- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Prévoir une succession d’actions, d’activités.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016 Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
812 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
- Prévoir une succession d’actions, d’activités.
- Décrire pour anticiper une installation, une organisation….
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Album Petit Bleu et Petit Jaune
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Les élèves sont en regroupement autour de l'enseignante. Elle leur fait découvrir la couverture de l'album Petit Bleu et Petit Jaune. Au départ elle les laisse observer sans rien dire ou demander.
Par la suite elle leur demande de décrire ce qu'ils voient sur l'image.
Ce n'est qu'après qu'elle leur donne le titre pour qu'ils puissent émettre des hypothèses sur ce qu'il va se passer dans l'histoire.
2
Début de l'histoire
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album Petit Bleu et Petit Jaune
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Les élèves sont en regroupement : avec l'aide de l'enseignante on rappelle ce qui a été dit sur l'album dans la séance précédente. L'enseignante rappelle les hypothèses que les élèves ont émises pour qu'on puisse les vérifier en lisant l'histoire.
Ensuite l'enseignante lit le début de l'histoire mais s'arrête avant l'élément déclencheur.
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Compréhension de l'histoire :
- qui sont les personnages principaux ?
- présenter les différents amis de Petit Bleu
- Son meilleur ami ?
- quelles sont leur activités favorites?
3
Element déclencheur
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Situer dans le temps les actions, les évolutions.
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album de Petit Bleu et Petit Jaune
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Rappel de la lecture précédente :
- les personnages ?
- qu'est-ce qu'il s'est passé avant ?
- Emission d'hypothèses sur ce qu'il va se passer après.
Lecture de l'histoire jusqu'à la disparition de Petit Jaune.
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Compréhension de lecture :
- qu'est- ce qu'il s'est passé dans l'histoire
- mise en avant de l'élément déclencheur par l'enseignante
- - émission d'hypothèses sur le lieu de Petit Jaune
4
Le mélange des couleurs
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Relater une succession d’événements organisés.
- Prévoir une succession d’actions, d’activités.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album Petit Bleu et Petit Jaune
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Rappel de la lecture précédente :
- les personnages
- les évènements ( en essayant de les mettre dans le bon ordre)
Lecture de l'histoire jusqu'à la non reconnaissance des parents.
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Compréhension de lecture :
- ou était Petit Jaune ?
- qu'est-ce qu'il s'est passé lorsqu'ils se sont retrouvés ?
- Pourquoi sont-ils devenus tout vert ? => concept de couleur primaire et secondaire
- pourquoi leurs parents ne les reconnaissent pas ?
5
La réponse aux questions
Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un objet ... pour donner à voir (construction d’une image mentale).
Durée
25 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Lecture de la fin de l'histoire :
- que se passe-t-il finalement ?
- comment les parents de Petit Bleu comprennent ce qu'il s'est passé ?
- revenir sur chaque étape de l'histoire, discuter autour des évènements majeurs
2. Phase 2
| 15 min. | réinvestissement
En petits groupes les élèves doivent remettre les images de l'histoire dans le bon ordre. Pour cela ils doivent se mettre d'accord entre eux. Ensuite ils viennent exposer leurs suites d'images en expliquant comment ils ont fait pour mettre dans cet ordre là. Les autres vérifient, approuvent ou désapprouvent (en justifiant).
Pour Thibault : rester avec lui et lui demander de remettre 4 images dans le bon ordre en explicitant pourquoi il les met dans cet ordre là.
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