les prénoms

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2016
Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
67 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

premières séances allemand

Déroulement des séances

1

les prénoms allemand

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
cartes prénoms allemands filles et garçons
ballon
fichier audio prénoms

1. présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

présenter en français le déroulement de la séance:

- travail sur les prénoms allemands ( leur demander s'ils en connaissent)

- 1: je donne étiquette prénom

- 2: jeu: se lève quand ils entendent leur prénom (c'est le maitre qui parle)

- 3: écoute du fichier audio, lève le doigt s'ils entendent leur prénom.

- 4. jeu du ballon: faire une ronde et travail sur la structure: hallo ich bin.... und du?

2. hallo

collectif | 5 min. | découverte

distribuer à chaque élève un prénom en disant:

"hallo, du bist..... "

3. écoute

individuel | 5 min. | entraînement

se lever quand on entend son prénom dit par l'enseignante.

"hör gut zu die name und stet auf" faire des gestes pour une meilleure compréhension

4. écoute fichier audio

individuel | 10 min. | réinvestissement

même exercice mais ils lèvent le doigt.

répéter l'excercie 2 fois

5. jeu du ballon

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

bildet ein kreiss. faire une ronde.

c'est enseignante qui commence:

Hallo ich heisse... und du?

donner le ballon au voisin.

fait le tour.

 

ensuite 2par 2 aller voir un autre camarade et se présenter: hallo ich heisse.... und du?

6. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire le bilan de la séance en français:

"qu'avez-vous appris aujourd'hui?"