Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Placer des nombres entiers sur une droite graduée afin de les encadrer à la x-aine près
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Problème de recherche
1. Présentation de la séquence
Dans cette séquence, les élèves apprennent à encadrer des nombres entiers selon une puissance de 10 déterminée (à la dizaine, à la centaine, à l'unité de mille...).
Afin d'aborder cette notion complexe, les élèves commencent par placer des nombres sur des droites graduées afin d'utiliser les gradations comme repères.
2. Phase de recherche
Comme expliqué dans la fiche de recherche, placez les nombres proposés sur les droites graduées et indiquez entre quelles graduations ils se situent.
Le travail peut-être effectué seul ou en binômes.
Les élèves placent correctement les nombres sur la droite graduée.
Ils identifient les graduations entre lesquelles les nombres se situent.
Les élèves ne placent pas correctement les nombres sur la droite graduée ► Leur proposer de vérifier si les nombres sont "plus petits ou plus grands" que les graduations
Les élèves n'identifient pas les graduations entre lesquelles se trouvent les nombres ► L'enseignant entoure - pour deux nombres - les graduations voisines afin de les aider.
Pour les élèves les plus performants - qui n'assisteront pas à la mise en commun - l'enseignant propose d'encadrer des nombres sans utiliser de droite graduée, et pas uniquement dans le même ordre de grandeur que le nombre proposé :
3 892 au millier près
698 013 à la dizaine de mille près
9 002 001 à l'unité de million près
Ces élèves peuvent également, par la suite, créer des questions pour leurs camarades, qui seront utilisées en séance 2.
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
Mettre en commun les réponses de chacun afin de proposer une explication sur l'encadrement des nombres entiers.
Les élèves proposent leur réponse et discutent autour de la notion d'encadrement.
L'enseignant les guide vers l'encadrement sans utilisation de la droite graduée : repérer le chiffre des x-aines et encadrer le nombre à l'aide de ce chiffre.
ex : 678 929 à la dizaine de mille près ► 7 est le chiffre des dizaines de mille, donc j'encadre en faisant 670 000 < 678 929 < 680 000
Utiliser le tableau de numération pour placer les nombres et repérer le chiffre des x-aines demandé.
4. Lecture individuelle de la trace écrite
Lire la trace écrite proposée et poser les questions éventuelles.
Trace écrite sous forme de carte mentale ► lire en classe entière afin de présenter la lecture d'un tel document.
Document à coller dans le classeur de leçons.