Calcul mental: Doubles et moitiés.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
M. DARNAUD
Objectif
Calcul mental: Connaître les doubles et moitiés des nombres d'usage courant.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Diviser par 2 et par 5 dans le cas où le quotient exact est entier
  • Restituer et utiliser les tables d’addition et de multiplication par 2, 3, 4 et 5
  • Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications simples
  • Résoudre des problèmes de dénombrement
Dates
Créée le 29 mars 2011
Modifiée le 30 mars 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Apprendre à calculer mentalement le double et la moitié des nombres d'usage courant.

Déroulement des séances

1

Découverte: Doubles.

Dernière mise à jour le 29 mars 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Élaborer et utiliser une procédure pour calculer mentalement le double d'un nombre simple.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier.
Ardoise.
Tableau.
Affiche A4.

1. Découverte.

collectif | 5 min. | découverte

Situation problème de départ: 

Charles a 3 bracelets. Clotilde en a le double. Combien Clotilde a-t-elle de Bracelets?

 

Qu'est-ce que le double d'un nomble?

Propositions de réponses.

Exemples de nombres et de leurs doubles.

Validation de propositions.

Synthèse

Le double, c'est deux fois plus.

2. Élaboration d'une procédure.

collectif | 5 min. | recherche

Comment calculer le double d'un nombre?

Propositions de procédures. Validation collective.

Schéma avec deux boîtes contenant le même nombre de billes.

Synthèse:

nb + nb

nb x 2

3. Calcul mental de doubles.

individuel | 5 min. | entraînement

Calcule.

Le double de 4 est ... .

Le double de 2 est ... .

Le double de 10 est ... .

Le double de 7 est ... .

Le double de 12 est ... .

4. Mise en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au tableau en explicitant la procédure utilisée pour chaque calcul.

2

Découverte: moitiés.

Dernière mise à jour le 30 mars 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Élaborer et utiliser une procédure pour calculer mentalement la moitié d'un nombre simple.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier.
Ardoise.
Tableau.
Affiche A4.

1. Découverte: moitié.

collectif | 5 min. | découverte

Situation problème de départ: 

Macario a 8 bracelets. Imka en a la moitié. Combien Imka a-t-il de Bracelets?

 

Qu'est-ce que la moitié d'un nomble?

Propositions de réponses.

Exemples de nombres et de leurs moitiés.

Validation de propositions.

Synthèse

Le double, c'est deux fois moins.

2. Élaboration d'une procédure.

collectif | 5 min. | recherche

Comment calculer la moitié d'un nombre?

Propositions de procédures. Validation collective.

Schéma avec deux boîtes contenant le même nombre de billes.

Synthèse:

...+ ... = nb

3. Calcul mental de moitiés.

individuel | 5 min. | entraînement

Calcule.

La moitié de 4 est ... .

La moitié de 10 est ... .

La moitié de 6 est ... .

La moitié de 12 est ... .

La moitié de 20 est ... .

4. Mise en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au tableau en explicitant la procédure utilisée pour chaque calcul.

3

Entrainement: Calcul de doubles et de moitiés.

Dernière mise à jour le 29 mars 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer mentalement le double et la moitié de nombres simples.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier.
Ardoise.

1. Mobilisation des connaissances.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le double, c'est deux fois plus.

Le double de 3, c'est 3 + 3 = 6 ou 3 x 2 = 6.

La moitié, c'est deux fois moins.

La moitié de 4, c'est ... + ... = 4, donc c'est 2. 

Faire les schémas correspondants.

2. Entrainement: Calcul de doubles et de moitiés.

individuel | 10 min. | entraînement

Calcule.

Le double de 2, c'est ... .

La moitié de 2, c'est ... .

 

Le double de 6, c'est ... . 

La moitié de 6, c'est ... .

 

Le double de 10, c'est ... .

La moitié de 10, c'est ... .

 

Le double de 8, c'est ... .

La moitié de 8, c'est ... .

 

Le double de 20, c'est ... .

La moitié de 20, c'est ... .

3. Mise en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun avec explicitation des procédures utilisées.

4

Entrainement: Calcul de doubles et de moitiés.

Dernière mise à jour le 29 mars 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer mentalement le double et la moitié de nombres simples.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier.
Ardoise.
Tableau.

1. Mobilisation des connaissances.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le double, c'est deux fois plus.
Le double de 3, c'est 3 + 3 = 6 ou 3 x 2 = 6.


La moitié, c'est deux fois moins.
La moitié de 4, c'est ... + ... = 4, donc c'est 2.
Faire les schémas correspondants. 

2. Entrainement: Calcul de doubles et de moitiés.

individuel | 10 min. | entraînement

 

Calcule.

Le double de 5, c'est ... .

La moitié de 100, c'est ... .

 

Le double de 12, c'est ... . 

La moitié de 12, c'est ... .

 

Le double de 30, c'est ... .

La moitié de 30, c'est ... .

 

Le double de 50, c'est ... .

La moitié de 50, c'est ... .

 

Le double de 24, c'est ... .

La moitié de 24, c'est ... .

3. Mise en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun avec explicitation des procédures utilisées.

5

Résolution de problèmes: Doubles et moitiés.

Dernière mise à jour le 29 mars 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes très simples (doubles et moitiés).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise.
Cahier.
Fiche (problèmes).

1. Mobilisation des connaissances.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Le double, c'est deux fois plus.

Le double de 3, c'est 3 + 3 = 6 ou 3 x 2 = 6.

 

La moitié, c'est deux fois moins.

La moitié de 4, c'est ... + ... = 4, donc c'est 2. 

 

Faire les schémas correspondants.

2. Résolution de problèmes: Doubles et moitiés.

individuel | 10 min. | réinvestissement

Résous ces problèmes. Réponds par une phrase complète.

 

a. Juliette a 4 bracelets. Emma en a le double. Combien Emma a-t-elle de bracelets?

b. Fred a trouvé 12 oeufs en chocolat. Son frère Paul n'en a trouvé que la moitié. Combien Paul a-t-il trouvé d'oeufs en chocolat?

c. Marine a eu 8 cadeaux d'anniversaire. Maëva en veut le double! Combien Maëva veut-elle de cadeaux?

d. Anthony a apporté 20 bonbons. Il en donne la moitié à Tom. Combien Tom reçoit-il de bonbons?

e. Il y a 13 élèves dans une classe de CM. Il y en a le double en maternelle. Combien y a-t-il d'élèves en maternelle?

3. Mise en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun en explicitant les procédures de résolution et de calcul.

6

Evaluation: Doubles et moitiés.

Dernière mise à jour le 29 mars 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer mentalement le double et la moitié de nombres simples.
Résoudre des problèmes très simples.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche.

1. Mobilisation des connaissances.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le double, c'est deux fois plus.

Le double de 3, c'est 3 + 3 = 6 ou 3 x 2 = 6.

 

La moitié, c'est deux fois moins.

La moitié de 4, c'est ... + ... = 4, donc c'est 2. 

 

Faire les schémas correspondants.

2. Évaluation: Doubles et moitiés.

individuel | 15 min. | évaluation

Fiche d'évaluation.

1. Calcule.

2. Résous les problèmes. Réponds par une phrase complète.