnus,
- connaitre les mots interrogatifs utiles pour notre production de questions.
- Durée
- 60 minutes (2 phases)
- Matériel
- - le magazine de la classe,
- une photocopie du texte travaillé par élève,
- le cahier du brouillon,
- un affichage pour la classe,
- le classeur de lecture.
- Remarques
- Je situe cette séance après la décision collective de mettre en place ce projet. Les élèves semblent très partant. Nous nous sommes mis d'accord sur l'animal (le petit castor ) et sur les modalités du projet, ces modalités constituant globalement la trame de ma séquence. Le texte utilisé comme support de cette séquence va être beaucoup travaillé et le vocabulaire "rabaché" afin que tous s'en emparent et participent à ce projet avec une certaine aisante, permettant sa réussite par le plus grand nombre. Mais à aucun moment les élèves n'auront un travail écrit sur ce texte sous forme de questions car ils pourraient être tenté de "copier "ces phrases le moment d'écrit venu. Tout ce travail d'impprégation se fait à l'oral.
1. découverte du texte sur les castor
- Rappel du projet par un élève : Nous allons écrire des questions sur le bébé castor et nous allons les donner aux autres CE1 pour qu'ils répondent.
- Que va -t'on faire en premier ? lire le texte
Distribution des textes et découverte individuelle. 5'
- Questionnement par l'enseignante sur le contenu du texte et explication des mots difficiles. 10'
- Lecture à haute voix du texte par quelques élèves et enfin lecture par la maîtresse afin que les plus en difficultés de compréhension et de lecture s'imprègnent du texte. 5'
- Reprise de la compréhension collective du texte avec des associations : mot/définition, compréhension fine du texte. 10'
2. Recherche des mots interrogatifs
- Maintenant que nous avons découvert le texte, nous allons penser à l'écriture des questions.
Qui peut donner à la classe un exemple de question que l'on pourrait poser ?
Les élèves réfléchissent un peu et 2 ou 3 sont interrogés, leurs phrases sont écrites au tableau et la tournure corrigée si besoin par les élèves ou avec l'aide de l'enseignant. En fonction des réactions des autres élèves :
- soit ils vont vouloir donner des questions commencant elles aussi des mots interrogatifs qui seront notés au tablaeu
- soit la maitresse sollicite les élèves pour qu'ils fassent des propositions. 10'
Pour écrire les questions, nous allons avoir besoin d'utiliser des mots interrogatifs, on en a déjà quelques-uns écrits au tableau, où va t'on en trouver d'autres ?
Dans notre classeur de lecture, dans la partie des textes, ceux qui ont des questions.
Vous allez chercher dans ces questionnaires les mots qui commencent des questions ?
Réalisation du travail seul ou en binôme. 10'
Mise en commun et écriture des mots trouvés sur l'affichage de classe. Ils seront recopiés dans le cahier de découverte de la langue ultérieurement. 10'