Mélanges et solutions

Disciplines
Vivant, matière, objets et Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
P. LARRALDE
Objectif
cycle 2 : Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.

cycle 3 : Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2016
Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

mélanges et solutions

Déroulement des séances

1

séance 1 : mélange liquide - liquide

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Définir ce qu'est un mélange.
Observer des mélanges homogènes et hétérogènes
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
homogène et hétérogène

1. Recueil des représentations initiales.

individuel | 10 min. | découverte

Les distributeurs de la semaine distribuent la feuille de séance. Je vais vous lire le premier point.

"Pour toi, qu'est ce qu'un mélange? Donne un exemple de mélange que tu as déjà réalisé.

Vous devez écrire en quelques mots ce que vous imaginez être un mélange.

Les élèves écrivent leur réponse à la première question.

aller voir Timéo pour lui demander de dicter à l'oral et copier sa réponse sur le cahier de brouillon pour qu'il la recopie sur la feuille + Circuler dans les rangs.

2. retour sur les représentations initiales.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais maintenant interroger quelques élèves qui vont nous lire ce qu'ils ont répondu à cette question.

Lire ce qu'ils ont écrit.

L'enseignant réécrit les réponses différentes au tableau, il indique que certaines réponses se ressemblent beaucoup.

L'enseignant classe les réponses pour placer les mélanges liquide - liquide d'un coté et liquide - solide de l'autre.

Il propose un retour rapide sur ce qui est un liquide.

Nous allons maintenant reformer les 4 groupes de la semaine dernière. Nous allons réaliser 4 expériences. Nous allons mélanger des liquides entre eux.

  1. Un groupe va mélanger de l'eau et de l'huile

  2. Un groupe va mélanger de l'eau et du vinaigre

  3. Un groupe va mélanger de l'eau et du jus de fruit

  4. un groupe va mélanger de l'huile et du jus de fruit

Avant de réaliser les expériences pour de vrai, je vais vous demander d'imaginer ce qu'il va se passer et de l'écrire sur la ligne de la feuille.

L'enseignant indique sur la feuille les lignes à remplir.

3. Emission des hypothèses et expérience

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Les élèves notent individuellement sur la ligne prévue à cet effet, ce qu'ils pensent du résultat final.

Maintenant que vous avez noté ce que vous pensez de votre expérience, vous allez la réaliser en groupe. Une fois que vous aurez bien observé le résultat de votre mélange, vous devrez individuellement dessiner ce qu'il s'est passé et écrire une phrase ou deux expliquant le résultat.

L'enseignant distribue le matériel aux groupes et demande au groupe 

Les élèves réalisent l'expérience en groupe. Ils peuvent en discuter avant d'aller dessiner l'expérience et écrire la conclusion.

2

séance 1 bis

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
retour sur les expériences de la veille
Durée
45 minutes (3 phases)

1. présentation des résultats de l'expérience

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

5 minutes par groupe (au minimum)

Les groupes doivent désigner un rapporteur qui va présenter les résultats aux reste de la classe.

Un élève vient présenter les résultats de son expérience au reste de la classe.

L'enseignant redessine les schéma de chaque groupe au tableau sans oublier la légende.

2. Représentations institutionnalisées des schémas d'expérience.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopient les dessins que l'enseignant a dessiné au tableau. Ils le font dans la partie bilan de la feuille de séance.

L'enseignant circule et vérifie l'orthographe des légendes et la justesse et propreté des dessins.

3. Lecture de la leçon.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant fait lire la leçon à des élèves. Il reviens sur les mots inconnus "miscibles" et "non miscibles";  "homogène" et hétérogènes.

Les élèves soulignent ces mots dans leur leçon.

Pour terminer, il faut la ranger dans le classeur de sciences.

3

séance 2 : mélange liquide - solide

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observer des mélanges solubles et insolubles
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les distributeurs distribuent la feuille de séance n°2

Qui peut me rappeler la différence entre un solide et un liquide?

un solide c'est quelque chose qu'on peut attraper.

un liquide c'est quelque chose qui a besoin d'un récipient pour être transporté.

un liquide coule.

L'enseignant marque les bonnes réponses au tableau.

Les élèves recopient les réponses sur leur feuille.

Sur le même modèle que la séance précédente : 

Nous allons maintenant reformer les 4 groupes de la semaine dernière. Nous allons réaliser 4 expériences. Nous allons mélanger des liquides entre eux.

  1. Un groupe va mélanger de l'eau et du sucre

  2. Un groupe va mélanger de l'eau et du sel

  3. Un groupe va mélanger de l'eau et du café

  4. un groupe va mélanger de l'huile et du sable

Avant de réaliser les expériences pour de vrai, je vais vous demander d'imaginer ce qu'il va se passer et de l'écrire sur la ligne de la feuille.

L'enseignant indique sur la feuille les lignes à remplir.

2. Emission des hypothèses et expérience

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves notent individuellement sur la ligne prévue à cet effet, ce qu'ils pensent du résultat final.

Maintenant que vous avez noté ce que vous pensez de votre expérience, vous allez la réaliser en groupe. Une fois que vous aurez bien observé le résultat de votre mélange, vous devrez individuellement dessiner ce qu'il s'est passé et écrire une phrase ou deux expliquant le résultat.

L'enseignant distribue le matériel aux groupes et demande au groupe 

Les élèves réalisent l'expérience en groupe. Ils peuvent en discuter avant d'aller dessiner l'expérience et écrire la conclusion.

3. présentation des résultats de l'expérience

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes doivent désigner un rapporteur qui va présenter les résultats aux reste de la classe.

Un élève vient présenter les résultats de son expérience au reste de la classe.

L'enseignant redessine les schéma de chaque groupe au tableau sans oublier la légende.

Les autres élèves recopient au fur et à mesure, les dessins que l'enseignant a dessiné au tableau. Ils le font dans la partie bilan de la feuille de séance.

 

Penser à garder le mélange eau-café pour la séance n°3  (et le prévoir en plus grande quantité que les autres).

4

séance 3 : techniques de séparation d'un mélange hétérogène solide - liquide

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Emettre des hypothèses pour résoudre un problème donné.
Mettre en oeuvre deux techniques de séparation : décantation et filtration.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. rappel de la séance précédente et mis en place de la situation problème

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler ce que nous avons expérimenté lors de la séance de sciences précédente?

Nous avons effectué différents mélanges solide - liquide et nous avons observé les résultats.

Plus précisément, que c'est-il passé lors du mélange entre l'eau et le café?

Détailler le résultat de l'expérience.

L'enseignant re-présente le mélange obtenu (conservé de la séance précédente.

Maintenant que nous avons tous l'expérience bien en tête, nous allons tenter de séparer les constituants du mélange eau et café.

Comment pouvons-nous faire?

Recueil de quelques idées au tableau.

2. expérimentation et vérification des hypothèses

collectif | 20 min. | découverte

mise en place de la première expérience.

La décantation : 

 

 

 

La filtration : 

3. institutionnalisation des résultats observés

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les expériences et bilan des deux expériences + schématisations prévues

5

séance 4 : évaluation

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
évaluer les acquisitions des différents mots de vocabulaire
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Voir fiche d'évaluation