Rituel les chaînes d'accord

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. MOLINIE
Objectif
Faire les accords – procédure visant à créer des automatismes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 02 décembre 2012
Modifiée le 02 décembre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : rituel - Orthographe, 20 min
1

rituel

Dernière mise à jour le 02 décembre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
accords grammaticaux
Durée
20 minutes (2 phases)

1. situation initiale

individuel | 10 min. | recherche

Une phrase est écrite au tableau sans aucun accord.

1- Les élèves copient  en bleu la phrase  en espaçant bien les mots

2- Ils réalisent  les accords manquants   (au crayon à papier  ou  avec une autre couleur)

 en utilisant une procédure  performante qui aura été mise au point progressivement avec eux lors des premiers rituels ou   imposée dès le début selon le choix de l’enseignant

 

3- Ils classent  les mots de la phrase dans le village des natures.

2. mise en collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Très ritualisée, elle  est très importante et le rituel n’aurait pas d’intérêt sans elle.

Chaque élève intervient à tour de rôle . 

  • Le premier élève – donne  le premier nom – son déterminant – son genre et son nombre  - et  indique si il y a quelque chose à ajouter pour faire l’accord -

Régulièrement l’enseignant demande une argumentation : « Comment as-tu reconnu le nom ?  Pourquoi met-on un x , un s,… » 

 

  • Le second élève  dit si il y a un  adjectif qui précise le nom  et  fait les accords nécessaires.      L’enseignant demande l'argumentation   «  A quoi reconnais-tu l’adjectif ?  Pourquoi ajoutes- tu un e ? un s ? …. »

On continue jusqu’à épuisement des noms.

 

  • Puis l’élève suivant indique le verbe conjugué, son infinitif et son groupe 

Ne pas oublier l'argumentation   «Comment reconnais-tu le verbe, pourquoi est-il du 2ième groupe,… »

 

  • L’élève suivant indique le sujet du verbe  et le remplace par un pronom personnel, il donne la terminaison du verbe

 

Lors de la phase de correction orale, l’élève  qui explique avec  des mots vagues ou imprécis  est simplement repris par  l’enseignant ou d’autres élèves -sans  remarque ni « harcèlement »-   c’est un bain d’imprégnation (comme une langue étrangère) ; l’objectif  prioritaire étant plus que l’élève soit capable  à l’écrit d’expanser  des noms de différentes manières plutôt qu’il retienne le vocabulaire.

 

  • On corrige le tableau du village des natures en  faisant à l’occasion des remarques permettant de mieux identifier chaque classe